Vivre à Thorigny-sur-Marne
Commune de banlieue
77 · CA Marne et Gondoire · 10 440 habitants
Les chiffres de Thorigny-sur-Marne
| Qualité de vie | B · 55,6/100 — 3054e sur 26 096 communes classées en France — 357e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 3 365 €/m² |
| Prix maison | 3 456 €/m² |
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | Lagny - Thorigny |
| Taxe foncière estimée | ≈ 16,6 €/m² par an, soit ≈ 1 350 € pour un logement moyen d’ici (81 m²) · taux 54,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 20 arrêtés depuis 1982 (dont 10 sécheresses, 9 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,3 par an contre 10,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 6,1 km à vol d’oiseau (Hopital Prive de Marne Chantereine), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 11,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 20,7 % du territoire communal (106 ha) |
| Résidences secondaires | 1,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Aqueduc de la Dhuis, 0,22 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 278 associations déclarées (dont 72 en culture, 36 en loisirs) |
| Dette de la commune | 753 € par habitant en 2024, soit 8,7 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 98,3 % des 59 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 2 976 €/m² (Centre-Est) à 3 510 €/m² (Nord) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Thorigny-sur-Marne vers votre travail
Questions fréquentes
Thorigny-sur-Marne est-elle une ville sûre ?
Thorigny-sur-Marne compte 5,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,0 vols et dégradations et 4,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Thorigny-sur-Marne ?
Le prix médian d’un appartement à Thorigny-sur-Marne est de 3 365 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 456 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Thorigny-sur-Marne sont-ils bons ?
Les collèges publics de Thorigny-sur-Marne obtiennent 10,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Thorigny-sur-Marne ?
Thorigny-sur-Marne est desservie par l’arrêt Lagny - Thorigny, à 140 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 136 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 51. Lignes à distance de marche : Transilien P ; bus 705, 2220, 2221, 2223 et 13 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Thorigny-sur-Marne ?
Thorigny-sur-Marne a été reconnue en état de catastrophe naturelle 20 fois depuis 1982 : 10 sécheresses, 9 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2021. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Thorigny-sur-Marne ?
Le service d’urgences le plus proche de Thorigny-sur-Marne est Hopital Prive de Marne Chantereine, à 6,1 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 6,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Thorigny-sur-Marne ou part-on ailleurs ?
11,6 % des actifs qui habitent Thorigny-sur-Marne y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Thorigny-sur-Marne ?
Oui, nettement : à Thorigny-sur-Marne, le prix médian va de 2 976 €/m² dans le quartier Centre-Est à 3 510 €/m² dans le quartier Nord, soit un écart de 18 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Thorigny-sur-Marne ?
4,7 % des logements du parc privé de Thorigny-sur-Marne sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 92 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Thorigny-sur-Marne ?
À Thorigny-sur-Marne, on compte 16,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 1,8 par an. La température moyenne annuelle est de 12,1 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Thorigny-sur-Marne est-elle endettée ?
La dette de Thorigny-sur-Marne s’élève à 753 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 447 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Thorigny-sur-Marne
Site officiel · 01 60 07 89 89
lun.–jeu. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · ven. : 8h30–12h30 · sam. : 9h–12h
Où Thorigny-sur-Marne se classe
- n° 4 ex æquo des villes moyennes au meilleur accès aux soins de Seine-et-Marne
- n° 5 ex æquo des villes moyennes les mieux pourvues en commerces de Seine-et-Marne
- n° 5 ex æquo des villes moyennes à la vie culturelle la plus riche de Seine-et-Marne
Communes voisines
Lagny-sur-Marne · Carnetin · Pomponne · Dampmart · Conches-sur-Gondoire · Montévrain · Gouvernes · Guermantes
Communes qui ressemblent
La Celle-Saint-Cloud · Marly-le-Roi · Montgeron · Le Pecq · Épinay-sous-Sénart
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Thorigny-sur-Marne et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.