Vivre à Orvault
Commune de banlieue
44 · Nantes Métropole · 28 534 habitants
Les chiffres de Orvault
| Qualité de vie | A · 61,9/100 — 496e sur 26 096 communes classées en France — 91e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 894 €/m² |
| Prix maison | 3 500 €/m² |
| Sécurité | 48 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 12,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | Orvault Grand Val |
| Taxe foncière estimée | ≈ 12,8 €/m² par an, soit ≈ 1 170 € pour un logement moyen d’ici (92 m²) · taux 50,9 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 14 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 sécheresse, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 15,9 par an contre 11,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 8,5 km à vol d’oiseau (CHU de Nantes Site Hotel Dieu Hme), soit ~19 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 20,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,4 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 18 % du territoire communal (499 ha) |
| Résidences secondaires | 1,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 603 associations déclarées (dont 175 en culture, 106 en loisirs) |
| Gare la plus proche | aucune à moins de 45 minutes à pied |
| Métro, tram ou funiculaire | 9 min à pied depuis le quartier médian, de 4 à 43 min selon le quartier |
| Dette de la commune | 786 € par habitant en 2024, soit 4,4 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 97,6 % des 84 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 10 zones IRIS, de 2 258 €/m² (Le Bois Saint-Louis) à 3 732 €/m² (Bourg Sud) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Orvault vers votre travail
Questions fréquentes
Orvault est-elle une ville sûre ?
Orvault compte 11,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,2 vols et dégradations et 3,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Orvault ?
Le prix médian d’un appartement à Orvault est de 2 894 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 500 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Orvault sont-ils bons ?
Les collèges publics de Orvault obtiennent 12,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Orvault ?
Orvault est desservie par l’arrêt Orvault Grand Val, à 270 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 111 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 18. Lignes à distance de marche : tram 2, 3 ; bus 50, 59, 69, 79 et 18 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Orvault ?
Orvault a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 10 inondations, 2 mouvements de terrain, 1 sécheresse, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Orvault ?
Le service d’urgences le plus proche de Orvault est CHU de Nantes Site Hotel Dieu Hme, à 8,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 19 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Orvault ou part-on ailleurs ?
20,1 % des actifs qui habitent Orvault y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Orvault ?
Oui, et fortement : à Orvault, le prix médian va de 2 258 €/m² dans le quartier Le Bois Saint-Louis à 3 732 €/m² dans le quartier Bourg Sud, soit un écart de 65 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 10 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Orvault ?
3,4 % des logements du parc privé de Orvault sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 123 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Orvault ?
À Orvault, on compte 15,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 12,4 °C, contre 11,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Orvault est-elle endettée ?
La dette de Orvault s’élève à 786 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 257 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Orvault
Site officiel · 02 51 78 31 00
lun. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · mar. : 10h30–12h30 et 13h30–17h30 · mer.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h30 · sam. : 8h30–12h15
Où Orvault se classe
- n° 1 des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur de Loire-Atlantique
- n° 1 ex æquo des villes moyennes les mieux desservies de Loire-Atlantique
- n° 5 des villes moyennes les plus proches de la nature de Loire-Atlantique
Communes voisines
Saint-Herblain · Nantes · La Chapelle-sur-Erdre · Sautron · Treillières · Indre · Bouguenais · Sainte-Luce-sur-Loire
Communes qui ressemblent
Cachan · Bonneuil-sur-Marne · Chatou · Mons-en-Barœul · Montesson · Croix · Fresnes
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Orvault et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 207 communes de Loire-Atlantique selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.