Icioola
Mon classement

Collège Philippe de Commynes

Public · Tours, Indre-et-Loire · 640 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeIndre-et-Loire · moyenneFrance · moyenne

Résultats

11,4/20 au brevet · mieux que 63 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 11,4/20 Collège Philippe de Commynes · 11,4 /20France · moyenne 10,8Indre-et-Loire · moyenne 10,9Indre-et-Loire 10,9 · France 10,8

A : mieux que 63 % des collèges de France, 0,5 point au-dessus de la moyenne d’Indre-et-Loire ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (+0,1 → +0,6 points d’écart).

Réussite au breveten dessous de la moyenne · dont 30 % de mentions très bien 86% Collège Philippe de Commynes · 86 %France · moyenne 87 %Indre-et-Loire · moyenne 88 %Indre-et-Loire 88 % · France 87 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (118 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège Philippe de Commynescollèges au profil social comparable (IPS proche)Indre-et-LoireFrance

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 16 % en 2017, 30 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 16 % en 2017, 30 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,5 pt · au-dessus 4 sessions sur 4
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 4 sessions sur 4 +0,5pt Collège Philippe de Commynes · +0,5 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (11,4) et celle que le profil des élèves laissait attendre (10,9), mesuré par l’Éducation nationale. 1 collège sur 4 fait autant.

Parcours 6e → 3eau-dessus de la moyenne 94% Collège Philippe de Commynes · 94 %France · moyenne 91 %Indre-et-Loire · moyenne 89 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 105), ses élèves obtiennent plus que prévu, quatre sessions de suite.

  1. 2022+0,7au-dessus de l’attendu
  2. 2023+0,7au-dessus de l’attendu
  3. 2024+0,2au-dessus de l’attendu
  4. 2025+0,5au-dessus de l’attendu · 11,4 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,7
  2. 2023+0,7
  3. 2024+0,2
  4. 2025+0,5

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

640 élèves · profil social 105 · 36 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public dans la moyenne 105 Collège Philippe de Commynes · 105collèges publics de France · moyenne 101Indre-et-Loire · moyenne 110 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 105, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 35% Collège Philippe de Commynes · 35 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 36% Collège Philippe de Commynes · 36 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

640 élèves à la rentrée 2025, +10 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e158
  2. 5e170
  3. 4e167
  4. 3e145

Filles et garçons

Filles 55 %Garçons 45 %

Dont 12 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 24information, pas une note environ 24France · médiane 23,4Indre-et-Loire · médiane 23,3 Indre-et-Loire · médiane 23,3France · médiane 23,4

Encadrement

17 élèves par enseignant · 67 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant17,1 17,1collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire96 96collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus67% 67 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés2% 2 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires3% 3 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège Philippe de CommynesFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 76 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
76 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 85 %Allemand 15 %

24 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Le secteur

  1. Habiter le secteur : Tours, Azay-sur-Cher, Larçay, Véretz.
  2. L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.

Écoles du secteur — l'adresse y donne droit, il n'y a rien à demander : École élémentaire Jean Moulin, École élémentaire Maurice Genevoix, École élémentaire Robert Doisneau.

Vérifier la carte scolaire

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 76 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 3 km

À moins de 3 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Jules Romains12,3/20Saint-Avertinpublic2,1 kmvaleur ajoutée −0,3
  2. 2Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc11,8/20Toursprivé2,2 kmvaleur ajoutée +0,3
  3. 3Collège Pierre Corneille11,2/20Tourspublic2,4 kmvaleur ajoutée +0,7
  4. 4Collège Jean-Philippe Rameau10,5/20Tourspublic0,7 kmvaleur ajoutée −0,2
  5. 5Collège Jules Ferry10,4/20Tourspublic1,9 kmvaleur ajoutée +0,3
  6. 6Collège Jules Michelet9,5/20Tourspublic2,1 kmvaleur ajoutée +0,2
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Philippe de Commynes est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 11,4/20 à l’écrit du brevet 2025, 20e des 67 collèges d’Indre-et-Loire, 86 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 0,5 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 105, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Tours pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.