Vivre à Vandœuvre-lès-Nancy

Ville étudiante

54 · Métropole du Grand Nancy · 29 942 habitants

Les chiffres de Vandœuvre-lès-Nancy

Qualité de vieA · 59,4/100 — 1166e sur 26 096 communes classées en France — 178e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 750 €/m²
Prix maison2 289 €/m²
Sécurité53 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,3/20
Arrêt le plus desserviVélodrome - Callot
Taxe foncière estimée≈ 12,2 €/m² par an, soit ≈ 800 € pour un logement moyen d’ici (65 m²) · taux 38,9 %
Catastrophes naturelles reconnues12 arrêtés depuis 1982 (dont 7 sécheresses, 4 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,4 par an contre 7,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,1 km à vol d’oiseau (Chru Nancy - Hopitaux de Brabois), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune33,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt23,7 % du territoire communal (225 ha)
Résidences secondaires2,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau du Moulin, 1,95 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative1008 associations déclarées (dont 224 en éducation, 219 en social)
Gare la plus proche32 min à pied depuis le quartier médian, de 19 à 39 min selon le quartier — Houdemont
Dette de la commune523 € par habitant en 2024, soit 6,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 151 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier12 zones IRIS, de 1 562 €/m² (Villes de France Mairie) à 2 573 €/m² (Brabois Prieuré)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Vandœuvre-lès-Nancy vers votre travail

Questions fréquentes

Vandœuvre-lès-Nancy est-elle une ville sûre ?

Vandœuvre-lès-Nancy compte 4,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,4 vols et dégradations et 4,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le prix médian d’un appartement à Vandœuvre-lès-Nancy est de 1 750 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 289 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Vandœuvre-lès-Nancy sont-ils bons ?

Les collèges publics de Vandœuvre-lès-Nancy obtiennent 10,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Vandœuvre-lès-Nancy ?

Vandœuvre-lès-Nancy est desservie par l’arrêt Vélodrome - Callot, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 116 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 46. Lignes à distance de marche : bus 11, 14exp, 17, 18 et 19 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Vandœuvre-lès-Nancy a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 7 sécheresses, 4 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le service d’urgences le plus proche de Vandœuvre-lès-Nancy est Chru Nancy - Hopitaux de Brabois, à 1,1 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 3,2 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Vandœuvre-lès-Nancy ou part-on ailleurs ?

33,3 % des actifs qui habitent Vandœuvre-lès-Nancy y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Oui, et fortement : à Vandœuvre-lès-Nancy, le prix médian va de 1 562 €/m² dans le quartier Villes de France Mairie à 2 573 €/m² dans le quartier Brabois Prieuré, soit un écart de 65 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 12 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Vandœuvre-lès-Nancy ?

6,3 % des logements du parc privé de Vandœuvre-lès-Nancy sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 231 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Vandœuvre-lès-Nancy ?

À Vandœuvre-lès-Nancy, on compte 16,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 11 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Vandœuvre-lès-Nancy est-elle endettée ?

La dette de Vandœuvre-lès-Nancy s’élève à 523 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 256 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Vandœuvre-lès-Nancy

Site officiel · 03 83 51 80 00
lun.–ven. : 8h–12h et 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Vandœuvre-lès-Nancy se classe

Communes voisines

Houdemont · Heillecourt · Villers-lès-Nancy · Jarville-la-Malgrange · Nancy · Laxou · Tomblaine · Laneuveville-devant-Nancy

Communes qui ressemblent

Pont-du-Château · Garches

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Vandœuvre-lès-Nancy et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Vandœuvre-lès-Nancy

Icioola évalue les 591 communes de Meurthe-et-Moselle selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.