Icioola
Mon classement

Licence · Portail Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives

Université de Bordeaux - Bordeaux Métropole - Site de Pessac · Talence · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail STAPSLes « Licence · Portail STAPS » de France · médiane

Où mène cette formation

Educateur sportif / Educatrice sportive
Le métier le plus citéEducateur sportif / Educatrice sportive1 752 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes27 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Educateur spécialisé / Educatrice spécialiséeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Responsable de service en établissement touristique (technicien)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Responsable de service en établissement touristique (cadre)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Educateur technique spécialisé / Educatrice technique spécialiséeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Médiateur social / Médiatrice socialeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 94 % des « Licence · Portail STAPS » de France 5% Licence · Portail STAPS · 5 %134 « Licence · Portail STAPS » · médiane 34 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Portail STAPS » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 99 % des « Licence · Portail STAPS » de France 97 Licence · Portail STAPS · 97134 « Licence · Portail STAPS » · médiane 13,3

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

58 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 56 %

Université de Bordeaux · STAPSFrance · même discipline

Passage en L2 en un anau-dessus de la moyenne 58,1% Université de Bordeaux · STAPS · 58,1 %France · STAPS · 46,3 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de STAPS à l’Université de Bordeaux à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (284 inscrits). Repère : la même discipline en France, 46,3 %.

Licence en 3 ou 4 ansbien au-dessus de la moyenne 55,8% Université de Bordeaux · STAPS · 55,8 %France · STAPS · 41,8 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de STAPS à l’Université de Bordeaux à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 46,8 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 41,8 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +2,7 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (55,4 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de STAPS de l’Université de Bordeaux, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

10 mentions · 25 parcours sur place

La mention « Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives » ouvre de droit la candidature à 10 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive — Monitoring et facteurs humains en sciences du sport et activités physiques15 places · 22 candidatures par place · dernier appelé : rang 142
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive — Monitoring et facteurs humains en sciences du sport et activités physiques · en alternance10 places · 16 candidatures par place · dernier appelé : rang 90
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences économiques et sociales - (CAPES)22 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 220
  • STAPS : management du sport — Management des organisations sportives15 places · 41 candidatures par place · dernier appelé : rang 68
  • STAPS : management du sport — Management des organisations sportives · en alternance10 places · 52 candidatures par place · dernier appelé : rang 110
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Premier degré5 parcours · 403 places · 11 candidatures par place
Voir les 15 autres parcours
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education physique et sportive - (CAPEPS)50 places · 25 candidatures par place · dernier appelé : rang 181
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive — Accompagnement à la haute performance35 places · 25 candidatures par place · dernier appelé : rang 57
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — SVT (CAPES) ou Biotechnologies Santé-Environnement (CAPET/CAPLP)35 places · 7,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 222
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Mathématiques - (CAPES)25 places · 9,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 239
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Physique-Chimie - (CAPES)25 places · 5,7 candidatures par place · dernier appelé : rang 97
  • STAPS : activité physique adaptée et santé — Réhabilitation et promotion de la santé par l’activité physique adaptée25 places · 13 candidatures par place · dernier appelé : rang 180
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Economie et Gestion (CAPET) et (CAPLP)21 places · 6,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 108
  • STAPS : management du sport — Management international des projets, produits action sports - sports de glisse20 places · 9,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 41
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres-Histoire-Géographie (CAPLP) ou Lettres-Langues (anglais ou espagnol) (CAPLP)19 places · 17 candidatures par place · dernier appelé : rang 192
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Parcours bilingue Français / Basque18 places · 1,3 candidature par place · dernier appelé : rang 13
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Documentation - (CAPES)17 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 56
  • STAPS : management du sport — Gouvernance du sport et développement territorial15 places · 25 candidatures par place · dernier appelé : rang 90
  • STAPS : management du sport — Gouvernance du sport et développement territorial · en alternance10 places · 26 candidatures par place · dernier appelé : rang 64
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Parcours bilingue Français / Occitan10 places · 2,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 10
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive — Accompagnement à la haute performance · en alternance5 places · 69 candidatures par place · dernier appelé : rang 215

En France, par mention

  • Sciences et techniques des activités physiques et sportives ― STAPS6 parcours · 129 places · 6,8 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • STAPS : activité physique adaptée et santé53 parcours · 1 031 places · 10 candidatures par place
  • STAPS : management du sport48 parcours · 908 places · 18 candidatures par place
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive43 parcours · 804 places · 21 candidatures par place
Voir les 4 autres mentions
  • STAPS : ingénierie et ergonomie de l'activité physique20 parcours · 396 places · 7,8 candidatures par place
  • Ergonomie9 parcours · 207 places · 7,7 candidatures par place
  • Economie des organisations14 parcours · 205 places · 17 candidatures par place
  • Biomécanique1 parcours · 20 places · 10 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (311 €/mois)3 734 €
  • APL estimée, zone 2 (203 €/mois)− 2 441 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse9 040 €

Boursier : de 6 666 € (échelon 0 bis) à 1 785 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 311 €/mois
  • Sur placeTalence311 €/mois
  • La plus procheBordeaux22 min320 €/mois
  • La moins chèreFloirac45 min284 €/mois
  • Le compromisBègles31 min290 €/mois

7 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

5 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général113 propositions sur 2 197 candidats · 5 %Très sélectif
  • Bac technologique0 proposition sur 183 candidats · 0 %Quasi hors de portée
  • Bac professionnel0 proposition sur 54 candidats · 0 %Quasi hors de portée

Le bac des candidats appelés

  • Général99 %
  • Technologique1 %
  • Professionnel0 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (2 923 pour 30)97
  • Dernier appelé159e sur 2 923 classés
  • Boursiers parmi les admis19 %

Le taux d’accès sur trois ans

« Licence · Portail STAPS » de France · médianeLicence · Portail STAPS

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture40 %
  • Avant le bac77 %
  • Fin de phase100 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 23 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

81 % des admis venaient de l’académie de Bordeaux. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence STAPS, France)

  • Maths + Physique-chimie7 039 vœux72 %
  • Maths + SVT6 174 vœux75 %
  • Physique-chimie + SVT6 070 vœux74 %
  • SES + SVT3 409 vœux73 %
  • EPPCS + SVT2 500 vœux87 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 72 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail STAPS16 %Université de Bordeaux · Bordeaux Métropole · PessacTalence · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Arts55 %Université Bordeaux MontaignePessac · 0,3 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Histoire100 %Université Bordeaux MontaignePessac · 0,4 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · LLCER · Licence 1100 %Université Bordeaux MontaignePessac · 0,4 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · LEA · Licence 1 LEA65 %Université Bordeaux MontaignePessac · 0,4 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Arts du spectacle29 %Université Bordeaux MontaignePessac · 0,4 kmpublictaux d’accès