
Collège privé Maintenon
Privé sous contrat · Perpignan, Pyrénées-Orientales · 629 élèves
Ses forces
Le détail
Ce collègePyrénées-Orientales · moyenneFrance · moyenne
Résultats
11,9/20 au brevet · mieux que 74 %
A : mieux que 74 % des collèges de France, 1,5 point au-dessus de la moyenne des Pyrénées-Orientales ; en recul par rapport à la France depuis 2022 (+2,7 → +1,1 points d’écart).
Part des candidats admis au brevet 2025 (149 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.
Les courbes, session par session
Quatre sessions de brevet
Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.
Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.
La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.
Collège privé Maintenoncollèges au profil social comparable (IPS proche)FrancePyrénées-Orientales
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Neuf sessions de mentions très bien
Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 22 % en 2017, 28 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.
Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 22 % en 2017, 28 % en 2025.
Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.
Éducation nationale, DEPP.
Ce qu’il apporte
au-dessus 2 sessions sur 2
Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.
Comparé aux collèges au même public
À profil social égal (IPS 120), ses élèves obtiennent plus que prévu, deux sessions de suite.
- 2023+1,0au-dessus de l’attendu
- 2024+0,7au-dessus de l’attendu · 12,5 obtenu
au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Attendu ou constaté, session par session
Attendu ou constaté ?
Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).
Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).
attenduobtenu
- 2023+1,0
- 2024+0,7
Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.
Élèves
629 élèves · profil social 120 · 23 % à l’aise en maths
Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 120, contre 126 pour les collèges privés de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.
Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.
Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.
Effectifs, niveaux, filles et garçons
629 élèves à la rentrée 2025, +5 % depuis 2019.
Par niveau
- 6e164
- 5e163
- 4e164
- 3e138
La 3e compte 16 % d’élèves de moins que la 6e cette année : les promotions grandissent (+5 % d’élèves depuis 2019).
Filles et garçons
Filles 49 %Garçons 51 %
Dont 11 en ULIS (élèves en situation de handicap).
Taille des classes
Encadrement
21 élèves par enseignant · 53 % là depuis 8 ans
Collège privé MaintenonFrance · médiane des collèges privés sous contrat
Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP
Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement. Dans le privé, les non-titulaires sont surtout des maîtres délégués : ce chiffre ne se compare pas à celui d’un collège public.
Vie au collège
cantine 91 % · ULIS · anglais, espagnol
- Demi-pension
- 91 % des élèves
- ULIS
- oui
Déjeunent à la cantine.
Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.
Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.
Les langues
LV2 suivie de la 5e à la 3e
Espagnol 100 %
Langues enseignées : anglais et espagnol.
Y entrer
sur dossier, sans secteur · contribution 627 €/an
L’inscription
Comment s’y inscrire Dossier → entretien · contribution des familles 627 €/an · frais de dossier 200 €
- Étapes
- Dossier → Entretien
- Coût
- contribution des familles 627 €/an · frais de dossier 200 €
Source et méthode
Selon la page des inscriptions de l’établissement, lue le 24 sept. 2026. Ce que le site ne dit pas n’apparaît pas ici : vérifiez auprès de l’établissement.
Même ensemble scolaire — on peut y inscrire un enfant dès le primaire, avant le collège : École primaire privée Maintenon.
Ce que ça coûte
- Contribution des familles : 627 €/an.
- Frais de dossier : 200 €.
- Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
- Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Lu le 24 sept. 2026 sur le site de l’établissement ; jamais estimé.
Source et méthode
Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».
Les collèges autour
6 à moins de 3 km
À moins de 3 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.
- 1
Collège privé Jeanne d'Arc14,0/20Perpignanprivé2,0 kmvaleur ajoutée +1,9 - 2
Collège Jean Moulin11,0/20Perpignanpublic2,4 kmvaleur ajoutée +0,6 - 3
Collège Jean Macé10,3/20Perpignanpublic1,9 kmvaleur ajoutée +1,0 - 4
Collège Madame de Sévigné8,6/20Perpignanpublic1,0 kmvaleur ajoutée +0,2 - 5
Collège Saint-Exupéry8,4/20Perpignanpublic1,7 kmvaleur ajoutée +0,3 - 6
Collège la Garrigole8,0/20Perpignanpublic2,0 kmvaleur ajoutée +0,3
Source et méthode
Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte
Les questions qu’on se pose
4 réponses
Le Collège privé Maintenon est-il un bon collège ?
Sur les résultats : 11,9/20 à l’écrit du brevet 2025, 8e des 39 collèges des Pyrénées-Orientales, 97 % de réussite.
Que veut dire « valeur ajoutée » ?
L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.
Qui sont les élèves ?
Son indice de position sociale (IPS) est de 120, contre 126 en moyenne pour les collèges privés de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.
Faut-il habiter Perpignan pour y inscrire son enfant ?
Non. C’est un collège privé sous contrat : il n’a pas de secteur, l’inscription se demande directement à l’établissement.
Sources et licence
ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.