Icioola
Mon classement

Collège Jean Perrin

Public · Lyon 9e Arrondissement, Rhône · 890 élèves

Le détail

Ce collègeRhône · moyenneFrance · moyenne

Résultats

11,0/20 au brevet · mieux que 52 %
Note au breveten dessous de la moyenne 11,0/20 Collège Jean Perrin · 11,0 /20France · moyenne 10,8Rhône · moyenne 11,5

C : mieux que 52 % des collèges de France, 0,5 point en dessous de la moyenne du Rhône ; en progrès par rapport à la France depuis 2022 (−0,3 → +0,2 points d’écart).

Réussite au brevetdans la moyenne · dont 38 % de mentions très bien 89% Collège Jean Perrin · 89 %France · moyenne 87 %Rhône · moyenne 91 %

Part des candidats admis au brevet 2025 (217 candidats). Aucune moyenne des mentions très bien n’est publiée par département : elles sont dites en texte.

Les courbes, session par session

Quatre sessions de brevet

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France. La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Note moyenne à l’écrit, comparée à la moyenne des collèges du département et de France.

La difficulté du brevet varie d’une année à l’autre : c’est l’écart aux moyennes qui compte, pas la pente seule. La ligne en pointillés verts suit la moyenne des 60 collèges de France dont les élèves ont le profil social le plus proche (IPS) : c’est à eux qu’il se compare à public égal, comme le fait le site australien My School.

Rhônecollèges au profil social comparable (IPS proche)Collège Jean PerrinFrance

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Neuf sessions de mentions très bien

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 23 % en 2017, 38 % en 2025. Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Part des candidats admis avec la mention très bien, depuis la réforme du brevet de 2017 : 23 % en 2017, 38 % en 2025.

Jusqu’en 2021, la part se calcule sur les élèves présents à l’examen (résultats au brevet par établissement). Depuis 2022, sur les candidats (indicateurs de valeur ajoutée, DEPP). Les deux séries ne se comparent pas au point près.

Éducation nationale, DEPP.

Progression des élèves

−0,1 pt · au-dessus 0 session sur 4
Valeur ajoutéecomme attendu −0,1pt Collège Jean Perrin · −0,1 ptFrance · 0 par construction

Écart entre la note obtenue (11,0) et celle que le profil des élèves laissait attendre (11,1), mesuré par l’Éducation nationale. 58 % des collèges font autant.

Parcours 6e → 3een dessous de la moyenne 87% Collège Jean Perrin · 87 %France · moyenne 91 %Rhône · moyenne 90 %Rhône 90 % · France 91 %

Part des élèves entrés en 6e qui vont jusqu’en 3e dans ce collège.

Comparé aux collèges au même public

À profil social égal (IPS 108), ses élèves obtiennent autant que prévu en 2025 ; au-dessus de l’attendu 0 session sur 4.

  1. 2022−0,6sous l’attendu
  2. 20230,0dans la marge
  3. 2024−0,4sous l’attendu
  4. 2025−0,1dans la marge · 11,0 obtenu

au-dessus de l’attendudans la marge (moins de 0,2 point)en dessous

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Attendu ou constaté, session par session

Attendu ou constaté ?

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

Pour chaque session, la note que le profil des élèves laissait attendre (anneau) et celle obtenue (point).

attenduobtenu

  1. 2022−0,6
  2. 20230,0
  3. 2024−0,4
  4. 2025−0,1

Indicateurs de valeur ajoutée des collèges, DEPP.

Y entrer

de secteur · gratuit

Le secteur

  1. Habiter le secteur : Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or.
  2. L’affectation se fait au printemps du CM2, par l’école élémentaire.

Écoles du secteur — l'adresse y donne droit, il n'y a rien à demander : École primaire Ennat et Auguste LEGER, École élémentaire Champlong.

Adresse 14 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, 69009 Lyon · Voir sur un plan ↗

Vérifier la carte scolaire

Ce que ça coûte

  • Scolarité : gratuite.
  • Demi-pension : 63 % des élèves y déjeunent ; le tarif se demande au collège.
  • Bourse de collège : de 120 € à 525 € par an selon le revenu fiscal du foyer.
  • Allocation de rentrée (CAF) : 450 € sous un plafond de revenu.
Source et méthode

Barèmes 2026-2027 : bourses (BO du 4 juin 2026), allocation de rentrée. Le montant pour votre foyer : outil « Trouver une école », section « Coût et aides ».

Élèves

890 élèves · profil social 108 · 28 % à l’aise en maths
Profil social (IPS)public dans la moyenne 108 Collège Jean Perrin · 108collèges publics de France · moyenne 101Rhône · moyenne 113 (tous statuts)

Ses élèves viennent de milieux proches de la moyenne (IPS 108, contre 101 pour les collèges publics de France). Indice de position sociale des élèves : montré pour lire les résultats, jamais pour classer.

