Vivre à Saint-Étienne

Grande ville étudiante · préfecture de la Loire

42 · Saint-Étienne Métropole · 173 136 habitants

Les chiffres de Saint-Étienne

Qualité de vieB · 51,3/100 — 6286e sur 26 096 communes classées en France — 91e des 156 grandes villes
Prix appartement1 214 €/m²
Prix maison2 090 €/m²
Sécurité34 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,4/20
Arrêt le plus desserviJEAN MOULIN
Taxe foncière estimée≈ 14,8 €/m² par an, soit ≈ 970 € pour un logement moyen d’ici (65 m²) · taux 47,3 %
Catastrophes naturelles reconnues19 arrêtés depuis 1982 (dont 13 inondations, 3 tempêtes, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,3 par an contre 10,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches4 km à vol d’oiseau (Hopital Prive de La Loire), soit ~9 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune64,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants12,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt33,2 % du territoire communal (2 662 ha)
Résidences secondaires2,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Pommaraise, 0,61 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques40 édifices protégés
Vie associative5113 associations déclarées (dont 1388 en culture, 1023 en loisirs)
Gare la plus proche15 min à pied depuis le quartier médian, de 1 à 44 min selon le quartier
Métro, tram ou funiculaire8 min à pied depuis le quartier médian, de moins d’1 à 41 min selon le quartier
Dette de la commune1 354 € par habitant en 2024, soit 4,7 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet99,8 % des 418 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier66 zones IRIS, de 1 600 €/m² (Montplaisir) à 3 728 €/m² (Valfuret-Crêt du Loup-Le Bernay)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Saint-Étienne vers votre travail

Questions fréquentes

Saint-Étienne est-elle une ville sûre ?

Saint-Étienne compte 8,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 43,3 vols et dégradations et 8,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 34 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Saint-Étienne ?

Le prix médian d’un appartement à Saint-Étienne est de 1 214 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 090 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Saint-Étienne sont-ils bons ?

Les collèges publics de Saint-Étienne obtiennent 9,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Étienne ?

Saint-Étienne est desservie par l’arrêt JEAN MOULIN, à 60 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 168 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 48. Lignes à distance de marche : train 601B, C18, C20, C28 et 2 autres ; tram T1, T2, T3 ; bus 10, 12, 13, 14 et 34 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Saint-Étienne ?

Saint-Étienne a été reconnue en état de catastrophe naturelle 19 fois depuis 1982 : 13 inondations, 3 tempêtes, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Étienne ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Étienne est Hopital Prive de La Loire, à 4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 9 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Étienne ou part-on ailleurs ?

64,4 % des actifs qui habitent Saint-Étienne y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Étienne ?

Oui, et fortement : à Saint-Étienne, le prix médian va de 1 600 €/m² dans le quartier Montplaisir à 3 728 €/m² dans le quartier Valfuret-Crêt du Loup-Le Bernay, soit un écart de 133 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 66 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Étienne ?

12,2 % des logements du parc privé de Saint-Étienne sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 5659 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Saint-Étienne ?

À Saint-Étienne, on compte 16,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 2,5 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Étienne est-elle endettée ?

La dette de Saint-Étienne s’élève à 1 354 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 234 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Étienne

Site officiel · 04 77 48 77 48
lun. : 8h45–17h · mar. : 8h45–18h · mer.–jeu. : 8h45–17h · ven. : 8h45–16h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Saint-Étienne se classe

Communes voisines

Saint-Jean-Bonnefonds · La Ricamarie · Villars · Saint-Genest-Lerpt · Saint-Priest-en-Jarez · La Tour-en-Jarez · La Talaudière · Roche-la-Molière

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Étienne et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Étienne

Icioola évalue les 320 communes de la Loire selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.