Vivre à Verneuil d'Avre et d'Iton

Petite ville · 15 monuments historiques

27 · Eure · 7 193 habitants

Les chiffres de Verneuil d'Avre et d'Iton

Qualité de vieB · 50,5/100 — 7077e sur 26 096 communes classées en France — 6356e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 657 €/m²
Prix maison1 625 €/m²
Sécurité46 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,6/20
Arrêt le plus desserviVerneuil-sur-Avre
Taxe foncière estimée≈ 11,4 €/m² par an, soit ≈ 920 € pour un logement moyen d’ici (81 m²) · taux 52,6 %
Catastrophes naturelles reconnues8 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C12,6 par an contre 6,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3,5 km à vol d’oiseau (CH Verneuil-sur-Avre), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune56,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants9,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt21,2 % du territoire communal (1 182 ha)
Résidences secondaires4,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Iton Bras Forcé de Verneuil, 0,26 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques15 édifices protégés
Vie associative174 associations déclarées (dont 48 en culture, 29 en social)
Dette de la commune720 € par habitant en 2024, soit 5,2 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet83 % des 47 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 1 711 €/m² (Paradis Moudre) à 2 167 €/m² (Centre)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Verneuil d'Avre et d'Iton est-elle une ville sûre ?

Verneuil d'Avre et d'Iton compte 6,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,6 vols et dégradations et 6,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Verneuil d'Avre et d'Iton ?

Le prix médian d’un appartement à Verneuil d'Avre et d'Iton est de 1 657 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 625 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Verneuil d'Avre et d'Iton sont-ils bons ?

Les collèges publics de Verneuil d'Avre et d'Iton obtiennent 9,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Verneuil d'Avre et d'Iton ?

Verneuil d'Avre et d'Iton est desservie par l’arrêt Verneuil-sur-Avre, à 410 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 09. Lignes à distance de marche : train K4, Paris – Granville, TER ; bus 212, 226, 425.

Y a-t-il des risques naturels à Verneuil d'Avre et d'Iton ?

Verneuil d'Avre et d'Iton a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 7 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2025. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Verneuil d'Avre et d'Iton ?

Le service d’urgences le plus proche de Verneuil d'Avre et d'Iton est CH Verneuil-sur-Avre, à 3,5 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 20,2 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Verneuil d'Avre et d'Iton ou part-on ailleurs ?

56,2 % des actifs qui habitent Verneuil d'Avre et d'Iton y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Verneuil d'Avre et d'Iton ?

Oui, nettement : à Verneuil d'Avre et d'Iton, le prix médian va de 1 711 €/m² dans le quartier Paradis Moudre à 2 167 €/m² dans le quartier Centre, soit un écart de 27 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Verneuil d'Avre et d'Iton ?

9,2 % des logements du parc privé de Verneuil d'Avre et d'Iton sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 193 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Verneuil d'Avre et d'Iton ?

À Verneuil d'Avre et d'Iton, on compte 12,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11,1 °C, contre 9,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Verneuil d'Avre et d'Iton est-elle endettée ?

La dette de Verneuil d'Avre et d'Iton s’élève à 720 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 228 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Verneuil d'Avre et d'Iton

Site officiel · 02 32 32 10 81
lun.–jeu. : 9h–12h et 13h30–17h30 · ven. : 9h–12h et 13h30–16h30 · sam. : 10h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Verneuil d'Avre et d'Iton se classe

Communes voisines

Mandres · Pullay · Piseux · Bourth · Bâlines · Breteuil · Les Barils · Sainte-Marie-d'Attez

Communes qui ressemblent

Augers-en-Brie · Terres-de-Haute-Charente · Magnanville · Léchelle · Le Tertre-Saint-Denis · Bois-Herpin · Sarre-Union

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Verneuil d'Avre et d'Iton et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Verneuil d'Avre et d'Iton

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Verneuil d'Avre et d'Iton fait partie du département Eure.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.