
Collège des Hautes Vallées
Public · Guillestre, Hautes-Alpes · 294 élèves
Ses forces
Le détail
Ce collègeHautes-Alpes · moyenneFrance · moyenne
Résultats
12,8/20 au brevet · mieux que 88 %
A : mieux que 88 % des collèges de France, 1,1 point au-dessus de la moyenne des Hautes-Alpes ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+0,7 → +2,0 points d’écart).
Part des candidats admis au brevet 2025 (75 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.
Les courbes, session par session
Quatre sessions de brevet
Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.
Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.
La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.
Collège des Hautes ValléesHautes-Alpescollèges au profil social comparable (IPS proche)France
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Neuf sessions de mentions très bien
Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 26 % en 2017, 32 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.
Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 26 % en 2017, 32 % en 2025.
Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.
Éducation nationale, DEPP.
Ce qu’il apporte
0,0 pt · au-dessus 0 session sur 4
Écart entre la note obtenue (12,8) et celle que le profil des élèves laissait attendre (12,8), mesuré par l’Éducation nationale. 51 % des collèges font autant.
Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.
Comparé aux collèges au même public
À profil social égal (IPS 111), ses élèves obtiennent autant que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 0 session sur 4.
- 2022−0,3sous l’attendu
- 2023−0,4sous l’attendu
- 2024−0,6sous l’attendu
- 20250,0dans la marge · 12,8 obtenu
au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Attendu ou constaté, session par session
Attendu ou constaté ?
Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).
Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).
attenduobtenu
- 2022−0,3
- 2023−0,4
- 2024−0,6
- 20250,0
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Élèves
294 élèves · profil social 111 · 46 % à l’aise en maths
Ses élèves viennent de milieux plutôt favorisés (IPS 111, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.
Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.
Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.
Effectifs, niveaux, filles et garçons
294 élèves à la rentrée 2025, −14 % depuis 2019.
Par niveau
- 6e87
- 5e75
- 4e67
- 3e65
La 3e compte 25 % d’élèves de moins que la 6e cette année : des élèves partent en cours de collège : les effectifs du collège baissent (−14 % depuis 2019), ce n’est donc pas une promotion plus nombreuse.
Filles et garçons
Filles 51 %Garçons 49 %
Taille des classes
Encadrement
13 élèves par enseignant · 57 % là depuis 8 ans
Collège des Hautes ValléesFrance · médiane des collèges publics
Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP
Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.
Vie au collège
cantine 89 % · anglais, espagnol, italien
- Sections sportives
- escalade, ski alpin et ski nordique
- Internat
- 60 places
- Demi-pension
- 89 % des élèves
Occupées à 22 % (2024).
Déjeunent à la cantine.
Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.
- Classe bilangue
- Section sportive
Les langues
LV2 suivie de la 5e à la 3e
Espagnol 57 %Italien 23 %Anglais 21 %
15 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).
Langues enseignées : anglais, espagnol et italien, et d’autres.
Y entrer
de secteur · contribution gratuit
Le secteur
- Habiter le secteur : Guillestre, Abriès-Ristolas, Aiguilles, Arvieux, Ceillac, Château-Ville-Vieille, Eygliers, Molines-en-Queyras, Mont-Dauphin, Réotier, Risoul, Saint-Clément-sur-Durance, Saint-Crépin, Saint-Véran, Vars.
- L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.
Écoles du secteur — l'adresse y donne droit, il n'y a rien à demander : Ecole Elementaire Le Simoust, Ecole Elementaire Publique St Veran, Ecole Primaire Publique Reotier - St Clement Sur Durance, École primaire ABRIES, École primaire CEILLAC, École primaire Eyglier la Gare, École primaire Frédéric CHOPIN, École primaire Félix Tonda, École primaire Le Brezounet, École primaire MOLINES EN QUEYRAS, École primaire de Vars, École primaire de l'Izoard.
Ce que ça coûte
- Scolarité : gratuite.
- Demi-pension : 89 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
- Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
- Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode
Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».
Les collèges autour
6 à moins de 38 km
À moins de 38 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.
- 1
Collège Simone Veil12,1/20La Bâtie-Neuvepublic37,5 kmvaleur ajoutée −0,5 - 2
Collège climatique Vauban11,8/20Briançonpublic26,5 kmvaleur ajoutée +0,1 - 3
Collège les Garcins11,6/20Briançonpublic25,2 kmvaleur ajoutée +0,1 - 4
Collège les Écrins11,1/20Embrunpublic16,4 kmvaleur ajoutée 0,0 - 5
Collège Les Giraudes11,1/20L'Argentière-la-Besséepublic16,4 kmvaleur ajoutée −0,5 - 6
Collège André Honnorat10,8/20Barcelonnettepublic30,4 kmvaleur ajoutée −0,7
Source et méthode
Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte
Les questions qu’on se pose
4 réponses
Le Collège des Hautes Vallées est-il un bon collège ?
Sur les résultats : 12,8/20 à l’écrit du brevet 2025, 1er des 15 collèges des Hautes-Alpes, 96 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, sa note est celle qu’on attendait.
Que veut dire « valeur ajoutée » ?
L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.
Qui sont les élèves ?
Son indice de position sociale (IPS) est de 111, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.
Faut-il habiter Guillestre pour y aller ?
L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.
Sources et licence
ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.