Icioola
Mon classement

Val-de-Marne : les communes les plus sûres

Cambriolages de logement pour 1 000 résidences principales.

Le classement combine cette mesure (30 %), les vols et dégradations (30 %) et les violences hors cadre familial (40 %).

Les communes sont classées par bande de population, jamais toutes ensemble : un village de 300 habitants et une ville de 40 000 n’ont ni les mêmes moyens ni les mêmes contraintes. Notre méthode 27 communes affichées sur 47 classées · source SSMSI · à taille égale, dans le département.

  1. 1Le Plessis-Trévise21 112 hab8,0 cambriolages / 1 000 logements62,0/100
  2. 2Limeil-Brévannes27 406 hab5,1 cambriolages / 1 000 logements57,0/100
  3. 3L'Haÿ-les-Roses31 188 hab4,8 cambriolages / 1 000 logements56,0/100

Villes moyennes de 10 000 à 50 000 habitants

  1. 1Le Plessis-Trévise62,0/10021 112 hab.8,0 cambriolages / 1 000 logements
  2. 2Limeil-Brévannes57,0/10027 406 hab.5,1 cambriolages / 1 000 logements
  3. 3L'Haÿ-les-Roses56,0/10031 188 hab.4,8 cambriolages / 1 000 logements
  4. 4 ex æquoLa Queue-en-Brie55,0/10012 241 hab.5,4 cambriolages / 1 000 logements
  5. 4 ex æquoSaint-Maurice55,0/10014 506 hab.5,9 cambriolages / 1 000 logements
  6. 6 ex æquoOrmesson-sur-Marne54,0/10010 977 hab.6,6 cambriolages / 1 000 logements
  7. 6 ex æquoVincennes54,0/10048 193 hab.3,9 cambriolages / 1 000 logements
  8. 8 ex æquoSucy-en-Brie53,0/10027 764 hab.7,9 cambriolages / 1 000 logements
  9. 8 ex æquoVillecresnes53,0/10011 647 hab.7,1 cambriolages / 1 000 logements
  10. 10Saint-Mandé52,0/10021 071 hab.6,0 cambriolages / 1 000 logements
  11. 11 ex æquoBonneuil-sur-Marne51,0/10018 270 hab.4,8 cambriolages / 1 000 logements
  12. 11 ex æquoCharenton-le-Pont51,0/10028 830 hab.5,5 cambriolages / 1 000 logements
  1. 1Maisons-Alfort56 799 hab5,4 cambriolages / 1 000 logements53,0/100
  2. 2Champigny-sur-Marne78 072 hab4,9 cambriolages / 1 000 logements51,0/100
  3. 3Saint-Maur-des-Fossés76 572 hab7,8 cambriolages / 1 000 logements50,0/100

Grandes villes plus de 50 000 habitants

  1. 1Maisons-Alfort53,0/10056 799 hab.5,4 cambriolages / 1 000 logements
  2. 2Champigny-sur-Marne51,0/10078 072 hab.4,9 cambriolages / 1 000 logements
  3. 3Saint-Maur-des-Fossés50,0/10076 572 hab.7,8 cambriolages / 1 000 logements
  4. 4Villejuif48,0/10060 183 hab.6,2 cambriolages / 1 000 logements
  5. 5Fontenay-sous-Bois45,0/10053 757 hab.9,8 cambriolages / 1 000 logements
  6. 6Créteil44,0/10093 397 hab.5,3 cambriolages / 1 000 logements
  7. 7Vitry-sur-Seine43,0/10093 963 hab.7,0 cambriolages / 1 000 logements
  8. 8Ivry-sur-Seine40,0/10065 064 hab.6,4 cambriolages / 1 000 logements
  1. 1Marolles-en-Brie4 781 hab9,0 cambriolages / 1 000 logements56,0/100
  2. 2Noiseau4 628 hab7,4 cambriolages / 1 000 logements54,0/100
  3. 3Mandres-les-Roses4 922 hab8,3 cambriolages / 1 000 logements53,0/100

Villages et bourgs moins de 10 000 habitants

  1. 1Marolles-en-Brie56,0/1004 781 hab.9,0 cambriolages / 1 000 logements
  2. 2Noiseau54,0/1004 628 hab.7,4 cambriolages / 1 000 logements
  3. 3Mandres-les-Roses53,0/1004 922 hab.8,3 cambriolages / 1 000 logements
  4. 4Ablon-sur-Seine51,0/1005 988 hab.6,3 cambriolages / 1 000 logements
  5. 5Santeny49,0/1003 913 hab.9,9 cambriolages / 1 000 logements
  6. 6Périgny48,0/1002 724 hab.6,8 cambriolages / 1 000 logements
  7. 7Rungis44,0/1005 611 hab.3,5 cambriolages / 1 000 logements

Autres classements — Val-de-Marne

Sécurité, ailleurs

Un classement sur un seul critère ne dit pas où il fait bon vivre : une commune très sûre peut manquer de commerces ou d’écoles. Chaque fiche commune donne les autres critères, leur millésime et leur source. Notre méthode