Icioola
Mon classement

Collège André Honnorat

Public · Barcelonnette, Alpes-de-Haute-Provence · 343 élèves

Ses limites

Le détail

Ce collègeAlpes-de-Haute-Provence · moyenneFrance · moyenne

Résultats

10,8/20 au brevet · mieux que 48 %
Note au brevetdans la moyenne 10,8/20 Collège André Honnorat · 10,8 /20France · moyenne 10,8Alpes-de-Haute-Provence · moyenne 10,9Alpes-de-Haute-Provence 10,9 · France 10,8

C : mieux que 48 % des collèges de France, au niveau de la moyenne des Alpes-de-Haute-Provence ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (−2,4 → 0,0 points d’écart).

Réussite au brevetdans la moyenne · dont 24 % de mentions très bien 85% Collège André Honnorat · 85 %France · moyenne 87 %Alpes-de-Haute-Provence · moyenne 87 %Alpes-de-Haute-Provence 87 % · France 87 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (72 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

collèges au profil social comparable (IPS proche)Alpes-de-Haute-ProvenceCollège André HonnoratFrance

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 24 % en 2017, 24 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 24 % en 2017, 24 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

−0,7 pt · au-dessus 0 session sur 3
Valeur ajoutéeen dessous de l’attendu · au-dessus 0 session sur 3 −0,7pt Collège André Honnorat · −0,7 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (10,8) et celle que le profil des élèves laissait attendre (11,5), mesuré par l’Éducation nationale. 89 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3edans la moyenne 93% Collège André Honnorat · 93 %France · moyenne 91 %Alpes-de-Haute-Provence · moyenne 93 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 108), ses élèves obtiennent moins que prévu, trois sessions de suite.

  1. 2023−1,0sous l’attendu
  2. 2024−1,1sous l’attendu
  3. 2025−0,7sous l’attendu · 10,8 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2023−1,0
  2. 2024−1,1
  3. 2025−0,7

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

343 élèves · profil social 108 · 32 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public dans la moyenne 108 Collège André Honnorat · 108collèges publics de France · moyenne 101Alpes-de-Haute-Provence · moyenne 108 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 108, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 19% Collège André Honnorat · 19 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 32% Collège André Honnorat · 32 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

343 élèves à la rentrée 2025, −7 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e83
  2. 5e70
  3. 4e92
  4. 3e98

Filles et garçons

Filles 45 %Garçons 55 %

Dont 14 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 23information, pas une note environ 23France · médiane 23,4Alpes-de-Haute-Provence · médiane 22,4 Alpes-de-Haute-Provence · médiane 22,4France · médiane 23,4

Encadrement

14 élèves par enseignant · 39 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant14,2 14,2collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire34 34collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus39% 39 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés11% 11 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires21% 21 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège André HonnoratFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 67 % · ULIS · anglais, espagnol, italien
Section sportive
escalade
Sport-études
ski alpin et ski nordique
Internat
oui
Demi-pension
67 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Sport-études
  • Classe bilangue
  • Section sportive
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 63 %Italien 25 %Anglais 12 %

17 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : anglais, espagnol et italien, et d’autres.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 67 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 46 km

À moins de 46 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège des Hautes Vallées12,8/20Guillestrepublic30,4 kmvaleur ajoutée 0,0
  2. 2Collège Simone Veil12,1/20La Bâtie-Neuvepublic40,8 kmvaleur ajoutée −0,5
  3. 3Collège Jean Franco11,8/20Saint-Etienne-de-Tinéepublic25,9 kmvaleur ajoutée +0,8
  4. 4Collège les Écrins11,1/20Embrunpublic23,6 kmvaleur ajoutée 0,0
  5. 5Collège Marcel André11,1/20Seynepublic23,9 kmvaleur ajoutée non publiée
  6. 6Collège Les Giraudes11,1/20L'Argentière-la-Besséepublic45,6 kmvaleur ajoutée −0,5
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège André Honnorat est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 10,8/20 à l’écrit du brevet 2025, 12e des 20 collèges des Alpes-de-Haute-Provence, 85 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, on attendait 0,7 point de plus.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 108, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Barcelonnette pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.