Vivre à Tourcoing

Commune de banlieue

59 · Métropole Européenne de Lille · 98 772 habitants

Les chiffres de Tourcoing

Qualité de vieD · 34,1/100 — 22327e sur 26 096 communes classées en France — 148e des 156 grandes villes
Prix appartement1 742 €/m²
Prix maison1 804 €/m²
Sécurité40 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)7,8/20
Arrêt le plus desserviColbert
Taxe foncière estimée≈ 7,5 €/m² par an, soit ≈ 590 € pour un logement moyen d’ici (79 m²) · taux 51,0 %
Catastrophes naturelles reconnues19 arrêtés depuis 1982 (dont 12 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C11,4 par an contre 5,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3,1 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Tourcoing), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune29,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt2,6 % du territoire communal (40 ha)
Résidences secondaires0,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauCanal de Tourcoing, 0,54 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques25 édifices protégés
Vie associative1878 associations déclarées (dont 508 en culture, 306 en social)
Gare la plus proche21 min à pied depuis le quartier médian, de 3 à 39 min selon le quartier — Tourcoing
Métro, tram ou funiculaire10 min à pied depuis le quartier médian, de 3 à 26 min selon le quartier
Dette de la commune1 310 € par habitant en 2024, soit 10,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 161 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier28 zones IRIS, de 1 683 €/m² (Chêne-Houplines) à 4 228 €/m² (Malcense)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Tourcoing vers votre travail

Questions fréquentes

Tourcoing est-elle une ville sûre ?

Tourcoing compte 7,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 30,1 vols et dégradations et 8,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 40 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Tourcoing ?

Le prix médian d’un appartement à Tourcoing est de 1 742 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 804 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Tourcoing sont-ils bons ?

Les collèges publics de Tourcoing obtiennent 7,8/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Tourcoing ?

Tourcoing est desservie par l’arrêt Colbert, à 250 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 150 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 59. Lignes à distance de marche : métro M2 ; train 261B, 533A, 533B, K80 et 1 autre ; tram TRAM ; bus 30, 35, 38, 82 et 13 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Tourcoing ?

Tourcoing a été reconnue en état de catastrophe naturelle 19 fois depuis 1982 : 12 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Tourcoing ?

Le service d’urgences le plus proche de Tourcoing est Centre Hospitalier de Tourcoing, à 3,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Tourcoing ou part-on ailleurs ?

29,5 % des actifs qui habitent Tourcoing y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Tourcoing ?

Oui, et fortement : à Tourcoing, le prix médian va de 1 683 €/m² dans le quartier Chêne-Houplines à 4 228 €/m² dans le quartier Malcense, soit un écart de 151 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 28 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Tourcoing ?

6,8 % des logements du parc privé de Tourcoing sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1162 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Tourcoing ?

À Tourcoing, on compte 11,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 5,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 1,1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,5 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Tourcoing est-elle endettée ?

La dette de Tourcoing s’élève à 1 310 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 10,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 213 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Tourcoing

Site officiel · 03 20 23 37 00
lun.–ven. : 8h–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Tourcoing se classe

Communes voisines

Neuville-en-Ferrain · Mouvaux · Roncq · Wattrelos · Roubaix · Bondues · Croix · Linselles

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tourcoing et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Tourcoing

Icioola évalue les 647 communes du Nord selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.