Icioola
Mon classement

Licence · Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales · Parcours Ang…

Université de Versailles - Saint Quentin en Yvelines · Versailles · public · non sélective

Le détail

Licence · LLCER · AnglaisLes « Licence · LLCER » de France · médiane

Où mène cette formation

Chargé / Chargée des relations publiques
Le métier le plus citéChargé / Chargée des relations publiques (technicien)1 873 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute peuplus de candidats que de postes en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,3 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?En partie exposél’IA change une partie des tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresChargé / Chargée des relations publiques (cadre)3 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute peuplus de candidats que de postes en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,3 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?En partie exposél’IA change une partie des tâches
Et aussi
  • Guide-accompagnateur / Guide-accompagnatriceAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Guide-accompagnateur / Guide-accompagnatrice (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Préparateur-correcteur / Préparatrice-correctrice en industrie graphiqueAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Assistant commercial / Assistante commerciale (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : En partie exposé.
  • Assistant commercial / Assistante commerciale (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Formateur / FormatriceAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Auteur / AuteureAujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 76 % des « Licence · LLCER » de France 79% Licence · LLCER · Anglais · 79 %527 « Licence · LLCER » · médiane 100 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · LLCER » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 78 % des « Licence · LLCER » de France 6,9 Licence · LLCER · Anglais · 6,9527 « Licence · LLCER » · médiane 3,0

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

41 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 32 %

Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines · arts, lettres, langues et sciences humainesFrance · même discipline

Passage en L2 en un anen dessous de la moyenne 41,1% Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines · arts, lettres, langues et sciences humaines · 41,1 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 49,7 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (231 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,7 %.

Licence en 3 ou 4 ansen dessous de la moyenne 31,6% Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines · arts, lettres, langues et sciences humaines · 31,6 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 40,2 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 24,3 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 40,2 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −5,7 points sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (46,8 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de arts, lettres, langues et sciences humaines de l’Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

19 mentions

La mention « Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales » ouvre de droit la candidature à 19 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

En France, par mention

  • Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales260 parcours · 4 319 places · 3,5 candidatures par place
  • Langues étrangères appliquées224 parcours · 3 086 places · 9,6 candidatures par place
  • Histoire, civilisations, patrimoine73 parcours · 1 776 places · 4,6 candidatures par place
  • Arts, lettres et civilisations47 parcours · 1 196 places · 4,4 candidatures par place
  • Langues et sociétés57 parcours · 1 177 places · 6 candidatures par place
  • Didactique des langues21 parcours · 750 places · 6,1 candidatures par place
Voir les 13 autres mentions
  • Civilisations, cultures et sociétés19 parcours · 360 places · 5,1 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Histoire117 parcours · 2 663 places · 7,9 candidatures par place
  • Sciences du langage69 parcours · 1 391 places · 5,4 candidatures par place
  • Etudes européennes et internationales49 parcours · 1 086 places · 18 candidatures par place
  • Tourisme46 parcours · 1 050 places · 11 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), pratiques et ingénierie de la formation56 parcours · 1 011 places · 4,5 candidatures par place
  • Français langue étrangère28 parcours · 819 places · 8 candidatures par place
  • Traduction et interprétation59 parcours · 663 places · 10 candidatures par place
  • Humanités numériques29 parcours · 518 places · 5,4 candidatures par place
  • Métiers du livre et de l'édition24 parcours · 497 places · 23 candidatures par place
  • Relations internationales17 parcours · 354 places · 62 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (486 €/mois)5 834 €
  • APL estimée, zone 1 (243 €/mois)− 2 917 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Imagine R étudiant401 €
  • L’année tout compris, sans bourse10 801 €

Boursier : de 8 407 € (échelon 0 bis) à 3 526 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 684 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 486 €/mois

15 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

79 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général355 propositions sur 476 candidats · 75 %À votre portée
  • Bac technologique33 propositions sur 61 candidats · 54 %Ambitieux
  • Bac professionnel17 propositions sur 38 candidats · 45 %Ambitieux

Le bac des candidats appelés

  • Général89 %
  • Technologique7 %
  • Professionnel4 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (783 pour 114)6,9
  • Dernier appelé618e sur 783 classés
  • Boursiers parmi les admis24 %

Le taux d’accès sur trois ans

« Licence · LLCER » de France · médianeLicence · LLCER · Anglais

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture14 %
  • Avant le bac86 %
  • Fin de phase89 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 14 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

90 % des admis venaient d’Île-de-France. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence Langues et littératures étrangères, France)

  • LLCER + SES5 872 vœux86 %
  • HGGSP + LLCER5 828 vœux89 %
  • HLP + LLCER4 507 vœux91 %
  • Arts + LLCER2 894 vœux88 %
  • HGGSP + SES2 735 vœux85 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 87 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Musicologie0 %↓UVSQVersailles · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Lettres · Lettres Modernes100 %UVSQVersailles · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · LLCER84 %UVSQVersailles · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Sociologie76 %↓École Universitaire de premier cycle · Guyancourt, Versailles Saint Quentin en Yvelines, Université Paris-SaclayMontigny-le-Bretonneux · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · LLCER · Espagnol100 %UVSQVersailles · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Portail Économie et Gestion / Gestion47 %UVSQVersailles · 0,0 kmpublictaux d’accès