Vivre à Saint-Maurice

Commune de banlieue

94 · Métropole du Grand Paris · 14 506 habitants

Les chiffres de Saint-Maurice

Qualité de vieA · 58,6/100 — 1486e sur 26 096 communes classées en France — 208e des 930 villes moyennes
Prix appartement6 070 €/m²
Prix maison9 105 €/m²
Sécurité55 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)12,0/20
Arrêt le plus desserviÉcole Vétérinaire de Maisons-Alfort
Taxe foncière estimée≈ 23,0 €/m² par an, soit ≈ 1 310 € pour un logement moyen d’ici (57 m²) · taux 36,8 %
Catastrophes naturelles reconnues7 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C20,5 par an contre 8,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2 km à vol d’oiseau (Hopital Prive Armand Brillard), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune13,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6 % — médiane française : 7,1 %
Résidences secondaires4,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative337 associations déclarées (dont 97 en culture, 64 en loisirs)
Dette de la commune257 € par habitant en 2024, soit 2,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 22 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 5 334 €/m² (Est Quartiers Écluse-Gravelle-Panoramis) à 7 692 €/m² (Ouest Quartier du Plateau)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Saint-Maurice vers votre travail

Questions fréquentes

Saint-Maurice est-elle une ville sûre ?

Saint-Maurice compte 5,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,3 vols et dégradations et 3,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 55 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Saint-Maurice ?

Le prix médian d’un appartement à Saint-Maurice est de 6 070 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 9 105 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Saint-Maurice sont-ils bons ?

Les collèges publics de Saint-Maurice obtiennent 12,0/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Maurice ?

Saint-Maurice est desservie par l’arrêt École Vétérinaire de Maisons-Alfort, à 70 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 169 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 20. Lignes à distance de marche : métro 8 ; bus 24, 77, 103, 104 et 9 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Saint-Maurice ?

Saint-Maurice a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 5 inondations, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Maurice ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Maurice est Hopital Prive Armand Brillard, à 2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Maurice ou part-on ailleurs ?

13,1 % des actifs qui habitent Saint-Maurice y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Maurice ?

Oui, et fortement : à Saint-Maurice, le prix médian va de 5 334 €/m² dans le quartier Est Quartiers Écluse-Gravelle-Panoramis à 7 692 €/m² dans le quartier Ouest Quartier du Plateau, soit un écart de 44 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Maurice ?

6 % des logements du parc privé de Saint-Maurice sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 137 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Saint-Maurice ?

À Saint-Maurice, on compte 20,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2 à 5,4 par an. La température moyenne annuelle est de 13,4 °C, contre 11,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Maurice est-elle endettée ?

La dette de Saint-Maurice s’élève à 257 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 160 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Maurice

Site officiel · 01 45 18 82 10
lun.–mer. : 8h30–11h45 et 13h30–17h30 · jeu. : 8h30–11h45 et 13h30–18h30 · ven. : 8h30–11h45 et 13h30–16h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Saint-Maurice se classe

Communes voisines

Charenton-le-Pont · Maisons-Alfort · Alfortville · Saint-Mandé · Ivry-sur-Seine · Joinville-le-Pont · Vincennes · Paris 12e Arrondissement

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Maurice et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Maurice

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.