Icioola
Mon classement

Collège privé Saint-Vincent

Privé sous contrat · Hendaye, Pyrénées-Atlantiques · 297 élèves

Ses forces

Le détail

Ce collègePyrénées-Atlantiques · moyenneFrance · moyenne

Résultats

11,6/20 au brevet · mieux que 68 %
Note au brevetdans la moyenne 11,6/20 Collège privé Saint-Vincent · 11,6 /20France · moyenne 10,8Pyrénées-Atlantiques · moyenne 11,7

A : mieux que 68 % des collèges de France, au niveau de la moyenne des Pyrénées-Atlantiques ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (−1,2 → +0,8 points d’écart).

Réussite au brevetdans la moyenne · dont 24 % de mentions très bien 96% Collège privé Saint-Vincent · 96 %France · moyenne 87 %Pyrénées-Atlantiques · moyenne 95 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (74 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Pyrénées-AtlantiquesCollège privé Saint-Vincentcollèges au profil social comparable (IPS proche)France

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 23 % en 2017, 24 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 23 % en 2017, 24 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Ce qu’il apporte

+0,7 pt · au-dessus 3 sessions sur 4
Valeur ajoutéeau-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4 +0,7pt Collège privé Saint-Vincent · +0,7 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (11,6) et celle que le profil des élèves laissait attendre (10,9), mesuré par l’Éducation nationale. Seul 1 collège sur 6 fait autant.

Parcours 6e → 3edans la moyenne 88% Collège privé Saint-Vincent · 88 %France · moyenne 91 %Pyrénées-Atlantiques · moyenne 87 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 111), ses élèves obtiennent plus que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 3 sessions sur 4.

  1. 2022−0,3sous l’attendu
  2. 2023+1,2au-dessus de l’attendu
  3. 2024+1,0au-dessus de l’attendu
  4. 2025+0,7au-dessus de l’attendu · 11,6 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022−0,3
  2. 2023+1,2
  3. 2024+1,0
  4. 2025+0,7

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Élèves

297 élèves · profil social 111 · 16 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public plutôt défavorisé 111 Collège privé Saint-Vincent · 111collèges privés de France · moyenne 126Pyrénées-Atlantiques · moyenne 113 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux plutôt défavorisés (IPS 111, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 9% Collège privé Saint-Vincent · 9 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 16% Collège privé Saint-Vincent · 16 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

297 élèves à la rentrée 2025, +5 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e76
  2. 5e74
  3. 4e74
  4. 3e73

Filles et garçons

Filles 42 %Garçons 58 %

Taille des classes

Élèves par classeenviron 24information, pas une note environ 24France · médiane 23,4Pyrénées-Atlantiques · médiane 23,1 Pyrénées-Atlantiques · médiane 23,1France · médiane 23,4

Encadrement

16 élèves par enseignant · 50 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant15,9 15,9collèges privés sous contrat de France · médiane 16,9
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus50% 50 %collèges privés sous contrat de France · médiane 46,0
Enseignants agrégés0% 0 %collèges privés sous contrat de France · médiane 0,0
Enseignants non titulaires4% 4 %collèges privés sous contrat de France · médiane 13,5

Collège privé Saint-VincentFrance · médiane des collèges privés sous contrat

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.

Vie au collège

cantine 87 % · anglais, espagnol
Demi-pension
87 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 100 %

47 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : anglais et espagnol.

Y entrer

sur demande, sans secteur · contribution non publié

L’inscription

Comment s’y inscrire Préinscription → entretien → confirmation → liste d’attente
Étapes
Préinscription → Entretien → Confirmation → Liste d’attente
Calendrier (rentrée 2027)
Ouverture : 15 nov. 2026 (toutes)
Source et méthode

Selon la page des inscriptions de l’établissement, lue le 24 sept. 2026. Ce que le site ne dit pas n’apparaît pas ici : vérifiez auprès de l’établissement.

Ce que ça coûte

  • Son site ne publie pas la contribution des familles : elle se demande à l’établissement.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.

Site officiel ↗

Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Les collèges autour

6 à moins de 12 km

À moins de 12 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège privé Saint-Thomas d'Aquin12,4/20Saint-Jean-de-Luzprivé10,3 kmvaleur ajoutée +0,2
  2. 2Collège privé Piarres Larzabal11,6/20Ciboureprivé7,5 kmvaleur ajoutée +0,1
  3. 3Collège privé Sainte-Marie11,4/20Saint-Jean-de-Luzprivé9,9 kmvaleur ajoutée −0,1
  4. 4Collège Chantaco11,2/20Saint-Jean-de-Luzpublic11,2 kmvaleur ajoutée +0,3
  5. 5Collège Irandatz10,5/20Hendayepublic0,6 kmvaleur ajoutée +0,5
  6. 6Collège Maurice Ravel9,7/20Saint-Jean-de-Luzpublic9,9 kmvaleur ajoutée −1,0
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège privé Saint-Vincent est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 11,6/20 à l’écrit du brevet 2025, 46e des 81 collèges des Pyrénées-Atlantiques, 96 % de réussite. Au-delà de son public : sa note dépasse de 0,7 point celle qu’on attendait compte tenu de ses élèves.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 111, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Hendaye pour y inscrire son enfant ?

Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.