Vivre à Versailles
Banlieue résidentielle aisée · préfecture des Yvelines
78 · CA Versailles Grand Parc (CAVGP) · 84 095 habitants
Les chiffres de Versailles
| Qualité de vie | A · 61,1/100 — 657e sur 26 096 communes classées en France — 15e des 156 grandes villes |
|---|---|
| Prix appartement | 6 598 €/m² |
| Prix maison | 8 935 €/m² |
| Sécurité | 54 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 12,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Versailles Chantiers |
| Taxe foncière estimée | ≈ 17,1 €/m² par an, soit ≈ 1 090 € pour un logement moyen d’ici (64 m²) · taux 26,1 % |
| Grand Paris Express | gare prévue d’ici ~2030 |
| Catastrophes naturelles reconnues | 13 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 4 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 14,6 par an contre 6,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 4,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,7 km à vol d’oiseau (Hopital Prive Franciscaines), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 32,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 6,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 18,8 % du territoire communal (492 ha) |
| Résidences secondaires | 4,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Aqueduc de Saclay, 1,52 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 124 édifices protégés |
| Vie associative | 2285 associations déclarées (dont 554 en culture, 463 en loisirs) |
| Dette de la commune | 498 € par habitant en 2024, soit 2,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 130 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 35 zones IRIS, de 4 501 €/m² (Jussieu 2) à 8 127 €/m² (Clagny 1) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Versailles vers votre travail
Questions fréquentes
Versailles est-elle une ville sûre ?
Versailles compte 5,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,5 vols et dégradations et 4,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Versailles ?
Le prix médian d’un appartement à Versailles est de 6 598 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 8 935 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Versailles sont-ils bons ?
Les collèges publics de Versailles obtiennent 12,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Versailles ?
Versailles est desservie par l’arrêt Versailles Chantiers, à 170 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 432 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 49. Lignes à distance de marche : RER C ; Transilien L, N, U, V ; train 081C, 434A, 434C, Angers St Laud – Paris Montparnasse et 13 autres ; bus 171, 471, 5102, 5134 et 43 autres.
Versailles sera-t-elle desservie par le Grand Paris Express ?
Oui : Versailles doit accueillir une gare du Grand Paris Express, avec une mise en service prévue autour de 2030 (calendrier officiel sujet à évolution — Société des Grands Projets).
Y a-t-il des risques naturels à Versailles ?
Versailles a été reconnue en état de catastrophe naturelle 13 fois depuis 1982 : 8 inondations, 4 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Versailles ?
Le service d’urgences le plus proche de Versailles est Hopital Prive Franciscaines, à 1,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Versailles ou part-on ailleurs ?
32,9 % des actifs qui habitent Versailles y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Versailles ?
Oui, et fortement : à Versailles, le prix médian va de 4 501 €/m² dans le quartier Jussieu 2 à 8 127 €/m² dans le quartier Clagny 1, soit un écart de 81 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 35 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Versailles ?
6,2 % des logements du parc privé de Versailles sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 866 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Versailles ?
À Versailles, on compte 14,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,3 à 4,7 par an. La température moyenne annuelle est de 12,6 °C, contre 11,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Versailles est-elle endettée ?
La dette de Versailles s’élève à 498 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 354 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Versailles
Site officiel · 01 30 97 80 00
lun. : 8h30–17h · mar. : 8h30–18h · mer.–ven. : 8h30–17h
Où Versailles se classe
- n° 3 ex æquo des grandes villes aux meilleurs collèges de secteur de France
- n° 9 des grandes villes les plus proches de la nature de France
- n° 13 ex æquo des grandes villes les plus sûres de France
Communes voisines
Viroflay · Le Chesnay-Rocquencourt · Vélizy-Villacoublay · Chaville · Marnes-la-Coquette · Buc · Vaucresson · Jouy-en-Josas
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Versailles et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.