Icioola
Mon classement

Collège Jules Ferry

Public · Neuves-Maisons, Meurthe-et-Moselle · 405 élèves

Ses limites

Le détail

Ce collègeMeurthe-et-Moselle · moyenneFrance · moyenne

Résultats

11,0/20 au brevet · mieux que 52 %
Note au brevetdans la moyenne 11,0/20 Collège Jules Ferry · 11,0 /20France · moyenne 10,8Meurthe-et-Moselle · moyenne 11,0Meurthe-et-Moselle 11,0 · France 10,8

C : mieux que 52 % des collèges de France, au niveau de la moyenne de Meurthe-et-Moselle ; stable par rapport à la France depuis 2022.

Réussite au brevetdans la moyenne · dont 26 % de mentions très bien 88% Collège Jules Ferry · 88 %France · moyenne 87 %Meurthe-et-Moselle · moyenne 87 %Meurthe-et-Moselle 87 % · France 87 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (106 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

collèges au profil social comparable (IPS proche)Collège Jules FerryMeurthe-et-MoselleFrance

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 37 % en 2017, 26 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 37 % en 2017, 26 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

−0,1 pt · au-dessus 0 session sur 4
Valeur ajoutéeconforme à l’attendu −0,1pt Collège Jules Ferry · −0,1 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (11,0) et celle que le profil des élèves laissait attendre (11,1), mesuré par l’Éducation nationale. 58 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3eau-dessus de la moyenne 95% Collège Jules Ferry · 95 %France · moyenne 91 %Meurthe-et-Moselle · moyenne 89 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 112), ses élèves obtiennent autant que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 0 session sur 4.

  1. 2022−0,4sous l’attendu
  2. 2023−0,7sous l’attendu
  3. 2024−0,3sous l’attendu
  4. 2025−0,1dans la marge · 11,0 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022−0,4
  2. 2023−0,7
  3. 2024−0,3
  4. 2025−0,1

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

405 élèves · profil social 112 · 29 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt favorisé 112 Collège Jules Ferry · 112collèges publics de France · moyenne 101Meurthe-et-Moselle · moyenne 104 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt favorisés (IPS 112, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 34% Collège Jules Ferry · 34 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 29% Collège Jules Ferry · 29 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

405 élèves à la rentrée 2025, −13 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e100
  2. 5e95
  3. 4e113
  4. 3e97

Filles et garçons

Filles 55 %Garçons 45 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 23information, pas une note environ 23France · médiane 23,4Meurthe-et-Moselle · médiane 23,1 Meurthe-et-Moselle · médiane 23,1France · médiane 23,4

Encadrement

16 élèves par enseignant · 53 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant16,4 16,4collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire74 74collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus53% 53 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés12% 12 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires15% 15 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège Jules FerryFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 82 % · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
82 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 80 %Allemand 20 %

12 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Le secteur

  1. Habiter le secteur : Neuves-Maisons, Chaligny, Maron, Pont-Saint-Vincent, Sexey-aux-Forges.
  2. L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.

Écoles du secteur — l'adresse y donne droit, il n'y a rien à demander : Ecole Elementaire Publique (Sexey-aux-Forges), École élémentaire Banvoie, École élémentaire Pasteur, École élémentaire du Mont.

Vérifier la carte scolaire

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 82 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 8 km

À moins de 8 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Georges Chepfer13,1/20Villers-lès-Nancypublic6,0 kmvaleur ajoutée −0,1
  2. 2Collège Jacques Monod12,6/20Ludrespublic4,6 kmvaleur ajoutée +0,5
  3. 3Collège Jacques Callot11,9/20Neuves-Maisonspublic0,8 kmvaleur ajoutée −0,3
  4. 4Collège Simone de Beauvoir10,6/20Vandoeuvre-lès-Nancypublic6,5 kmvaleur ajoutée +0,4
  5. 5Collège Niki de Saint Phalle10,2/20Nancypublic7,3 kmvaleur ajoutée −0,3
  6. 6Collège Jacques Callot10,1/20Vandoeuvre-lès-Nancypublic6,9 kmvaleur ajoutée +0,5
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Jules Ferry est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 11,0/20 à l’écrit du brevet 2025, 39e des 78 collèges de Meurthe-et-Moselle, 88 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, sa note est celle qu’on attendait.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 112, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Neuves-Maisons pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.