Icioola
Mon classement

Licence · Mécanique

Université de Caen Normandie · Caen · public · non sélective

Le détail

Licence · MécaniqueLes « Licence · Mécanique · Portail René Descartes » de France · médiane

Où mène cette formation

Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique
Le métier le plus citéDessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique (cadre)2 200 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes37,1 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresDessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique (cadre)3 366 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes37,1 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Technicien / Technicienne R&D sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 80 % des « Licence · Mécanique · Portail René Descartes » de France 99% Licence · Mécanique · 99 %10 « Licence · Mécanique · Portail René Descartes » · médiane 70 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Mécanique · Portail René Descartes » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 10 % des « Licence · Mécanique · Portail René Descartes » de France 12 Licence · Mécanique · 1210 « Licence · Mécanique · Portail René Descartes » · médiane 22,6

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

62 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 27 %

Université de Caen Normandie · sciences et santéFrance · même discipline

Passage en L2 en un anau-dessus de la moyenne 62,4% Université de Caen Normandie · sciences et santé · 62,4 %France · sciences et santé · 49,9 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de sciences et santé à l’Université de Caen Normandie à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (1 379 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,9 %.

Licence en 3 ou 4 ansen dessous de la moyenne 27,3% Université de Caen Normandie · sciences et santé · 27,3 %France · sciences et santé · 35,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de sciences et santé à l’Université de Caen Normandie à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 17 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 35,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +11,6 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (50,8 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de sciences et santé de l’Université de Caen Normandie, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

13 mentions · 16 parcours sur place

La mention « Mécanique » ouvre de droit la candidature à 13 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Mécanique — Modélisation et simulation numérique16 places · 4,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 36
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Professeur des écoles3 parcours · 210 places · 6,1 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education physique et sportive42 places · 17 candidatures par place · dernier appelé : rang 177
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes étrangères : allemand, anglais, espagnol, italien4 parcours · 58 places · 5,6 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences économiques et sociales27 places · 5,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 137
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Mathématiques25 places · 5,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 106
Voir les 5 autres parcours
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres modernes22 places · 3,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 62
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Physique-Chimie22 places · 3,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 65
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Histoire-Géographie20 places · 9,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 85
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Professeur documentaliste20 places · 6,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 65
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences de la Vie et de la Terre17 places · 8,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 72

En France, par mention

  • Mécanique54 parcours · 935 places · 13 candidatures par place
  • Génie mécanique11 parcours · 202 places · 16 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Génie civil34 parcours · 914 places · 17 candidatures par place
  • Energie39 parcours · 568 places · 22 candidatures par place
Voir les 7 autres mentions
  • Génie industriel37 parcours · 541 places · 20 candidatures par place
  • Ingénierie de conception18 parcours · 432 places · 12 candidatures par place
  • Automatique, robotique14 parcours · 202 places · 26 candidatures par place
  • Acoustique2 parcours · 46 places · 2,9 candidatures par place
  • Energétique, thermique2 parcours · 23 places · 23 candidatures par place
  • Biomécanique1 parcours · 20 places · 10 candidatures par place
  • Aéronautique et espace2 parcours · 8 places · 43 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Après le diplôme

31 % en emploi · 1 940 € net

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié31 %
  • Part des emplois stables69 %
  • Salaire net médian1 940 €/mois
  • La moitié gagne entre1 720 et 2 190 €

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié28 %
  • Part des emplois stables87 %
Source et méthode

Licence Mécanique, France entière — le repère national du même diplôme : l’établissement ne publie pas le sien. InserSup (MESR), promotion 2022 ; à 30 mois, promotion 2023. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (277 €/mois)3 319 €
  • APL estimée, zone 2 (188 €/mois)− 2 254 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 812 €

Boursier : de 6 447 € (échelon 0 bis) à 1 566 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 277 €/mois

432 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

99 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général165 propositions sur 164 candidats · 101 %À votre portée
  • Bac technologique9 propositions sur 29 candidats · 31 %Très sélectif
  • Bac professionnel4 propositions sur 6 candidats · 67 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général82 %
  • Technologique15 %
  • Professionnel3 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (289 pour 25)12
  • Classés appeléstous (287)
  • Boursiers parmi les admis17 %
  • Phase complémentaire6 admis sur 34 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Mécanique« Licence · Mécanique · Portail René Descartes » de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture50 %
  • Avant le bac55 %
  • Fin de phase77 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 45 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

67 % des admis venaient de l’académie de Normandie.

Selon les spécialités (bac général, Licence Mécanique, Génie mécanique, Ingénierie mécanique, France)

  • Maths + Physique-chimie1 627 vœux85 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur405 vœux80 %
  • Physique-chimie + SVT62 vœux37 %
  • Maths + NSI61 vœux64 %
  • Maths + SVT46 vœux67 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 78 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail Informatique54 %↓Université de Caen NormandieCaen · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Portail Physique84 %Université de Caen NormandieCaen · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail Chimie59 %Université de Caen NormandieCaen · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Portail Mathématiques67 %↓Université de Caen NormandieCaen · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Portail Informatique99 %Université de Caen NormandieCaen · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Portail Chimie100 %Université de Caen NormandieCaen · 0,0 kmpublictaux d’accès