Vivre à Villers-lès-Nancy

Ville moyenne

54 · Métropole du Grand Nancy · 14 718 habitants

Les chiffres de Villers-lès-Nancy

Qualité de vieA · 64,4/100 — 166e sur 26 096 communes classées en France — 32e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 106 €/m²
Prix maison2 333 €/m²
Sécurité63 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)13,1/20
Arrêt le plus desserviGrande Corvée
Taxe foncière estimée≈ 11,5 €/m² par an, soit ≈ 980 € pour un logement moyen d’ici (85 m²) · taux 36,0 %
Catastrophes naturelles reconnues13 arrêtés depuis 1982 (dont 6 sécheresses, 5 inondations, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,4 par an contre 7,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,5 km à vol d’oiseau (Chru Nancy - Hopitaux de Brabois), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune18,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt53,4 % du territoire communal (531 ha)
Résidences secondaires1,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de l'Asnée, 1,25 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative386 associations déclarées (dont 105 en culture, 57 en éducation)
Gare la plus proche32 min à pied depuis le quartier médian, de 29 à 39 min selon le quartier — Nancy
Dette de la commune460 € par habitant en 2024, soit 4,7 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 62 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier6 zones IRIS, de 1 934 €/m² (Baudricourt) à 2 409 €/m² (Placieux Coteaux République)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Villers-lès-Nancy vers votre travail

Questions fréquentes

Villers-lès-Nancy est-elle une ville sûre ?

Villers-lès-Nancy compte 4,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,7 vols et dégradations et 2,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 63 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Villers-lès-Nancy ?

Le prix médian d’un appartement à Villers-lès-Nancy est de 2 106 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 333 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Villers-lès-Nancy sont-ils bons ?

Les collèges publics de Villers-lès-Nancy obtiennent 13,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Villers-lès-Nancy ?

Villers-lès-Nancy est desservie par l’arrêt Grande Corvée, à 200 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 45 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 47. Lignes à distance de marche : bus 16, 17, 18, 30 et 15 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Villers-lès-Nancy ?

Villers-lès-Nancy a été reconnue en état de catastrophe naturelle 13 fois depuis 1982 : 6 sécheresses, 5 inondations, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Villers-lès-Nancy ?

Le service d’urgences le plus proche de Villers-lès-Nancy est Chru Nancy - Hopitaux de Brabois, à 2,5 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 4,7 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Villers-lès-Nancy ou part-on ailleurs ?

18,3 % des actifs qui habitent Villers-lès-Nancy y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Villers-lès-Nancy ?

Oui, nettement : à Villers-lès-Nancy, le prix médian va de 1 934 €/m² dans le quartier Baudricourt à 2 409 €/m² dans le quartier Placieux Coteaux République, soit un écart de 25 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 6 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Villers-lès-Nancy ?

4,9 % des logements du parc privé de Villers-lès-Nancy sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 136 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Villers-lès-Nancy ?

À Villers-lès-Nancy, on compte 16,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 11 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Villers-lès-Nancy est-elle endettée ?

La dette de Villers-lès-Nancy s’élève à 460 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 238 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Villers-lès-Nancy

Site officiel · 03 83 92 12 12
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Villers-lès-Nancy se classe

Communes voisines

Laxou · Vandœuvre-lès-Nancy · Nancy · Houdemont · Heillecourt · Jarville-la-Malgrange · Chavigny · Maxéville

Communes qui ressemblent

Aubière

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Villers-lès-Nancy et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Villers-lès-Nancy

Icioola évalue les 591 communes de Meurthe-et-Moselle selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.