Vivre à Saint-Genis-Pouilly

Blason de Saint-Genis-Pouilly

01, Ain, 14 432 habitants

Ville moyenne

Les chiffres de Saint-Genis-Pouilly

Qualité de vieB · 51,7/100 — 5984e sur 26 096 communes classées en France — 561e des 930 villes moyennes
Prix appartement4 617 €/m²
Prix maison5 112 €/m²
Sécurité57 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,3/20
Arrêt le plus desserviSaint-Genis, Mitterrand
Taxe foncière estimée≈ 10,8 €/m² par an, soit ≈ 900 € pour un logement moyen d’ici (84 m²) · taux 30,7 %
Catastrophes naturelles reconnues2 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C15,9 par an contre 8,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches12,6 km à vol d’oiseau (CH Annecy-Genevois Site St Julien en G), soit ~40 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune16,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt13,4 % du territoire communal (131 ha)
Résidences secondaires6,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Vie associative195 associations déclarées (dont 46 en sport, 42 en culture)
Dette de la commune24 € par habitant en 2024, soit 0,1 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 15 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 4 015 €/m² (Centre) à 4 789 €/m² (Est)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Saint-Genis-Pouilly est-elle une ville sûre ?

Saint-Genis-Pouilly compte 6,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,1 vols et dégradations et 2,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Saint-Genis-Pouilly ?

Le prix médian d’un appartement à Saint-Genis-Pouilly est de 4 617 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 5 112 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Saint-Genis-Pouilly sont-ils bons ?

Les collèges publics de Saint-Genis-Pouilly obtiennent 10,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Genis-Pouilly ?

Saint-Genis-Pouilly est desservie par l’arrêt Saint-Genis, Mitterrand, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 30 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 15. Lignes à distance de marche : bus 66, 67, 68, X33.

Y a-t-il des risques naturels à Saint-Genis-Pouilly ?

Saint-Genis-Pouilly a été reconnue en état de catastrophe naturelle 2 fois depuis 1982 : 2 inondations, la dernière fois en 1991. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Genis-Pouilly ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Genis-Pouilly est CH Annecy-Genevois Site St Julien en G, à 12,6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 40 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Genis-Pouilly ou part-on ailleurs ?

16,3 % des actifs qui habitent Saint-Genis-Pouilly y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Genis-Pouilly ?

Oui, nettement : à Saint-Genis-Pouilly, le prix médian va de 4 015 €/m² dans le quartier Centre à 4 789 €/m² dans le quartier Est, soit un écart de 19 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Genis-Pouilly ?

4,3 % des logements du parc privé de Saint-Genis-Pouilly sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 96 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Saint-Genis-Pouilly ?

À Saint-Genis-Pouilly, on compte 15,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,7 à 1,6 par an. La température moyenne annuelle est de 10,7 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Genis-Pouilly est-elle endettée ?

La dette de Saint-Genis-Pouilly s’élève à 24 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,1 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 482 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Genis-Pouilly

Site officiel · 04 50 20 52 50
lun.–jeu. : 8h30–12h et 14h–18h · ven. : 8h30–12h et 14h–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Saint-Genis-Pouilly se classe

Communes voisines

Prévessin-Moëns · Chevry · Sergy · Ornex · Ségny · Crozet · Ferney-Voltaire · Thoiry

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Genis-Pouilly et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Genis-Pouilly

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Saint-Genis-Pouilly fait partie du département Ain.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.

Blason : Aroche, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons