Icioola
Mon classement

Licence · Portail Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives · Sciences…

Université Grenoble Alpes · Saint-Martin-d'Hères · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail STAPS · Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS) · GrenobleLes « Licence · Portail STAPS » de France · médiane

Où mène cette formation

Educateur sportif / Educatrice sportive
Le métier le plus citéEducateur sportif / Educatrice sportive1 752 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes27 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Educateur spécialisé / Educatrice spécialiséeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Responsable de service en établissement touristique (technicien)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Responsable de service en établissement touristique (cadre)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Educateur technique spécialisé / Educatrice technique spécialiséeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Médiateur social / Médiatrice socialeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 71 % des « Licence · Portail STAPS » de France 18% Licence · Portail STAPS · Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS) · Grenoble · 18 %134 « Licence · Portail STAPS » · médiane 34 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Portail STAPS » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 66 % des « Licence · Portail STAPS » de France 24 Licence · Portail STAPS · Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS) · Grenoble · 24134 « Licence · Portail STAPS » · médiane 13,3

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

41 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 45 %

Université Grenoble Alpes · STAPSFrance · même discipline

Passage en L2 en un anen dessous de la moyenne 40,8% Université Grenoble Alpes · STAPS · 40,8 %France · STAPS · 46,3 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de STAPS à l’Université Grenoble Alpes à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (672 inscrits). Repère : la même discipline en France, 46,3 %.

Licence en 3 ou 4 ansau-dessus de la moyenne 44,9% Université Grenoble Alpes · STAPS · 44,9 %France · STAPS · 41,8 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de STAPS à l’Université Grenoble Alpes à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 34,2 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 41,8 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −3,9 points sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (44,7 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de STAPS de l’Université Grenoble Alpes, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

10 mentions · 27 parcours sur place

La mention « Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives » ouvre de droit la candidature à 10 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Sciences et techniques des activités physiques et sportives ― STAPS — M1 - Activité Physique Adaptée et santé32 places · 3,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 68
  • Sciences et techniques des activités physiques et sportives ― STAPS — M1 - Entraînement et Optimisation de la Performance Sportive32 places · 9,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 86
  • Sciences et techniques des activités physiques et sportives ― STAPS — M1 - Management du Sport : Tourisme montagne32 places · 5,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 91
  • Sciences et techniques des activités physiques et sportives ― STAPS — M1 - Acquisition et Traitement de Données Multi-dimensionnelles13 places · 5,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 31
  • Sciences et techniques des activités physiques et sportives ― STAPS — M1 - Ingénierie et Sciences du Mouvement Humain10 places · 15 candidatures par place · dernier appelé : rang 50
  • Sciences et techniques des activités physiques et sportives ― STAPS — M1 - Mouvement Ergonomie Handicap10 places · 7,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 38
Voir les 20 autres parcours
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — M1 - Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation 2nd degré - Numérique et sciences informatiques30 places · 2,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 41
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — M1 - Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation 2nd degré - Sciences de la Vie et de la Terre28 places · 6,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 100
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — M1 - Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation 2nd degré - Sciences Economiques et Sociales20 places · 5,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 78
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — M1 - Métiers de l'enseignement, éducation et formation 1er degré - Professorat des écoles2 parcours · 320 places · 6,2 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — M1 - Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation 2nd degré - Education Physique et Sportive50 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 170
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — M1 - Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation 2nd degré - Histoire - Géographie36 places · 5,7 candidatures par place · dernier appelé : rang 186
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — M1 - Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation 2nd degré - Mathématiques36 places · 3,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 88
  • Economie des organisations — M1 - Ingénierie Economique33 places · 6,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 48
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — M1 - Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation 2nd degré - Anglais32 places · 6,7 candidatures par place · dernier appelé : rang 136
  • Economie des organisations — M1 - Economie des organisations - EAD29 places · 15 candidatures par place · dernier appelé : rang 97
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — M1 - Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation 2nd degré - Lettres modernes28 places · 4,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 119
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — M1 - Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation 2nd degré - Espagnol20 places · 3,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 54
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — M1 - Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation 2nd degré - Italien20 places · 1,4 candidature par place · dernier appelé : rang 26
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — M1 - Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation 2nd degré - Education Musicale et Chant Choral15 places · 2,1 candidatures par place
  • Economie des organisations — M1 - Stratégies Economiques du Sport et du Tourisme14 places · 18 candidatures par place · dernier appelé : rang 40
  • Economie des organisations — M1 - Transformations des organisations de l'économie sociale et solidaire14 places · 7,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 25
  • Economie des organisations — M1 - Ressources Humaines, Organisation et Conduite du Changement11 places · 16 candidatures par place · dernier appelé : rang 33
  • Economie des organisations — M1 - Ressources Humaines, Organisation et Conduite du Changement · en alternance6 places · 28 candidatures par place · dernier appelé : rang 19
  • Economie des organisations — M1 - Stratégies Economiques du Sport et du Tourisme · en alternance3 places · 57 candidatures par place · dernier appelé : rang 18
  • Economie des organisations — M1 - Transformations des organisations de l'économie sociale et solidaire · en alternance3 places · 26 candidatures par place · dernier appelé : rang 5