À l’aise en français à l’entréecontre 33 % en France 23% Collège Jean Perrin · 23 %France · 33 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

À l’aise en maths à l’entréecontre 32 % en France 28% Collège Jean Perrin · 28 %France · 32 %

Part des élèves dans les groupes 5 et 6 (sur six) aux évaluations nationales de début de 6e, 2025 (DEPP). Le point de départ des élèves, pas le travail du collège. Aucun repère départemental n’est publié.

Effectifs, niveaux, filles et garçons

890 élèves à la rentrée 2025, +13 % depuis 2019.

Par niveau

  1. 6e195
  2. 5e231
  3. 4e217
  4. 3e247

Filles et garçons

Filles 49 %Garçons 51 %

Dont 9 en ULIS (élèves en situation de handicap).

Taille des classes

Élèves par classeenviron 25information, pas une note environ 25France · médiane 23,4Rhône · médiane 24,7 Rhône · médiane 24,7France · médiane 23,4

L’équipe

18 élèves par enseignant · 41 % là depuis 8 ans
Élèves par enseignant17,5 17,5collèges publics de France · médiane 14,9
Élèves par personnel de vie scolaire103 103collèges publics de France · médiane 77,0
Enseignants en poste ici depuis 8 ans ou plus41% 41 %collèges publics de France · médiane 49,0
Enseignants agrégés14% 14 %collèges publics de France · médiane 5,6
Enseignants non titulaires6% 6 %collèges publics de France · médiane 5,6

Collège Jean PerrinFrance · médiane des collèges publics

Personnels de l’établissement, rentrée 2024 · DEPP

Des informations pour lire l’établissement, pas des notes : aucune n’entre dans un classement.

Au quotidien

cantine 63 % · ULIS · allemand, anglais, espagnol, italien
Section internationale
britannique
Sections sportives
basket-ball et volley-ball
Sport-études
handball
Internat
63 places

Occupées à 33 % (2024).

Demi-pension
63 % des élèves

Déjeunent à la cantine.

ULIS
oui

Unité localisée pour l’inclusion scolaire, pour des élèves en situation de handicap.

Sources : DEPP et DGESCO, jusqu’à 2025. Licence Ouverte.

  • Section internationale
  • Sport-études
  • Section sportive
Les langues

LV2 suivie de la 5e à la 3e

Espagnol 66 %Italien 20 %Allemand 14 %

12 élèves de 6e suivent déjà une deuxième langue (classe bilangue).

Langues enseignées : allemand, anglais, espagnol et italien.

Section internationale : britannique.

Les collèges autour

6 à moins de 3 km

À moins de 3 km, du mieux au moins bien noté ; la valeur ajoutée en second.

  1. 1Collège Aux Lazaristes - La Salle12,8/20Lyonprivé2,1 kmvaleur ajoutée −0,6
  2. 2Collège Clément Marot12,5/20Lyonpublic1,6 kmvaleur ajoutée +0,2
  3. 3Collège Saint-Denis12,0/20Lyonprivé2,0 kmvaleur ajoutée non publiée
  4. 4Collège Antoine de Saint-Exupéry10,9/20Lyonpublic1,7 kmvaleur ajoutée −0,8
  5. 5Collège Élie Vignal10,2/20Caluire-et-Cuirepublic1,8 kmvaleur ajoutée non publiée
  6. 6Collège Victor Schoelcher9,4/20Lyonpublic1,8 kmvaleur ajoutée +0,2
Source et méthode

Distance à vol d’oiseau ; valeur ajoutée : écart à la note attendue, dernière session. Voir les collèges autour sur la carte

Les questions qu’on se pose

4 réponses

Le Collège Jean Perrin est-il un bon collège ?

Sur les résultats : 11,0/20 à l’écrit du brevet 2025, 103e des 171 collèges du Rhône, 89 % de réussite. Compte tenu de ses élèves, sa note est celle qu’on attendait.

Que veut dire « valeur ajoutée » ?

L’Éducation nationale estime la note qu’obtiendrait le collège avec des élèves de même âge, origine sociale et niveau. La valeur ajoutée est l’écart entre la note réelle et cette note attendue : elle ne dépend donc pas du seul recrutement.

Qui sont les élèves ?

Son indice de position sociale (IPS) est de 108, contre 101 en moyenne pour les collèges publics de France. Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées. Icioola l’affiche pour lire les résultats, jamais pour classer.

Faut-il habiter Lyon pour y aller ?

L’affectation dans un collège public dépend de l’adresse de la famille : c’est la carte scolaire, et le collège de secteur est garanti. Pour un autre collège public, une dérogation se demande auprès de la direction académique, au printemps de l’année de CM2.

Sources et licence

ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet par établissement, indicateurs de valeur ajoutée des collèges, indices de position sociale ; annuaire de l’éducation. Licence Ouverte. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.