Vivre à Vallauris

Commune de banlieue très touristique · 27 % de résidences secondaires

06 · CA de Sophia Antipolis · 29 259 habitants

Les chiffres de Vallauris

Qualité de vieC · 49,6/100 — 7860e sur 26 096 communes classées en France — 662e des 930 villes moyennes
Prix appartement4 170 €/m²
Prix maison5 120 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,4/20
Arrêt le plus desserviEMAUX
Taxe foncière estimée≈ 7,7 €/m² par an, soit ≈ 620 € pour un logement moyen d’ici (81 m²) · taux 24,0 %
Catastrophes naturelles reconnues33 arrêtés depuis 1982 (dont 18 inondations, 7 submersions marines, 4 mouvements de terrain, 3 sécheresses, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C40,9 par an contre 11,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)44,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches4,8 km à vol d’oiseau (CH de Cannes Simone Veil), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune32,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,1 % — médiane française : 7,1 %
Forêt14,9 % du territoire communal (198 ha)
Résidences secondaires26,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauVallon des Eucalyptus, 1,53 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques5 édifices protégés
Vie associative466 associations déclarées (dont 149 en culture, 95 en sport)
Gare la plus proche28 min à pied depuis le quartier médian, de 8 à 41 min selon le quartier — Golfe Juan Vallauris
Dette de la commune1 419 € par habitant en 2024, soit 3,9 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 53 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier10 zones IRIS, de 2 881 €/m² (Subreville-La Fuont) à 5 065 €/m² (Les Paluds-Lauvert)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Vallauris vers votre travail

Questions fréquentes

Vallauris est-elle une ville sûre ?

Vallauris compte 6,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,9 vols et dégradations et 3,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Vallauris ?

Le prix médian d’un appartement à Vallauris est de 4 170 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 5 120 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Vallauris sont-ils bons ?

Les collèges publics de Vallauris obtiennent 9,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Vallauris ?

Vallauris est desservie par l’arrêt EMAUX, à 140 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 34 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 42. Lignes à distance de marche : train C13, C3, Les Arcs – Menton ; bus 05, 08, 9, 17 et 6 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Vallauris ?

Vallauris a été reconnue en état de catastrophe naturelle 33 fois depuis 1982 : 18 inondations, 7 submersions marines, 4 mouvements de terrain, 3 sécheresses, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Vallauris ?

Le service d’urgences le plus proche de Vallauris est CH de Cannes Simone Veil, à 4,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Vallauris ou part-on ailleurs ?

32,2 % des actifs qui habitent Vallauris y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Vallauris ?

Oui, et fortement : à Vallauris, le prix médian va de 2 881 €/m² dans le quartier Subreville-La Fuont à 5 065 €/m² dans le quartier Les Paluds-Lauvert, soit un écart de 76 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 10 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Vallauris ?

6,1 % des logements du parc privé de Vallauris sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 587 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Vallauris ?

À Vallauris, on compte 40,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 6,1 à 44,6 par an. La température moyenne annuelle est de 16,2 °C, contre 14,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Vallauris est-elle endettée ?

La dette de Vallauris s’élève à 1 419 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 219 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Vallauris

Site officiel · 04 93 64 24 24
lun.–ven. : 8h–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Vallauris se classe

Communes voisines

Le Cannet · Cannes · Antibes · Mougins · Biot · Valbonne · La Roquette-sur-Siagne · Mouans-Sartoux

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Vallauris et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Vallauris

Icioola évalue les 163 communes des Alpes-Maritimes selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.