Vivre à Mouvaux

Commune de banlieue

59 · Métropole Européenne de Lille · 13 369 habitants

Les chiffres de Mouvaux

Qualité de vieB · 56,0/100 — 2793e sur 26 096 communes classées en France — 333e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 547 €/m²
Prix maison3 264 €/m²
Sécurité56 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,1/20
Arrêt le plus desserviFaidherbe
Taxe foncière estimée≈ 9,3 €/m² par an, soit ≈ 890 € pour un logement moyen d’ici (95 m²) · taux 46,3 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C11,4 par an contre 5,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3,8 km à vol d’oiseau (Hopital Victor Provo), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune16,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt12,4 % du territoire communal (51 ha)
Résidences secondaires1,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauCanal de Roubaix Bief de Partage de l'Ecl 7 Mazure à l'Ecl 8 Union, 1,21 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative278 associations déclarées (dont 75 en culture, 45 en sport)
Gare la plus proche33 min à pied depuis le quartier médian, de 21 à 42 min selon le quartier — Croix l'Allumette
Métro, tram ou funiculaire7 min à pied depuis le quartier médian, de 5 à 16 min selon le quartier — Trois Suisses
Dette de la commune295 € par habitant en 2024, soit 1,5 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 17 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier5 zones IRIS, de 3 110 €/m² (Vauban-100 Maisons-Mairie) à 4 272 €/m² (Duriez-Escalette)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Mouvaux vers votre travail

Questions fréquentes

Mouvaux est-elle une ville sûre ?

Mouvaux compte 10,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,7 vols et dégradations et 1,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Mouvaux ?

Le prix médian d’un appartement à Mouvaux est de 3 547 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 264 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Mouvaux sont-ils bons ?

Les collèges publics de Mouvaux obtiennent 10,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Mouvaux ?

Mouvaux est desservie par l’arrêt Faidherbe, à 210 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 44 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 58. Lignes à distance de marche : métro M2 ; tram TRAM ; bus 30, 33, 35, C6 et 5 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Mouvaux ?

Mouvaux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 7 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Mouvaux ?

Le service d’urgences le plus proche de Mouvaux est Hopital Victor Provo, à 3,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Mouvaux ou part-on ailleurs ?

16,4 % des actifs qui habitent Mouvaux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Mouvaux ?

Oui, nettement : à Mouvaux, le prix médian va de 3 110 €/m² dans le quartier Vauban-100 Maisons-Mairie à 4 272 €/m² dans le quartier Duriez-Escalette, soit un écart de 37 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mouvaux ?

3,9 % des logements du parc privé de Mouvaux sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 84 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Mouvaux ?

À Mouvaux, on compte 11,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 5,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 1,1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,5 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Mouvaux est-elle endettée ?

La dette de Mouvaux s’élève à 295 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,5 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 153 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Mouvaux

Site officiel · 03 20 76 27 27
lun. : 8h30–12h · mar.–ven. : 8h–12h et 13h30–17h30 · sam. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Mouvaux se classe

Communes voisines

Croix · Wasquehal · Tourcoing · Roubaix · Bondues · Wattrelos · Marcq-en-Barœul · Roncq

Communes qui ressemblent

Chilly-Mazarin · Mitry-Mory · Cachan · Le Pré-Saint-Gervais

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mouvaux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Mouvaux

Icioola évalue les 647 communes du Nord selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.