Icioola
Mon classement

Licence · Portail Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives

Université de Bourgogne Europe (ex UB) - site Le Creusot · Le Creusot · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail STAPSLes « Licence · Portail STAPS » de France · médiane

Où mène cette formation

Educateur sportif / Educatrice sportive
Le métier le plus citéEducateur sportif / Educatrice sportive1 752 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes27 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Educateur spécialisé / Educatrice spécialiséeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Responsable de service en établissement touristique (technicien)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Responsable de service en établissement touristique (cadre)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Educateur technique spécialisé / Educatrice technique spécialiséeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Médiateur social / Médiatrice socialeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 60 % des « Licence · Portail STAPS » de France 26% Licence · Portail STAPS · 26 %134 « Licence · Portail STAPS » · médiane 34 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Portail STAPS » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 69 % des « Licence · Portail STAPS » de France 27 Licence · Portail STAPS · 27134 « Licence · Portail STAPS » · médiane 13,3

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

47 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 51 %

Université Bourgogne Europe · STAPSFrance · même discipline

Passage en L2 en un andans la moyenne 47,3% Université Bourgogne Europe · STAPS · 47,3 %France · STAPS · 46,3 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de STAPS à l’Université Bourgogne Europe à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (440 inscrits). Repère : la même discipline en France, 46,3 %.

Licence en 3 ou 4 ansau-dessus de la moyenne 50,9% Université Bourgogne Europe · STAPS · 50,9 %France · STAPS · 41,8 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de STAPS à l’Université Bourgogne Europe à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 40,6 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 41,8 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +3,6 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (43,7 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de STAPS de l’Université Bourgogne Europe, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

10 mentions · 24 parcours sur place

La mention « Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives » ouvre de droit la candidature à 10 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences de la vie et de la terre27 places · 5,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 100
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences économiques et sociales18 places · 7,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 96
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences industrielles de l'ingénieur14 places · 2,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 40
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Professeurs des écoles4 parcours · 222 places · 11 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education physique et sportive70 places · 8,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 219
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Histoire-géographie37 places · 6,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 203
Voir les 15 autres parcours
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive — Entraînement, préparation physique mentale et management du sport36 places · 18 candidatures par place · dernier appelé : rang 52
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues (Anglais)27 places · 7,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 158
  • STAPS : activité physique adaptée et santé — Réadaptation, rééducation et plasticité de la fonction motrice27 places · 9,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 44
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Eco-gestion23 places · 4,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 58
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues (Espagnol)23 places · 3,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 69
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres modernes23 places · 4,2 candidatures par place · dernier appelé : rang 97
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Physique - chimie23 places · 3,2 candidatures par place · dernier appelé : rang 73
  • STAPS : management du sport — Consommation et commercialisation des marques de sport et de destinations22 places · 12 candidatures par place · dernier appelé : rang 124
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Mathématiques18 places · 6,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 85
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Professeur documentaliste18 places · 5,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 88
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Professeur d'éducation musicale et chant choral16 places · 2,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 41
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues (Allemand)14 places · 2 candidatures par place · dernier appelé : rang 24
  • STAPS : management du sport — Consommation et commercialisation des marques de sport et de destinations · en alternance8 places · 30 candidatures par place · dernier appelé : rang 204
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive — Entraînement, préparation physique mentale et management du sport · en alternance6 places · 50 candidatures par place · dernier appelé : rang 194
  • STAPS : activité physique adaptée et santé — Réadaptation, rééducation et plasticité de la fonction motrice · en alternance3 places · 38 candidatures par place · dernier appelé : rang 4

En France, par mention

  • Sciences et techniques des activités physiques et sportives ― STAPS6 parcours · 129 places · 6,8 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • STAPS : activité physique adaptée et santé53 parcours · 1 031 places · 10 candidatures par place
  • STAPS : management du sport48 parcours · 908 places · 18 candidatures par place
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive43 parcours · 804 places · 21 candidatures par place
Voir les 4 autres mentions
  • STAPS : ingénierie et ergonomie de l'activité physique20 parcours · 396 places · 7,8 candidatures par place
  • Ergonomie9 parcours · 207 places · 7,7 candidatures par place
  • Economie des organisations14 parcours · 205 places · 17 candidatures par place
  • Biomécanique1 parcours · 20 places · 10 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (181 €/mois)2 172 €
  • APL estimée, zone 2 (99 €/mois)− 1 188 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 731 €

Boursier : de 6 404 € (échelon 0 bis) à 1 523 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 181 €/mois
  • Sur placeLe Creusot181 €/mois
  • La plus procheTorcy9 min195 €/mois
  • La moins chèreCiry-le-Noble36 min149 €/mois
  • Le compromisBlanzy20 min179 €/mois

205 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

26 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général62 propositions sur 317 candidats · 20 %Très sélectif
  • Bac technologique1 proposition sur 26 candidats · 4 %Très sélectif
  • Bac professionnel4 propositions sur 12 candidats · 33 %Très sélectif

Le bac des candidats appelés

  • Général93 %
  • Technologique3 %
  • Professionnel4 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (400 pour 15)27
  • Dernier appelé106e sur 399 classés
  • Boursiers parmi les admis6 %

Le taux d’accès sur trois ans

« Licence · Portail STAPS » de France · médianeLicence · Portail STAPS

De plus en plus ouverte : en hausse depuis 2023 (14 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture12 %
  • Avant le bac88 %
  • Fin de phase100 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 12 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

94 % des admis venaient de l’académie de Dijon. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence STAPS, France)

  • Maths + Physique-chimie7 039 vœux72 %
  • Maths + SVT6 174 vœux75 %
  • Physique-chimie + SVT6 070 vœux74 %
  • SES + SVT3 409 vœux73 %
  • EPPCS + SVT2 500 vœux87 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 72 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

2 formations
  1. Licence · Portail STAPS44 %Université de Bourgogne Europe · Le CreusotLe Creusot · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · AES100 %Université de Bourgogne Europe · Le CreusotLe Creusot · 0,0 kmpublictaux d’accès