Icioola
Mon classement

Collège Sacré-Coeur

Privé sous contrat · Ploërmel, Morbihan · 866 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègeMorbihan · moyenneFrance · moyenne

Résultats

12,2/20 au brevet · mieux que 79 %
Note au brevetau-dessus de la moyenne 12,2/20 Collège Sacré-Coeur · 12,2 /20France · moyenne 10,8Morbihan · moyenne 11,5

A : mieux que 79 % des collèges de France, 0,7 point au-dessus de la moyenne du Morbihan ; stable par rapport à la France depuis 2022.

Réussite au brevetau-dessus de la moyenne · dont 27 % de mentions très bien 99% Collège Sacré-Coeur · 99 %France · moyenne 87 %Morbihan · moyenne 93 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (184 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Collège Sacré-CoeurMorbihancollèges au profil social comparable (IPS proche)France

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 36 % en 2017, 27 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 36 % en 2017, 27 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

0,0 pt · au-dessus 1 session sur 4
Valeur ajoutéeconforme à l’attendu 0,0pt Collège Sacré-Coeur · 0,0 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (12,2) et celle que le profil des élèves laissait attendre (12,2), mesuré par l’Éducation nationale. 51 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3eau-dessus de la moyenne 94% Collège Sacré-Coeur · 94 %France · moyenne 91 %Morbihan · moyenne 91 %Morbihan 91 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 111), ses élèves obtiennent autant que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 1 session sur 4.

  1. 2022+0,5au-dessus de l’attendu
  2. 2023+0,1dans la marge
  3. 20240,0dans la marge
  4. 20250,0dans la marge · 12,2 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,5
  2. 2023+0,1
  3. 20240,0
  4. 20250,0

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

866 élèves · profil social 111 · 40 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 111 Collège Sacré-Coeur · 111collèges privés de France · moyenne 126Morbihan · moyenne 109 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 111, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 34% Collège Sacré-Coeur · 34 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 40% Collège Sacré-Coeur · 40 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

866 élèves à la rentrée 2025, −4 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e201
  2. 5e210
  3. 4e241
  4. 3e214

Filles et garçons

Filles 51 %Garçons 49 %

Dont 58 en SEGPA (enseignement adapté) et 23 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 25information, pas une note environ 25France · médiane 23,4Morbihan · médiane 23,9 Morbihan · médiane 23,9France · médiane 23,4

Encadrement

16 élèves par enseignant · 53 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant15,9 15,9collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus53% 53 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés2% 2 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires4% 4 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège Sacré-CoeurFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 95 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol
Sections sportives
basket-ball et football
Demi-pension
95 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

SEGPA
oui

Section d’enseignement général et professionnel adapté, pour des élèves en grande difficulté scolaire.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Section sportive
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 92 %Allemand 8 %

11 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Privé sous contrat : pas de carte scolaire, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 18 km

À moins de 18 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Beaumanoir12,0/20Ploërmelpublic0,8 kmvaleur ajoutée +0,6
  2. 2Collège Saint-Julien11,8/20Malestroitprivé13,8 kmvaleur ajoutée 0,0
  3. 3Collège Yves Coppens11,7/20Malestroitpublic13,5 kmvaleur ajoutée +0,6
  4. 4Collège Sainte-Marguerite Marie11,1/20Josselinprivé11,8 kmvaleur ajoutée −0,5
  5. 5Collège Max Jacob10,6/20Josselinpublic12,3 kmvaleur ajoutée non publiée
  6. 6Collège Madame de Sévigné8,6/20Mauronpublic17,9 kmvaleur ajoutée −0,6
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Sacré-Coeur est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 12,2/20 à l’écrit du brevet 2025, 19e des 83 collèges du Morbihan, 99 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, sa note est celle qu’on attendait.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 111, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Ploërmel pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.