Icioola
Mon classement

Formation d'ingénieur Bac + 5 · Sciences alimentation/biotechnologies – 5 ans à Nantes

ONIRIS VetAgroBio Nantes-Campus des sciences de l'alimentation-Géraudière · Nantes · public · sélective

Le détail

Formation d'ingénieur Bac + 5 · Sciences alimentation/biotechnologies – 5 ans à NantesLes « Formation d'ingénieur Bac + 5 » de France · médiane

Où mène cette formation

Responsable qualité en industrie
Le métier le plus citéResponsable qualité en industrie3 090 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes51 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Ingénieur / Ingénieure R&D en industrie, Ingénieur / Ingénieure de production sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 53 % des « Formation d'ingénieur Bac + 5 » de France 73% Formation d'ingénieur Bac + 5 · Sciences alimentation/biotechnologies – 5 ans à Nantes · 73 %510 « Formation d'ingénieur Bac + 5 » · médiane 69 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Formation d'ingénieur Bac + 5 » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

En emploi à 12 moisbien au-dessus de la moyenne 79% Formation d'ingénieur Bac + 5 · Sciences alimentation/biotechnologies – 5 ans à Nantes · 79 %193 « Formation d'ingénieur Bac + 5 » · médiane 69 %

La part des sortants en emploi salarié douze mois après (InserSup, InserJeunes), face à la médiane des « Formation d'ingénieur Bac + 5 » de France qui publient la leur.

Salaire médian à 12 moisbien en dessous de la moyenne 2 230€ Formation d'ingénieur Bac + 5 · Sciences alimentation/biotechnologies – 5 ans à Nantes · 2 230 €186 « Formation d'ingénieur Bac + 5 » · médiane 2 530 €

Le salaire net mensuel médian des sortants en emploi, face à la médiane des « Formation d'ingénieur Bac + 5 » de France qui publient le leur.

Candidats par placeplus demandée que 10 % des « Formation d'ingénieur Bac + 5 » de France 4,2 Formation d'ingénieur Bac + 5 · Sciences alimentation/biotechnologies – 5 ans à Nantes · 4,2510 « Formation d'ingénieur Bac + 5 » · médiane 20,9

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

titre d’ingénieur (CTI)

Titre d’ingénieur diplômé

L’école est accréditée par la Commission des titres d’ingénieur (CTI) : le titre d’ingénieur est protégé par la loi.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Après le diplôme

79 % en emploi · 2 230 € net

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié79 %
  • Part des emplois stables53 %
  • Salaire net médian2 230 €/mois
  • La moitié gagne entre2 100 et 2 480 €

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié65 %
  • Part des emplois stables94 %
Source et méthode

Formation d'ingénieur Bac + 5 - Sciences alimentation/biotechnologies – 5 ans à Nantes. InserSup (MESR), promotion 2022 ; à 30 mois, promotion 2023. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription735 €
  • Studio de 20 m² (290 €/mois)3 480 €
  • APL estimée, zone 2 (200 €/mois)− 2 400 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse9 279 €

Boursier : de 6 455 € (échelon 0 bis) à 1 574 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 999 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 290 €/mois
  • Sur placeNantes290 €/mois
  • La plus procheOrvault40 min275 €/mois
  • La moins chèreRezé43 min267 €/mois
  • Le compromisSaint-Herblain44 min275 €/mois

4 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

73 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général62 propositions sur 87 candidats · 71 %À votre portée
  • Bac technologique5 propositions sur 7 candidats · 71 %Ambitieux
  • Bac professionnelaucun candidat l’an dernierAmbitieux

Le bac des candidats appelés

  • Général95 %
  • Technologique5 %
  • Professionnel0 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (126 pour 30)4,2
  • Dernier appelé92e sur 95 classés
  • Boursiers parmi les admis8 %

Le taux d’accès sur trois ans

Formation d'ingénieur Bac + 5 · Sciences alimentation/biotechnologies – 5 ans à Nantes« Formation d'ingénieur Bac + 5 » de France · médiane

De plus en plus ouverte : en hausse depuis 2023 (57 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture36 %
  • Avant le bac93 %
  • Fin de phase93 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 7 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

50 % des admis venaient de l’académie de Nantes.

Selon les spécialités (bac général, Formation d'ingénieur Bac + 5, France)

  • Maths + Physique-chimie32 972 vœux79 %
  • Maths + NSI3 644 vœux73 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur1 919 vœux68 %
  • Physique-chimie + SVT1 696 vœux55 %
  • Maths + SVT1 623 vœux64 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 75 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Ingénieurs et commerce à moins de 30 km

6 formations
  1. Bachelor (BBA) Data, IA et Management59 %↓AudenciaNantes · 2,0 kmprivétaux d’accès
  2. Formation Bac + 3 · Bachelor en sciences et ingénierie · ingénierie généraliste20 %École Centrale NantesNantes · 2,1 kmpublictaux d’accès
  3. Formation des écoles de commerce et de management40 %ÉCOLE DE MANAGEMENT LÉONARD DE VINCI NantesNantes · 3,8 kmprivétaux d’accès
  4. Formation d'ingénieur Bac + 5 · Voie d'accès réservée aux BAC +1 uniquement47 %ESILV · NantesNantes · 3,9 kmprivétaux d’accès
  5. Formation d'ingénieur Bac + 559 %ESILV · NantesNantes · 3,9 kmprivétaux d’accès
  6. Formation Bac + 3 · Bachelor en Sciences et Ingénierie du bois et des matériaux biosourcés68 %École supérieure du boisNantes · 4,3 kmprivétaux d’accès