Icioola
Mon classement

BTS · Production · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques

Lycée polyvalent Niépce-Balleure · Chalon-sur-Saône · public · sélective

Le détail

BTS · Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLes « BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France · médiane

Où mène cette formation

Technicien / Technicienne de maintenance d'installations automatisées
Le métier le plus citéTechnicien / Technicienne de maintenance d'installations automatisées (technicien)2 200 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresTechnicien / Technicienne de maintenance d'installations automatisées (cadre)3 102 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Automaticien / Automaticienne en bureau d'études, Automaticien / Automaticienne en bureau d'études, Technicien / Technicienne de maintenance industrielle, Technicien / Technicienne de maintenance industrielle, Technicien / Technicienne d'exploitation en production d'énergie thermique, Technicien / Technicienne d'exploitation en production d'énergie thermique, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Technicien / Technicienne R&D sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 62 % des « BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France 69% BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques · 69 %103 « BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » · médiane 73 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 61 % des « BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France 6,9 BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques · 6,9103 « BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » · médiane 5,8

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Le coût d’une année

gratuit
  • Frais d’inscriptionaucun
  • Studio de 20 m² (227 €/mois)2 724 €
  • APL estimée, zone 3 (142 €/mois)− 1 708 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 480 €

Boursier : de 6 421 € (échelon 0 bis) à 1 540 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 264 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 227 €/mois
  • Sur placeChalon-sur-Saône227 €/mois
  • La plus procheSaint-Marcel7 min235 €/mois
  • La moins chèreBranges38 min173 €/mois
  • Le compromisChampforgeuil9 min195 €/mois

388 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

69 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général5 propositions sur 7 candidats · 71 %Ambitieux
  • Bac technologique20 propositions sur 36 candidats · 56 %Ambitieux
  • Bac professionnel19 propositions sur 33 candidats · 58 %Ambitieux

Le bac des candidats appelés

  • Général9 %
  • Technologique45 %
  • Professionnel45 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (103 pour 15)6,9
  • Dernier appelé, autres candidats41e
  • Dernier appelé, bacheliers professionnels30e
  • Boursiers parmi les admis25 %
  • Phase complémentaire2 admis sur 13 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

« BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France · médianeBTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture43 %
  • Avant le bac93 %
  • Fin de phase100 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 7 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

100 % des admis venaient de l’académie de Dijon. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, France)

  • Maths + Physique-chimie437 vœux53 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur216 vœux59 %
  • Maths + NSI93 vœux61 %
  • Maths + SVT39 vœux41 %
  • HGGSP + SES33 vœux24 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 52 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

BTS à moins de 30 km

6 formations
  1. BTS · CIEL · Informatique et réseaux54 %Lycée polyvalent Niépce-BalleureNiépce-BalleureChalon-sur-Saône · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. BTS · Métiers de la chimie69 %Lycée polyvalent Niépce-BalleureNiépce-BalleureChalon-sur-Saône · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. BTS · Pilotage des procédés96 %↑Lycée polyvalent Niépce-BalleureNiépce-BalleureChalon-sur-Saône · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. BTS · CIEL · Électronique et réseaux97 %↑Lycée polyvalent Niépce-BalleureNiépce-BalleureChalon-sur-Saône · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. BTS · Conception de produits industriels90 %Lycée polyvalent Niépce-BalleureNiépce-BalleureChalon-sur-Saône · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. BTS · Gestion des transports et logistique associée44 %↓Lycée professionnel des métiers Jeannette GuyotJeannette GuyotChalon-sur-Saône · 1,0 kmpublictaux d’accès