Vivre à Raves

Village

88 · Vosges · 481 habitants

Les chiffres de Raves

Qualité de vieC · 48,9/100 — 8592e sur 26 096 communes classées en France — 7796e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison1 236 €/m²
Sécurité55 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,6/20
Arrêt le plus desserviRAVES Ecole
Taxe foncière estimée≈ 4,7 €/m² par an, soit ≈ 540 € pour un logement moyen d’ici (115 m²) · taux 39,8 %
Catastrophes naturelles reconnues6 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C11,3 par an contre 4,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches6,9 km à vol d’oiseau (CHI Hmv - Site Saint Die des Vosges), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune10,4 % — médiane française : 15,8 %
Forêt44,4 % du territoire communal (181 ha)
Résidences secondaires6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau la Morte, 0,68 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative14 associations déclarées (dont 5 en sport, 4 en culture)
Dette de la commune438 € par habitant en 2024, soit 5,9 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 12 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Raves est-elle une ville sûre ?

Raves compte 6,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,3 vols et dégradations et 5,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 55 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Raves ?

Raves n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Provenchères-et-Colroy. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Raves ?

Raves est desservie par l’arrêt RAVES Ecole, à 70 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 08. Lignes à distance de marche : bus S039, S041, S042, S101 et 3 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Raves ?

Raves a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 5 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2006. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Raves ?

Le service d’urgences le plus proche de Raves est CHI Hmv - Site Saint Die des Vosges, à 6,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Raves ou part-on ailleurs ?

10,4 % des actifs qui habitent Raves y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Raves est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Raves ?

À Raves, on compte 11,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,5 par an. La température moyenne annuelle est de 10,4 °C, contre 8,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Raves est-elle endettée ?

La dette de Raves s’élève à 438 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 128 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Raves

03 29 51 76 13
mar. : 16h–18h · ven. : 16h–18h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Bertrimoutier · Coinches · Remomeix · Combrimont · Neuvillers-sur-Fave · Pair-et-Grandrupt · Entre-deux-Eaux · Lesseux

Communes qui ressemblent

Châtelneuf · Crans · Les Planches-en-Montagne · Moutoux · Saint-Pierre · Pugny-Chatenod · Saint-Offenge · Esserval-Tartre

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Raves et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Raves

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Raves fait partie du département Vosges.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.