Vivre à Plaisance-du-Touch

Commune de banlieue

31 · CC Le Grand Ouest Toulousain · 21 079 habitants

Les chiffres de Plaisance-du-Touch

Qualité de vieA · 57,1/100 — 2159e sur 26 096 communes classées en France — 277e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 619 €/m²
Prix maison3 055 €/m²
Sécurité57 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,9/20
Arrêt le plus desserviEglise Plaisance
Taxe foncière estimée≈ 13,2 €/m² par an, soit ≈ 1 260 € pour un logement moyen d’ici (95 m²) · taux 58,7 %
Catastrophes naturelles reconnues31 arrêtés depuis 1982 (dont 16 sécheresses, 13 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C38,5 par an contre 21 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)6,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches10,7 km à vol d’oiseau (Cl des Cedres Cornebarrieu), soit ~20 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune18,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt7,1 % du territoire communal (193 ha)
Résidences secondaires0,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eau0,27 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative360 associations déclarées (dont 92 en culture, 83 en sport)
Dette de la commune427 € par habitant en 2024, soit 2,8 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 42 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier5 zones IRIS, de 2 564 €/m² (Écoles-Menude) à 2 847 €/m² (Terris La Justice)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Plaisance-du-Touch vers votre travail

Questions fréquentes

Plaisance-du-Touch est-elle une ville sûre ?

Plaisance-du-Touch compte 8,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,3 vols et dégradations et 2,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Plaisance-du-Touch ?

Le prix médian d’un appartement à Plaisance-du-Touch est de 2 619 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 055 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Plaisance-du-Touch sont-ils bons ?

Les collèges publics de Plaisance-du-Touch obtiennent 11,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Plaisance-du-Touch ?

Plaisance-du-Touch est desservie par l’arrêt Eglise Plaisance, à 40 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 36 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 54. Lignes à distance de marche : bus 55, 67, 116, 363 et 2 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Plaisance-du-Touch ?

Plaisance-du-Touch a été reconnue en état de catastrophe naturelle 31 fois depuis 1982 : 16 sécheresses, 13 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Plaisance-du-Touch ?

Le service d’urgences le plus proche de Plaisance-du-Touch est Cl des Cedres Cornebarrieu, à 10,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 20 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Plaisance-du-Touch ou part-on ailleurs ?

18,2 % des actifs qui habitent Plaisance-du-Touch y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Plaisance-du-Touch ?

Un peu : à Plaisance-du-Touch, le prix médian va de 2 564 €/m² dans le quartier Écoles-Menude à 2 847 €/m² dans le quartier Terris La Justice, soit un écart de 11 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Plaisance-du-Touch ?

3,2 % des logements du parc privé de Plaisance-du-Touch sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 89 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Plaisance-du-Touch ?

À Plaisance-du-Touch, on compte 38,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 21 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,3 à 6,3 par an. La température moyenne annuelle est de 14 °C, contre 12,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Plaisance-du-Touch est-elle endettée ?

La dette de Plaisance-du-Touch s’élève à 427 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 157 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Plaisance-du-Touch

Site officiel · 05 62 13 52 52
lun. : 9h–12h30 et 13h30–19h · mar.–ven. : 9h–12h30 et 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Plaisance-du-Touch se classe

Communes voisines

La Salvetat-Saint-Gilles · Tournefeuille · Cugnaux · Frouzins · Villeneuve-Tolosane · Colomiers · Pibrac · Fonsorbes

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Plaisance-du-Touch et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Plaisance-du-Touch

Icioola évalue les 586 communes de Haute-Garonne selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.