Icioola
Mon classement

Licence · Portail Physique · Physique-Chimie

Université d'Evry Val d'Essonne · Évry-Courcouronnes · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail Physique · Physique-ChimieLes « Licence · Physique » de France · médiane

Où mène cette formation

Technicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE)
Le métier le plus citéTechnicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE) (technicien)2 000 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresTechnicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE) (cadre)3 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Technicien / Technicienne R&D, Technicien / Technicienne de maintenance industrielle, Technicien / Technicienne de maintenance industrielle sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 61 % des « Licence · Physique » de France 87% Licence · Portail Physique · Physique-Chimie · 87 %71 « Licence · Physique » · médiane 81 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Physique » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 14 % des « Licence · Physique » de France 6,3 Licence · Portail Physique · Physique-Chimie · 6,371 « Licence · Physique » · médiane 15,3

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

35 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 32 %

Université Évry Paris-Saclay · sciences et santéFrance · même discipline

Passage en L2 en un anbien en dessous de la moyenne 34,9% Université Évry Paris-Saclay · sciences et santé · 34,9 %France · sciences et santé · 49,9 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de sciences et santé à l’Université Évry Paris-Saclay à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (367 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,9 %.

Licence en 3 ou 4 ansen dessous de la moyenne 31,9% Université Évry Paris-Saclay · sciences et santé · 31,9 %France · sciences et santé · 35,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de sciences et santé à l’Université Évry Paris-Saclay à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 18,9 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 35,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +1,5 point sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (33,4 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de sciences et santé de l’Université Évry Paris-Saclay, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

26 mentions

La mention « Physique » ouvre de droit la candidature à 26 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

En France, par mention

  • Physique fondamentale et applications52 parcours · 993 places · 7,7 candidatures par place
  • Physique appliquée et ingénierie physique22 parcours · 343 places · 6 candidatures par place
  • Physique17 parcours · 335 places · 9,9 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Chimie130 parcours · 2 106 places · 14 candidatures par place
Voir les 20 autres mentions
  • Electronique, énergie électrique, automatique84 parcours · 1 199 places · 24 candidatures par place
  • Mécanique54 parcours · 935 places · 13 candidatures par place
  • Génie civil34 parcours · 914 places · 17 candidatures par place
  • Sciences de la Terre et des planètes, environnement61 parcours · 866 places · 7,5 candidatures par place
  • Energie39 parcours · 568 places · 22 candidatures par place
  • Sciences et génie des matériaux36 parcours · 481 places · 12 candidatures par place
  • Ingénierie des systèmes complexes31 parcours · 455 places · 10 candidatures par place
  • Ingénierie de conception18 parcours · 432 places · 12 candidatures par place
  • Génie des procédés et des bio-procédés13 parcours · 228 places · 16 candidatures par place
  • Sciences de la matière12 parcours · 154 places · 6,1 candidatures par place
  • Epistémologie, histoire des sciences et des techniques5 parcours · 142 places · 2,7 candidatures par place
  • Optique, image, vision, multimédia8 parcours · 125 places · 7,4 candidatures par place
  • Ingénierie nucléaire6 parcours · 124 places · 11 candidatures par place
  • Nanosciences et nanotechnologies8 parcours · 122 places · 6,2 candidatures par place
  • Instrumentation, mesure, métrologie3 parcours · 65 places · 11 candidatures par place
  • Acoustique2 parcours · 46 places · 2,9 candidatures par place
  • Energétique, thermique2 parcours · 23 places · 23 candidatures par place
  • Didactique des sciences3 parcours · 18 places · 4,1 candidatures par place
  • Ingénierie de l'image, ingénierie du son1 parcours · 16 places · 8,8 candidatures par place
  • Aéronautique et espace2 parcours · 8 places · 43 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Après le diplôme

44 % en emploi · 1 820 € net

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié44 %
  • Part des emplois stables42 %
  • Salaire net médian1 820 €/mois
  • La moitié gagne entre1 590 et 2 110 €

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié44 %
  • Part des emplois stables67 %
Source et méthode

Licence Physique-Chimie, France entière — le repère national du même diplôme : l’établissement ne publie pas le sien. InserSup (MESR), promotion 2022 ; à 30 mois, promotion 2023. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (355 €/mois)4 262 €
  • APL estimée, zone 1 (243 €/mois)− 2 917 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Imagine R étudiant401 €
  • L’année tout compris, sans bourse9 229 €

Boursier : de 6 835 € (échelon 0 bis) à 1 954 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 684 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 355 €/mois
  • Sur placeÉvry-Courcouronnes355 €/mois
  • La plus procheLisses24 min343 €/mois
  • La moins chèreGrigny30 min311 €/mois
  • Le compromisCorbeil-Essonnes36 min325 €/mois

19 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

87 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général285 propositions sur 318 candidats · 90 %À votre portée
  • Bac technologique4 propositions sur 14 candidats · 29 %Très sélectif
  • Bac professionnel1 proposition sur 1 candidat · 100 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général97 %
  • Technologique3 %
  • Professionnel0 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (505 pour 80)6,3
  • Dernier appelé439e sur 488 classés
  • Boursiers parmi les admis23 %

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Portail Physique · Physique-Chimie« Licence · Physique » de France · médiane

De plus en plus sélective : en baisse depuis 2023 (100 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture25 %
  • Avant le bac49 %
  • Fin de phase79 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 51 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

100 % des admis venaient d’Île-de-France. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence Physique, France)

  • Maths + Physique-chimie20 035 vœux71 %
  • Physique-chimie + SVT2 078 vœux58 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur666 vœux62 %
  • Maths + SVT201 vœux50 %
  • Maths + NSI120 vœux47 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 69 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail Sciences de la vie-Chimie27 %Université d'Évry Val d'EssonneÉvry-Courcouronnes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Droit54 %↓Université d'Évry Val d'EssonneÉvry-Courcouronnes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail Sciences de la vie-Chimie56 %↓Université d'Évry Val d'EssonneÉvry-Courcouronnes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · STAPS43 %Université d'Évry Val d'EssonneÉvry-Courcouronnes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Musicologie100 %Université d'Évry Val d'EssonneÉvry-Courcouronnes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Économie et gestion36 %↓Université d'Évry Val d'EssonneÉvry-Courcouronnes · 0,0 kmpublictaux d’accès