Icioola
Mon classement

Collège Maxence Van Der Meersch

Public · Cappelle-la-Grande, Nord · 372 élèves

Ses limites

Le détail

Ce collègeNord · moyenneFrance · moyenne

Résultats

9,1/20 au brevet · mieux que 13 %
Note au breveten dessous de la moyenne 9,1/20 Collège Maxence Van Der Meersch · 9,1 /20France · moyenne 10,8Nord · moyenne 10,4

E : mieux que 13 % des collèges de France, 1,3 point en dessous de la moyenne du Nord ; en recul par rapport à la France depuis 2022 (−0,9 → −1,7 points d’écart).

Réussite au breveten dessous de la moyenne · dont 16 % de mentions très bien 78% Collège Maxence Van Der Meersch · 78 %France · moyenne 87 %Nord · moyenne 84 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (98 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

FranceNordcollèges au profil social comparable (IPS proche)Collège Maxence Van Der Meersch

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 14 % en 2017, 16 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 14 % en 2017, 16 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

0,0 pt · au-dessus 3 sessions sur 4
Valeur ajoutéeconforme à l’attendu 0,0pt Collège Maxence Van Der Meersch · 0,0 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (9,1) et celle que le profil des élèves laissait attendre (9,1), mesuré par l’Éducation nationale. 51 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3eau-dessus de la moyenne 94% Collège Maxence Van Der Meersch · 94 %France · moyenne 91 %Nord · moyenne 88 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 87), ses élèves obtiennent autant que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4.

  1. 2022+0,5au-dessus de l’attendu
  2. 2023+0,4au-dessus de l’attendu
  3. 2024+0,3au-dessus de l’attendu
  4. 20250,0dans la marge · 9,1 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022+0,5
  2. 2023+0,4
  3. 2024+0,3
  4. 20250,0

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

372 élèves · profil social 87 · 19 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 87 Collège Maxence Van Der Meersch · 87collèges publics de France · moyenne 101Nord · moyenne 102 (tous statuts)Nord 102 (tous statuts) · collèges publics de France 101

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 87, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 17% Collège Maxence Van Der Meersch · 17 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 19% Collège Maxence Van Der Meersch · 19 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

372 élèves à la rentrée 2025, +11 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e88
  2. 5e101
  3. 4e82
  4. 3e101

Filles et garçons

Filles 56 %Garçons 44 %

Dont 15 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 22information, pas une note environ 22France · médiane 23,4Nord · médiane 22,5 Nord · médiane 22,5France · médiane 23,4

Encadrement

15 élèves par enseignant · 43 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant15,1 15,1collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire76 76collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus43% 43 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés0% 0 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires6% 6 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège Maxence Van Der MeerschFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Vie au collège

cantine 63 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol
Demi-pension
63 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 85 %Allemand 15 %

Langues enseignées : allemand, anglais et espagnol.

Y entrer

de secteur · contribution gratuit

Le secteur

  1. Habiter le secteur : Cappelle-la-Grande, Armbouts-Cappel.
  2. L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.

Écoles du secteur — l'adresse y donne droit, il n'y a rien à demander : Groupe scolaire Jean Jaurès, École primaire Michel Verièpe - Jules Ferry, École élémentaire Joliot-Curie, École élémentaire Pasteur, École élémentaire du Crayhof.

Vérifier la carte scolaire

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 63 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 4 km

À moins de 4 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Jean Zay11,5/20Dunkerquepublic2,8 kmvaleur ajoutée +1,7
  2. 2Collège Boris Vian11,1/20Coudekerque-Branchepublic3,0 kmvaleur ajoutée +0,8
  3. 3Collège Jules Ferry10,4/20Coudekerque-Branchepublic2,6 kmvaleur ajoutée +0,2
  4. 4Collège Sacré-Coeur10,1/20Dunkerqueprivé3,6 kmvaleur ajoutée −0,1
  5. 5Collège Lucie Aubrac9,1/20Dunkerquepublic2,6 kmvaleur ajoutée +0,3
  6. 6Collège Robespierre9,1/20Dunkerquepublic3,6 kmvaleur ajoutée +0,7
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Maxence Van Der Meersch est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 9,1/20 à l’écrit du brevet 2025, 201e des 277 collèges du Nord, 78 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, sa note est celle qu’on attendait.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 87, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Cappelle-la-Grande pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.