Icioola
Mon classement

Collège La Chartreuse

Privé sous contrat · Brives-Charensac, Haute-Loire · 378 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeHaute-Loire · moyenneFrance · moyenne

Résultats

11,9/20 au brevet · mieux que 74 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 11,9/20 Collège La Chartreuse · 11,9 /20France · moyenne 10,8Haute-Loire · moyenne 11,5

A : mieux que 74 % des collèges de France, 0,4 point au-dessus de la moyenne de la Haute-Loire ; en recul par rapport à la France depuis 2022 (+1,6 → +1,1 points d’écart).

Réussite au brevetau-dessus de la moyenne · dont 24 % de mentions très bien 97% Collège La Chartreuse · 97 %France · moyenne 87 %Haute-Loire · moyenne 95 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (79 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège La Chartreusecollèges au profil social comparable (IPS proche)Haute-LoireFrance

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 29 % en 2017, 24 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 29 % en 2017, 24 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,1 pt · au-dessus 3 sessions sur 4
Valeur ajoutéeconforme à l’attendu +0,1pt Collège La Chartreuse · +0,1 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (11,9) et celle que le profil des élèves laissait attendre (11,8), mesuré par l’Éducation nationale. 45 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3ebien en dessous de la moyenne 85% Collège La Chartreuse · 85 %France · moyenne 91 %Haute-Loire · moyenne 92 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 113), ses élèves obtiennent autant que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4.

  1. 2022+0,9au-dessus de l’attendu
  2. 2023+0,6au-dessus de l’attendu
  3. 2024+0,8au-dessus de l’attendu
  4. 2025+0,1dans la marge · 11,9 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,9
  2. 2023+0,6
  3. 2024+0,8
  4. 2025+0,1

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

378 élèves · profil social 113 · 26 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 113 Collège La Chartreuse · 113collèges privés de France · moyenne 126Haute-Loire · moyenne 106 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 113, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 29% Collège La Chartreuse · 29 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 26% Collège La Chartreuse · 26 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

378 élèves à la rentrée 2025, +29 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e101
  2. 5e98
  3. 4e98
  4. 3e81

La 3e compte 20 % d’élèves de moins que la 6e cette année : les promotions grandissent (+29 % d’élèves depuis 2019).

Filles et garçons

Filles 45 %Garçons 55 %

Dont 53 en SEGPA (enseignement adapté) et 13 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 27information, pas une note environ 27France · médiane 23,4Haute-Loire · médiane 23,9 Haute-Loire · médiane 23,9France · médiane 23,4

Encadrement

15 élèves par enseignant · 40 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant14,8 14,8collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus40% 40 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés0% 0 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires9% 9 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège La ChartreuseFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 88 % · ULIS · anglais, espagnol, italien
Internat
oui
Demi-pension
88 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

SEGPA
oui

Section d’enseignement général et professionnel adapté, pour des élèves en grande difficulté scolaire.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 70 %Italien 30 %

Langues enseignées : anglais, espagnol et italien.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Privé sous contrat : pas de carte scolaire, l’inscription se demande directement à l’établissement. Page des inscriptions ↗

Même ensemble scolaire — on peut y inscrire un enfant dès le primaire, avant le collège : École élémentaire privée La Chartreuse.

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 4 km

À moins de 4 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Saint-Régis - Saint-Michel13,6/20Le Puy-en-Velayprivé2,4 kmvaleur ajoutée +1,6
  2. 2Collège Saint-Louis11,5/20Le Puy-en-Velayprivé3,0 kmvaleur ajoutée +0,3
  3. 3Collège Jules Vallès11,4/20Le Puy-en-Velaypublic3,0 kmvaleur ajoutée +0,1
  4. 4Collège Saint-Jacques de Compostelle - site Saint-Joseph10,9/20Le Puy-en-Velayprivé2,5 kmvaleur ajoutée +0,2
  5. 5Collège Anne Frank10,7/20Brives-Charensacpublic0,4 kmvaleur ajoutée non publiée
  6. 6Collège Lafayette10,7/20Le Puy-en-Velaypublic2,4 kmvaleur ajoutée +0,1
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège La Chartreuse est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 11,9/20 à l’écrit du brevet 2025, 9e des 34 collèges de la Haute-Loire, 97 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, sa note est celle qu’on attendait.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 113, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Brives-Charensac pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.