Icioola
Mon classement

Licence · Lettres, langues · Parcours Allemand ou Anglais ou Espagnol ou Italien

Nantes Université · Nantes · public · non sélective

Le détail

Licence · Lettres, languesLes licences de France · médiane

Où mène cette formation

Auteur / Auteure
Le métier le plus citéAuteur / Auteure
  • Aujourd’huiSur concoursemploi public : pas de mesure de tension
  • D’ici 2030Peu de postes26,3 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Et aussi
  • Chargé / Chargée des relations publiques (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Chargé / Chargée des relations publiques (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 70 % des les licences de France 100% Licence · Lettres, langues · 100 %3 560 licences · médiane 80 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi les licences de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 45 % des les licences de France 7,4 Licence · Lettres, langues · 7,43 560 licences · médiane 8,2

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Moins de 10 formations de ce type en France : elle se compare à toute sa famille.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

52 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 40 %

Nantes Université · arts, lettres, langues et sciences humainesFrance · même discipline

Passage en L2 en un andans la moyenne 52,2% Nantes Université · arts, lettres, langues et sciences humaines · 52,2 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 49,7 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de arts, lettres, langues et sciences humaines à Nantes Université à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (1 739 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,7 %.

Licence en 3 ou 4 ansdans la moyenne 39,9% Nantes Université · arts, lettres, langues et sciences humaines · 39,9 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 40,2 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de arts, lettres, langues et sciences humaines à Nantes Université à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 32,2 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 40,2 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −0,2 point sur le passage en L2 — comme on l’attendrait de ses étudiants (52,4 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de arts, lettres, langues et sciences humaines de Nantes Université, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

11 mentions · 31 parcours sur place

La mention « Lettres, langues » ouvre de droit la candidature à 11 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales — LLCER - Monolingue50 places · 2,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 39
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes: Anglais30 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 193
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes : Anglais2 parcours · 56 places · 8,5 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres modernes28 places · 2,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 65
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — lettres27 places · 3,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 84
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres25 places · 7 candidatures par place · dernier appelé : rang 141
Voir les 20 autres parcours
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes : Espagnol24 places · 5,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 111
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes: Espagnol24 places · 6,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 110
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes: Allemand15 places · 2,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 31
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré3 parcours · 303 places · 13 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Enseignement du premier degré2 parcours · 192 places · 8,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education Physique et Sportive (EPS)55 places · 17 candidatures par place · dernier appelé : rang 82
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — histoire-géographie36 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 330
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Histoire-Géographie2 parcours · 71 places · 8,8 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Mathématiques34 places · 7,2 candidatures par place · dernier appelé : rang 187
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — mathématiques28 places · 6,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 153
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education physique et sportive (EPS)26 places · 19 candidatures par place · dernier appelé : rang 84
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Physique-Chimie24 places · 4,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 98
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)24 places · 10 candidatures par place · dernier appelé : rang 129
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences Economiques et Sociales (SES)24 places · 6,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 142
  • Sciences du langage — Français Langue Etrangère (FLE)21 places · 12 candidatures par place · dernier appelé : rang 137
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — documentation19 places · 3,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 68
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Economie et Gestion19 places · 6,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 111
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Domaine Scientifique et Industriel (DSI)15 places · 2 candidatures par place · dernier appelé : rang 25
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Informatique15 places · 5,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 58
  • Sciences du langage15 places · 0,7 candidature par place · dernier appelé : rang 6

En France, par mention

  • Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales260 parcours · 4 319 places · 3,5 candidatures par place
  • Lettres67 parcours · 2 105 places · 5,9 candidatures par place
  • Didactique des langues21 parcours · 750 places · 6,1 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Sciences du langage69 parcours · 1 391 places · 5,4 candidatures par place
Voir les 5 autres mentions
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), pratiques et ingénierie de la formation56 parcours · 1 011 places · 4,5 candidatures par place
  • Français langue étrangère28 parcours · 819 places · 8 candidatures par place
  • Création artistique7 parcours · 156 places · 4,8 candidatures par place
  • Industries culturelles4 parcours · 113 places · 25 candidatures par place
  • Création littéraire6 parcours · 97 places · 11 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (290 €/mois)3 480 €
  • APL estimée, zone 2 (200 €/mois)− 2 400 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 827 €

Boursier : de 6 455 € (échelon 0 bis) à 1 574 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 290 €/mois
  • Sur placeNantes290 €/mois
  • La plus procheOrvault40 min275 €/mois
  • La moins chèreRezé43 min267 €/mois
  • Le compromisSaint-Herblain44 min275 €/mois

4 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

100 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général253 propositions sur 248 candidats · 102 %À votre portée
  • Bac technologique37 propositions sur 33 candidats · 112 %À votre portée
  • Bac professionnel26 propositions sur 20 candidats · 130 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général82 %
  • Technologique11 %
  • Professionnel7 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (405 pour 55)7,4
  • Classés appeléstous (405)
  • Boursiers parmi les admis21 %
  • Phase complémentaire13 admis sur 53 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Lettres, languesles licences de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture75 %
  • Avant le bac75 %
  • Fin de phase87 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 25 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

90 % des admis venaient de l’académie de Nantes. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Source et méthode

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Sciences du langage100 %Nantes UniversitéNantes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · LLCER · LLCER33 %↓Nantes UniversitéNantes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · LLCER · LLCER100 %Nantes UniversitéNantes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Sciences de l'éducation et de la formation33 %↓Nantes UniversitéNantes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Droit39 %↓Nantes UniversitéNantes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · LLCER · LLCER100 %Nantes UniversitéNantes · 0,0 kmpublictaux d’accès