Vivre à Tassin-la-Demi-Lune
Commune de banlieue
69 · Métropole de Lyon · 23 200 habitants
Les chiffres de Tassin-la-Demi-Lune
| Qualité de vie | A · 63,1/100 — 299e sur 26 096 communes classées en France — 64e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 4 159 €/m² |
| Prix maison | 3 836 €/m² |
| Sécurité | 49 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | Carrefour Libération |
| Taxe foncière estimée | ≈ 9,8 €/m² par an, soit ≈ 780 € pour un logement moyen d’ici (80 m²) · taux 27,8 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 17 arrêtés depuis 1982 (dont 13 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 35,8 par an contre 18,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 10,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 3,9 km à vol d’oiseau (Clinique de La Sauvegarde), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 18,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 22,2 % du territoire communal (180 ha) |
| Résidences secondaires | 3,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 3 édifices protégés |
| Vie associative | 426 associations déclarées (dont 103 en culture, 87 en loisirs) |
| Gare la plus proche | 7 min à pied depuis le quartier médian, de 4 à 26 min selon le quartier |
| Métro, tram ou funiculaire | 33 min à pied depuis le quartier médian, de 29 à 37 min selon le quartier (2 de ses 5 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min) |
| Dette de la commune | 886 € par habitant en 2024, soit 6,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 30 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 5 zones IRIS, de 3 748 €/m² (Montribloud-Boyer) à 4 548 €/m² (Tassin-Le Bourg) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Tassin-la-Demi-Lune vers votre travail
Questions fréquentes
Tassin-la-Demi-Lune est-elle une ville sûre ?
Tassin-la-Demi-Lune compte 8,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,6 vols et dégradations et 4,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Tassin-la-Demi-Lune ?
Le prix médian d’un appartement à Tassin-la-Demi-Lune est de 4 159 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 836 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Tassin-la-Demi-Lune sont-ils bons ?
Les collèges publics de Tassin-la-Demi-Lune obtiennent 11,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Tassin-la-Demi-Lune ?
Tassin-la-Demi-Lune est desservie par l’arrêt Carrefour Libération, à 210 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 93 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 49. Lignes à distance de marche : train C19, C29, C9 ; bus 5, 14, 105, 2EX et 49 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Tassin-la-Demi-Lune ?
Tassin-la-Demi-Lune a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 13 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Tassin-la-Demi-Lune ?
Le service d’urgences le plus proche de Tassin-la-Demi-Lune est Clinique de La Sauvegarde, à 3,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Tassin-la-Demi-Lune ou part-on ailleurs ?
18,1 % des actifs qui habitent Tassin-la-Demi-Lune y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Tassin-la-Demi-Lune ?
Oui, nettement : à Tassin-la-Demi-Lune, le prix médian va de 3 748 €/m² dans le quartier Montribloud-Boyer à 4 548 €/m² dans le quartier Tassin-Le Bourg, soit un écart de 21 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Tassin-la-Demi-Lune ?
4,5 % des logements du parc privé de Tassin-la-Demi-Lune sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 187 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Tassin-la-Demi-Lune ?
À Tassin-la-Demi-Lune, on compte 35,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,3 à 10,9 par an. La température moyenne annuelle est de 13,1 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Tassin-la-Demi-Lune est-elle endettée ?
La dette de Tassin-la-Demi-Lune s’élève à 886 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 355 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Tassin-la-Demi-Lune
Site officiel · 04 72 59 22 11
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h · sam. : 9h–11h45
Où Tassin-la-Demi-Lune se classe
- n° 1 ex æquo des villes moyennes les mieux pourvues en commerces du Rhône
- n° 4 ex æquo des villes moyennes aux étés les plus frais du Rhône
- n° 6 des villes moyennes les plus proches de la nature du Rhône
Communes voisines
Écully · Charbonnières-les-Bains · Francheville · Saint-Genis-les-Ollières · Lyon 5e Arrondissement · Sainte-Foy-lès-Lyon · Lyon 9e Arrondissement · Craponne
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tassin-la-Demi-Lune et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 265 communes et 9 arrondissements du Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.