Vivre à Tourrettes-sur-Loup

Petite ville très touristique · 28 % de résidences secondaires

06 · CA de Sophia Antipolis · 4 165 habitants

Les chiffres de Tourrettes-sur-Loup

Qualité de vieA · 57,8/100 — 1824e sur 26 096 communes classées en France — 1542e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement3 667 €/m²
Prix maison4 118 €/m²
Sécurité70 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,4/20
Arrêt le plus desserviVillage
Taxe foncière estimée≈ 5,9 €/m² par an, soit ≈ 830 € pour un logement moyen d’ici (141 m²) · taux 22,6 %
Catastrophes naturelles reconnues25 arrêtés depuis 1982 (dont 15 inondations, 5 mouvements de terrain, 4 sécheresses, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C36,7 par an contre 6,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)28,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches10,3 km à vol d’oiseau (Polyclinique Saint Jean), soit ~24 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune27,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,1 % — médiane française : 7,1 %
Forêt74,8 % du territoire communal (2 194 ha)
Résidences secondaires28,3 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauVallon des Bouirades, 0,93 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative141 associations déclarées (dont 42 en culture, 25 en sport)
Dette de la commune903 € par habitant en 2024, soit 3,9 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 34 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Tourrettes-sur-Loup vers votre travail

Questions fréquentes

Tourrettes-sur-Loup est-elle une ville sûre ?

Tourrettes-sur-Loup compte 4,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,7 vols et dégradations et 1,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 70 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Tourrettes-sur-Loup ?

Le prix médian d’un appartement à Tourrettes-sur-Loup est de 3 667 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 118 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Tourrettes-sur-Loup ?

Tourrettes-sur-Loup n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Le Rouret. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Tourrettes-sur-Loup ?

Tourrettes-sur-Loup est desservie par l’arrêt Village, à 180 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 48. Lignes à distance de marche : bus 651.

Y a-t-il des risques naturels à Tourrettes-sur-Loup ?

Tourrettes-sur-Loup a été reconnue en état de catastrophe naturelle 25 fois depuis 1982 : 15 inondations, 5 mouvements de terrain, 4 sécheresses, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Tourrettes-sur-Loup ?

Le service d’urgences le plus proche de Tourrettes-sur-Loup est Polyclinique Saint Jean, à 10,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 24 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Tourrettes-sur-Loup ou part-on ailleurs ?

27,5 % des actifs qui habitent Tourrettes-sur-Loup y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Tourrettes-sur-Loup ?

4,1 % des logements du parc privé de Tourrettes-sur-Loup sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 39 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Tourrettes-sur-Loup ?

À Tourrettes-sur-Loup, on compte 36,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,7 à 28,3 par an. La température moyenne annuelle est de 15,4 °C, contre 13,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Tourrettes-sur-Loup est-elle endettée ?

La dette de Tourrettes-sur-Loup s’élève à 903 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 218 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Tourrettes-sur-Loup

Site officiel · 04 93 59 30 11
lun.–ven. : 8h–12h et 13h30–16h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Tourrettes-sur-Loup se classe

Communes voisines

Vence · La Colle-sur-Loup · Roquefort-les-Pins · Saint-Paul-de-Vence · Courmes · Le Rouret · Le Bar-sur-Loup · Gourdon

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Tourrettes-sur-Loup et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Tourrettes-sur-Loup

Icioola évalue les 163 communes des Alpes-Maritimes selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.