Vivre à Saint-Genis-Laval

Commune de banlieue

69 · Métropole de Lyon · 21 212 habitants

Les chiffres de Saint-Genis-Laval

Qualité de vieB · 52,8/100 — 5093e sur 26 096 communes classées en France — 499e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 499 €/m²
Prix maison4 559 €/m²
Sécurité44 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,2/20
Arrêt le plus desserviSt Genis Centre
Taxe foncière estimée≈ 11,8 €/m² par an, soit ≈ 1 040 € pour un logement moyen d’ici (88 m²) · taux 36,1 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 2 tempêtes, 1 sécheresse, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C36,5 par an contre 21,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,6 km à vol d’oiseau (Hopital Lyon Sud - Hcl), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune23,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,7 % — médiane française : 7,1 %
Forêt10,3 % du territoire communal (133 ha)
Résidences secondaires1,5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Mouche, 1,38 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques5 édifices protégés
Vie associative427 associations déclarées (dont 106 en culture, 81 en sport)
Gare la plus proche33 min à pied depuis le quartier médian, de 18 à 44 min selon le quartier (7 de ses 8 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min)
Métro, tram ou funiculaire23 min à pied depuis le quartier médian, de 11 à 35 min selon le quartier — St-Genis-Laval Hôp. Sud (7 de ses 8 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min)
Dette de la commune416 € par habitant en 2024, soit 2,9 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 29 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier8 zones IRIS, de 2 928 €/m² (Basses Barolles) à 4 112 €/m² (Clos Chaurand)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Saint-Genis-Laval vers votre travail

Questions fréquentes

Saint-Genis-Laval est-elle une ville sûre ?

Saint-Genis-Laval compte 12,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,5 vols et dégradations et 4,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 44 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Saint-Genis-Laval ?

Le prix médian d’un appartement à Saint-Genis-Laval est de 3 499 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 559 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Saint-Genis-Laval sont-ils bons ?

Les collèges publics de Saint-Genis-Laval obtiennent 10,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Genis-Laval ?

Saint-Genis-Laval est desservie par l’arrêt St Genis Centre, à 210 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 71 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 49. Lignes à distance de marche : métro B ; bus 12, 17, 36, 78 et 33 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Saint-Genis-Laval ?

Saint-Genis-Laval a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 10 inondations, 2 tempêtes, 1 sécheresse, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Genis-Laval ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Genis-Laval est Hopital Lyon Sud - Hcl, à 1,6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Genis-Laval ou part-on ailleurs ?

23,1 % des actifs qui habitent Saint-Genis-Laval y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Genis-Laval ?

Oui, et fortement : à Saint-Genis-Laval, le prix médian va de 2 928 €/m² dans le quartier Basses Barolles à 4 112 €/m² dans le quartier Clos Chaurand, soit un écart de 40 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 8 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Genis-Laval ?

3,7 % des logements du parc privé de Saint-Genis-Laval sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 130 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Saint-Genis-Laval ?

À Saint-Genis-Laval, on compte 36,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 21,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,7 à 5,2 par an. La température moyenne annuelle est de 12,7 °C, contre 11,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Genis-Laval est-elle endettée ?

La dette de Saint-Genis-Laval s’élève à 416 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 255 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Genis-Laval

Site officiel · 04 78 86 82 00
lun. : 9h–12h30 et 13h30–17h30 · mar. : 8h30–12h30 et 13h30–18h · mer. : 8h30–12h30 · jeu. : 8h30–12h30 et 13h30–18h · ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Saint-Genis-Laval se classe

Communes voisines

Oullins-Pierre-Bénite · Irigny · Brignais · Vourles · Chaponost · La Mulatière · Charly · Sainte-Foy-lès-Lyon

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Genis-Laval et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Genis-Laval

Icioola évalue les 265 communes et 9 arrondissements du Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.