Icioola
Mon classement

Collège les Chartreux - Sainte-Famille

Privé sous contrat · Saint-Étienne, Loire · 201 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeLoire · moyenneFrance · moyenne

Résultats

14,3/20 au brevet · mieux que 97 %
Note au brevetbien au-dessus de la moyenne 14,3/20 Collège les Chartreux - Sainte-Famille · 14,3 /20France · moyenne 10,8Loire · moyenne 11,2

A : mieux que 97 % des collèges de France, 3,1 points au-dessus de la moyenne de la Loire ; stable par rapport à la France depuis 2022.

Réussite au brevetbien au-dessus de la moyenne · dont 71 % de mentions très bien 100% Collège les Chartreux - Sainte-Famille · 100 %France · moyenne 87 %Loire · moyenne 90 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (38 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège les Chartreux - Sainte-Famillecollèges au profil social comparable (IPS proche)LoireFrance

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 57 % en 2017, 71 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 57 % en 2017, 71 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

au-dessus 3 sessions sur 3
Parcours 6e → 3ebien en dessous de la moyenne 81% Collège les Chartreux - Sainte-Famille · 81 %France · moyenne 91 %Loire · moyenne 90 %Loire 90 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 121), ses élèves obtiennent plus que prévu, trois sessions de suite.

  1. 2022+1,3au-dessus de l’attendu
  2. 2023+2,1au-dessus de l’attendu
  3. 2024+1,9au-dessus de l’attendu · 14,7 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+1,3
  2. 2023+2,1
  3. 2024+1,9

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

201 élèves · profil social 121 · 30 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public dans la moyenne 121 Collège les Chartreux - Sainte-Famille · 121collèges privés de France · moyenne 126Loire · moyenne 102 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 121, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 50% Collège les Chartreux - Sainte-Famille · 50 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 30% Collège les Chartreux - Sainte-Famille · 30 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

201 élèves à la rentrée 2025, −21 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e48
  2. 5e51
  3. 4e53
  4. 3e49

Filles et garçons

Filles 45 %Garçons 55 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 24information, pas une note environ 24France · médiane 23,4Loire · médiane 24,1 Loire · médiane 24,1France · médiane 23,4

Encadrement

15 élèves par enseignant · 38 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant14,9 14,9collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus38% 38 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés6% 6 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires18% 18 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège les Chartreux - Sainte-FamilleFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 46 % · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
46 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 86 %Allemand 14 %

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Comment s’y inscrire Préinscription
Étapes
Préinscription
Calendrier (rentrée 2027)
Ouverture : 28 sept. 2026 (toutes)
Source et méthode

Selon la page des inscriptions de l’établissement, lue le 24 sept. 2026. Ce que le site ne dit pas n’apparaît pas ici : vérifiez auprès de l’établissement.

Même ensemble scolaire — on peut y inscrire un enfant dès le primaire, avant le collège : École primaire privée Les Chartreux Sainte-Famille.

Station la plus proche T1T3 ANATOLE FRANCE · 4 min à pied (estimé à vol d’oiseau)

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 2 km

À moins de 2 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Saint-Michel13,5/20Saint-Etienneprivé0,4 kmvaleur ajoutée +0,4
  2. 2Collège Saint-Paul13,3/20Saint-Etienneprivé1,1 kmvaleur ajoutée +0,2
  3. 3Collège La Salle13,0/20Saint-Etienneprivé0,5 kmvaleur ajoutée +1,5
  4. 4Collège Sainte-Marie10,7/20Saint-Etienneprivé1,1 kmvaleur ajoutée +0,7
  5. 5Collège Gambetta9,9/20Saint-Etiennepublic0,5 kmvaleur ajoutée +0,7
  6. 6Collège Les Maristes Saint-Étienne9,8/20Saint-Etienneprivé1,0 kmvaleur ajoutée +1,0
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège les Chartreux - Sainte-Famille est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 14,3/20 à l’écrit du brevet 2025, 1er des 75 collèges de la Loire, 100 % de réussite.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 121, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Saint-Etienne pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.