Vivre à Tournefeuille

Commune de banlieue

31 · Toulouse Métropole · 30 168 habitants

Les chiffres de Tournefeuille

Qualité de vieA · 59,0/100 — 1341e sur 26 096 communes classées en France — 191e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 000 €/m²
Prix maison3 313 €/m²
Sécurité48 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)12,3/20
Arrêt le plus desserviTournefeuille Les Chênes
Taxe foncière estimée≈ 15,2 €/m² par an, soit ≈ 1 410 € pour un logement moyen d’ici (93 m²) · taux 60,9 %
Catastrophes naturelles reconnues24 arrêtés depuis 1982 (dont 13 sécheresses, 9 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C38,5 par an contre 21 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)6,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches6,5 km à vol d’oiseau (Hopitaux Mere & Enfants CHU Toulouse), soit ~15 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune17,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,6 % — médiane française : 7,1 %
Forêt1,9 % du territoire communal (34 ha)
Résidences secondaires2,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative577 associations déclarées (dont 170 en culture, 107 en sport)
Gare la plus proche39 min à pied depuis le quartier médian, de 23 à 45 min selon le quartier — Les Ramassiers
Dette de la commune680 € par habitant en 2024, soit 4,6 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 99 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier9 zones IRIS, de 2 561 €/m² (Les Hauts de Tournefeuille) à 3 233 €/m² (Vitarelles)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Tournefeuille vers votre travail

Questions fréquentes

Tournefeuille est-elle une ville sûre ?

Tournefeuille compte 11,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,9 vols et dégradations et 3,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Tournefeuille ?

Le prix médian d’un appartement à Tournefeuille est de 3 000 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 313 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Tournefeuille sont-ils bons ?

Les collèges publics de Tournefeuille obtiennent 12,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Tournefeuille ?

Tournefeuille est desservie par l’arrêt Tournefeuille Les Chênes, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 72 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 51. Lignes à distance de marche : bus 21, 32, 48, 63 et 5 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Tournefeuille ?

Tournefeuille a été reconnue en état de catastrophe naturelle 24 fois depuis 1982 : 13 sécheresses, 9 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Tournefeuille ?

Le service d’urgences le plus proche de Tournefeuille est Hopitaux Mere & Enfants CHU Toulouse, à 6,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 15 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Tournefeuille ou part-on ailleurs ?

17,4 % des actifs qui habitent Tournefeuille y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Tournefeuille ?

Oui, nettement : à Tournefeuille, le prix médian va de 2 561 €/m² dans le quartier Les Hauts de Tournefeuille à 3 233 €/m² dans le quartier Vitarelles, soit un écart de 26 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 9 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Tournefeuille ?

3,6 % des logements du parc privé de Tournefeuille sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 144 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Tournefeuille ?

À Tournefeuille, on compte 38,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 21 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,3 à 6,3 par an. La température moyenne annuelle est de 14 °C, contre 12,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Tournefeuille est-elle endettée ?

La dette de Tournefeuille s’élève à 680 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 195 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Tournefeuille

Site officiel · 05 62 13 21 21
lun.–ven. : 8h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Tournefeuille se classe

Communes voisines

Colomiers · Plaisance-du-Touch · Cugnaux · La Salvetat-Saint-Gilles · Pibrac · Villeneuve-Tolosane · Frouzins · Blagnac

Communes qui ressemblent

Meyzieu · Bron · Décines-Charpieu

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tournefeuille et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Tournefeuille

Icioola évalue les 586 communes de Haute-Garonne selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.