Vivre à Saint-Cyr-Montmalin

39, Jura, 245 habitants

Village

Les chiffres de Saint-Cyr-Montmalin

Qualité de vieC · 42,7/100 — 15511e sur 26 096 communes classées en France — 14565e des 25 010 petites villes et villages
Sécurité51 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 26 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)12,2/20
Arrêt le plus desserviArbois
Taxe foncière estimée≈ 5,3 €/m² par an, soit ≈ 610 € pour un logement moyen d’ici (115 m²) · taux 39,0 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 5 sécheresses, 2 inondations, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C20,6 par an contre 10,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)4,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches23,3 km à vol d’oiseau (CH Jura Sud Site Champagnole), soit ~37 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune14,2 % — médiane française : 15,8 %
Forêt50,1 % du territoire communal (518 ha)
Résidences secondaires12,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau des Prés, 0,21 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative9 associations déclarées (dont 5 en culture, 3 en sport)
Dette de la commune177 € par habitant en 2024, soit 1,7 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Saint-Cyr-Montmalin est-elle une ville sûre ?

Saint-Cyr-Montmalin compte 6,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,1 vols et dégradations et 5,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 26 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Saint-Cyr-Montmalin ?

Saint-Cyr-Montmalin n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,2/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Arbois. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Cyr-Montmalin ?

Saint-Cyr-Montmalin est desservie par l’arrêt Arbois, à 5,3 km. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 30. Lignes les plus proches : train K13, P33 ; bus P73.

Y a-t-il des risques naturels à Saint-Cyr-Montmalin ?

Saint-Cyr-Montmalin a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 5 sécheresses, 2 inondations, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Cyr-Montmalin ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Cyr-Montmalin est CH Jura Sud Site Champagnole, à 23,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 37 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Cyr-Montmalin ou part-on ailleurs ?

14,2 % des actifs qui habitent Saint-Cyr-Montmalin y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Saint-Cyr-Montmalin ?

À Saint-Cyr-Montmalin, on compte 20,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,8 à 4,5 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Cyr-Montmalin est-elle endettée ?

La dette de Saint-Cyr-Montmalin s’élève à 177 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,7 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 52 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Cyr-Montmalin

Site officiel · 03 84 37 49 86
lun. : 8h30–12h · jeu. : 14h–18h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Villeneuve-d'Aval · Vadans · Villette-lès-Arbois · Molamboz · Chamblay · Écleux · Villers-Farlay · Mathenay

Communes qui ressemblent

Tréville · Orville

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Cyr-Montmalin et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Cyr-Montmalin

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Saint-Cyr-Montmalin fait partie du département Jura.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.