En France, par mention

  • Sciences et techniques des activités physiques et sportives ― STAPS6 parcours · 129 places · 6,8 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • STAPS : activité physique adaptée et santé53 parcours · 1 031 places · 10 candidatures par place
  • STAPS : management du sport48 parcours · 908 places · 18 candidatures par place
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive43 parcours · 804 places · 21 candidatures par place
Voir les 4 autres mentions
  • STAPS : ingénierie et ergonomie de l'activité physique20 parcours · 396 places · 7,8 candidatures par place
  • Ergonomie9 parcours · 207 places · 7,7 candidatures par place
  • Economie des organisations14 parcours · 205 places · 17 candidatures par place
  • Biomécanique1 parcours · 20 places · 10 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (270 €/mois)3 240 €
  • APL estimée, zone 2 (182 €/mois)− 2 180 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 807 €

Boursier : de 6 444 € (échelon 0 bis) à 1 563 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 270 €/mois
  • Sur placeSaint-Martin-d'Hères270 €/mois
  • La plus prochePoisat22 min300 €/mois
  • La moins chèreGrenoble30 min268 €/mois
  • Le compromisEybens25 min292 €/mois

10 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

18 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général290 propositions sur 1 270 candidats · 23 %Très sélectif
  • Bac technologique9 propositions sur 116 candidats · 8 %Très sélectif
  • Bac professionnel2 propositions sur 37 candidats · 5 %Très sélectif

Le bac des candidats appelés

  • Général97 %
  • Technologique3 %
  • Professionnel1 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (1 663 pour 70)24
  • Dernier appelé296e sur 1 663 classés
  • Boursiers parmi les admis10 %

Le taux d’accès sur trois ans

« Licence · Portail STAPS » de France · médianeLicence · Portail STAPS · Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS) · Grenoble

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture80 %
  • Avant le bac80 %
  • Fin de phase86 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 20 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

96 % des admis venaient de l’académie de Grenoble. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence STAPS, France)

  • Maths + Physique-chimie7 039 vœux72 %
  • Maths + SVT6 174 vœux75 %
  • Physique-chimie + SVT6 070 vœux74 %
  • SES + SVT3 409 vœux73 %
  • EPPCS + SVT2 500 vœux87 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 72 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail STAPS · Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS) · Grenoble47 %Université Grenoble AlpesSaint-Martin-d'Hères · 0,1 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Psychologie34 %Université Grenoble AlpesSaint-Martin-d'Hères · 0,5 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Sociologie100 %Université Grenoble AlpesSaint-Martin-d'Hères · 0,5 kmpublictaux d’accès
  4. Double licence · Philosophie / Lettres · Double Licence : Philosophie Lettres Classiques81 %↓Université Grenoble AlpesSaint-Martin-d'Hères · 0,5 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Portail Histoire · Histoire · Grenoble100 %Université Grenoble AlpesSaint-Martin-d'Hères · 0,5 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Sciences sociales78 %Université Grenoble AlpesSaint-Martin-d'Hères · 0,5 kmpublictaux d’accès