Vivre à Villars

Petite ville

42 · Saint-Étienne Métropole · 7 664 habitants

Les chiffres de Villars

Qualité de vieB · 50,4/100 — 7143e sur 26 096 communes classées en France — 6419e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 190 €/m²
Prix maison2 500 €/m²
Sécurité48 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)9,9/20
Arrêt le plus desserviMUSEE DE VILLARS
Taxe foncière estimée≈ 10,3 €/m² par an, soit ≈ 920 € pour un logement moyen d’ici (89 m²) · taux 39,3 %
Catastrophes naturelles reconnues10 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C27,4 par an contre 13,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,6 km à vol d’oiseau (Hopital Nord - Chu42), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune14,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,1 % — médiane française : 7,1 %
Forêt2,3 % du territoire communal (13 ha)
Résidences secondaires1,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau le Riotord, 1,06 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative146 associations déclarées (dont 48 en sport, 33 en culture)
Gare la plus proche31 min à pied — Saint-Étienne La Terrasse (1 de ses 2 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min)
Métro, tram ou funiculaire20 min à pied depuis le quartier médian, de 15 à 25 min selon le quartier
Dette de la commune1 181 € par habitant en 2024, soit 11,5 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 13 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 1 973 €/m² (L'Hippodrome-le Bois Monzil-Zone Industrielle) à 2 171 €/m² (Le Vieux Villars-Villars Nord)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Villars vers votre travail

Questions fréquentes

Villars est-elle une ville sûre ?

Villars compte 13,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,6 vols et dégradations et 3,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Villars ?

Le prix médian d’un appartement à Villars est de 1 190 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 500 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Villars ?

Villars n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,9/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saint-Etienne. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Villars ?

Villars est desservie par l’arrêt MUSEE DE VILLARS, à 0 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 28 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 24. Lignes à distance de marche : tram T1, T3 ; bus 16, 17, 87.

Y a-t-il des risques naturels à Villars ?

Villars a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 6 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Villars ?

Le service d’urgences le plus proche de Villars est Hopital Nord - Chu42, à 1,6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Villars ou part-on ailleurs ?

14,3 % des actifs qui habitent Villars y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Villars ?

Un peu : à Villars, le prix médian va de 1 973 €/m² dans le quartier L'Hippodrome-le Bois Monzil-Zone Industrielle à 2 171 €/m² dans le quartier Le Vieux Villars-Villars Nord, soit un écart de 10 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Villars ?

5,1 % des logements du parc privé de Villars sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 83 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Villars ?

À Villars, on compte 27,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 13,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 2,5 par an. La température moyenne annuelle est de 11,2 °C, contre 9,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Villars est-elle endettée ?

La dette de Villars s’élève à 1 181 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 11,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 623 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Villars

Site officiel · 04 77 91 11 20
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Villars se classe

Communes voisines

Saint-Priest-en-Jarez · Saint-Genest-Lerpt · L'Étrat · La Tour-en-Jarez · Saint-Étienne · Roche-la-Molière · La Fouillouse · La Talaudière

Communes qui ressemblent

Dardilly · Usson · Limonest

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Villars et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Villars

Icioola évalue les 320 communes de la Loire selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.