Vivre à Saint-Antonin-Noble-Val
Village très touristique · 29 % de résidences secondaires
82 · Tarn-et-Garonne · 1 949 habitants
Les chiffres de Saint-Antonin-Noble-Val
| Qualité de vie | D · 39,6/100 — 18408e sur 26 096 communes classées en France — 17440e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 667 €/m² |
| Prix maison | 1 837 €/m² |
| Sécurité | 62 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | CAYLUS - Mathet |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,9 €/m² par an, soit ≈ 800 € pour un logement moyen d’ici (116 m²) · taux 57,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 17 arrêtés depuis 1982 (dont 8 sécheresses, 7 inondations, 1 tempête, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 40,1 par an contre 19 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 3,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 31,9 km à vol d’oiseau (Cl Pont de Chaume Montauban), soit ~38 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 60,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 11,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 62 % du territoire communal (6 543 ha) |
| Résidences secondaires | 29 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | 0,22 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 15 édifices protégés |
| Vie associative | 149 associations déclarées (dont 57 en culture, 28 en sport) |
| Dette de la commune | 234 € par habitant en 2024, soit 0,6 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 95,8 % des 24 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Saint-Antonin-Noble-Val est-elle une ville sûre ?
Saint-Antonin-Noble-Val compte 3,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,9 vols et dégradations et 3,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 62 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Saint-Antonin-Noble-Val ?
Le prix médian d’un appartement à Saint-Antonin-Noble-Val est de 1 667 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 837 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Saint-Antonin-Noble-Val sont-ils bons ?
Les collèges publics de Saint-Antonin-Noble-Val obtiennent 10,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Saint-Antonin-Noble-Val ?
Saint-Antonin-Noble-Val est desservie par l’arrêt CAYLUS - Mathet, à 6,8 km. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 24. Lignes les plus proches : bus 812.
Y a-t-il des risques naturels à Saint-Antonin-Noble-Val ?
Saint-Antonin-Noble-Val a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 8 sécheresses, 7 inondations, 1 tempête, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Saint-Antonin-Noble-Val ?
Le service d’urgences le plus proche de Saint-Antonin-Noble-Val est Cl Pont de Chaume Montauban, à 31,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 38 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Saint-Antonin-Noble-Val ou part-on ailleurs ?
60,1 % des actifs qui habitent Saint-Antonin-Noble-Val y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Antonin-Noble-Val ?
11,7 % des logements du parc privé de Saint-Antonin-Noble-Val sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 139 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Saint-Antonin-Noble-Val ?
À Saint-Antonin-Noble-Val, on compte 40,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 19 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,5 à 3,1 par an. La température moyenne annuelle est de 13,1 °C, contre 12,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Saint-Antonin-Noble-Val est-elle endettée ?
La dette de Saint-Antonin-Noble-Val s’élève à 234 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,6 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 898 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Saint-Antonin-Noble-Val
Site officiel · 05 63 30 60 23
lun. : 14h–16h · mar. : 9h30–12h · mer. : 9h30–12h et 14h–16h · jeu. : 9h30–12h · ven. : 14h–16h
Où Saint-Antonin-Noble-Val se classe
- n° 1 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche de Tarn-et-Garonne
- n° 2 des petites communes les plus proches de la nature de Tarn-et-Garonne
Communes voisines
Cazals · Espinas · Féneyrols · Lavaurette · Septfonds · Montricoux · Saint-Cirq · Saint-Georges
Communes qui ressemblent
Saint-Julien-de-la-Nef · Tautavel · Sumène · Assignan · Chambon · Saint-Denis-lès-Martel · Saint-Chinian · Cazilhac
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Antonin-Noble-Val et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Saint-Antonin-Noble-Val fait partie du département Tarn-et-Garonne.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.