Icioola
Mon classement

Licence · Informatique · Parcours Info · Maths

Nantes Université · Nantes · public · non sélective

Le détail

Licence · InformatiqueLes « BUT · Informatique » de France · médiane

Où mène cette formation

Développeur / Développeuse informatique
Le métier le plus citéDéveloppeur / Développeuse informatique (technicien)2 121 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes23,7 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresDéveloppeur / Développeuse informatique (cadre)3 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes43,6 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Et aussi
  • Technicien / Technicienne de maintenance en informatique (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : En partie exposé.
  • Technicien / Technicienne de maintenance en informatique (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Technicien / Technicienne d'exploitation informatique (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : En partie exposé.
  • Technicien / Technicienne d'exploitation informatique (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Administrateur / Administratrice de systèmes d'information (SI) (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : En partie exposé.
  • Administrateur / Administratrice de systèmes d'information (SI) (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Expert / Experte systèmes et réseaux informatiquesAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : En partie exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 73 % des « BUT · Informatique » de France 68% Licence · Informatique · 68 %138 « BUT · Informatique » · médiane 47 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « BUT · Informatique » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 68 % des « BUT · Informatique » de France 22 Licence · Informatique · 22138 « BUT · Informatique » · médiane 14,6

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

56 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 33 %

Nantes Université · sciences et santéFrance · même discipline

Passage en L2 en un anau-dessus de la moyenne 56,3% Nantes Université · sciences et santé · 56,3 %France · sciences et santé · 49,9 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de sciences et santé à Nantes Université à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (906 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,9 %.

Licence en 3 ou 4 ansen dessous de la moyenne 33,2% Nantes Université · sciences et santé · 33,2 %France · sciences et santé · 35,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de sciences et santé à Nantes Université à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 25,5 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 35,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +0,8 point sur le passage en L2 — comme on l’attendrait de ses étudiants (55,5 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de sciences et santé de Nantes Université, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

17 mentions · 42 parcours sur place

La mention « Informatique » ouvre de droit la candidature à 17 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Informatique — Architectures logicielles (ALMA)41 places · 21 candidatures par place · dernier appelé : rang 130
  • Bio-informatique — Bioinformatique - Biostatistique40 places · 6,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 142
  • Informatique — Optimisation en recherche opérationnelle (ORO)18 places · 10 candidatures par place · dernier appelé : rang 84
  • Informatique — Smart computing (SMART)16 places · 6,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 44
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Informatique15 places · 5,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 58
  • Informatique — Apprentissage et traitement automatique de la langue (ATAL)12 places · 20 candidatures par place · dernier appelé : rang 43
Voir les 28 autres parcours
  • Informatique — Data Sciences (DS)12 places · 52 candidatures par place · dernier appelé : rang 101
  • Informatique — Visual Computing (VICO)8 places · 15 candidatures par place · dernier appelé : rang 60
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré3 parcours · 303 places · 13 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Enseignement du premier degré2 parcours · 192 places · 8,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education Physique et Sportive (EPS)55 places · 17 candidatures par place · dernier appelé : rang 82
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — histoire-géographie36 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 330
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Histoire-Géographie2 parcours · 71 places · 8,8 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Mathématiques34 places · 7,2 candidatures par place · dernier appelé : rang 187
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes: Anglais30 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 193
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes : Anglais2 parcours · 56 places · 8,5 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres modernes28 places · 2,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 65
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — mathématiques28 places · 6,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 153
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — lettres27 places · 3,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 84
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education physique et sportive (EPS)26 places · 19 candidatures par place · dernier appelé : rang 84
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres25 places · 7 candidatures par place · dernier appelé : rang 141
  • Management des systèmes d'information25 places · 5,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 65
  • Ingénierie des systèmes complexes — Interdisciplinaire en Technologies Innovantes · en alternance24 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 103
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes : Espagnol24 places · 5,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 111
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes: Espagnol24 places · 6,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 110
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Physique-Chimie24 places · 4,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 98
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)24 places · 10 candidatures par place · dernier appelé : rang 129
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences Economiques et Sociales (SES)24 places · 6,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 142
  • Méthodes informatiques appliquées à la gestion des entreprises - MIAGE — Miage · en alternance2 parcours · 39 places · 18 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — documentation19 places · 3,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 68
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Economie et Gestion19 places · 6,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 111
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Domaine Scientifique et Industriel (DSI)15 places · 2 candidatures par place · dernier appelé : rang 25
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Langues vivantes: Allemand15 places · 2,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 31
  • Electronique, énergie électrique, automatique3 parcours · 22 places · 26 candidatures par place

En France, par mention

  • Informatique220 parcours · 4 479 places · 28 candidatures par place
  • Bio-informatique22 parcours · 327 places · 15 candidatures par place
  • Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales - MIASHS16 parcours · 289 places · 14 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Electronique, énergie électrique, automatique84 parcours · 1 199 places · 24 candidatures par place
Voir les 11 autres mentions
  • Méthodes informatiques appliquées à la gestion des entreprises - MIAGE39 parcours · 1 085 places · 21 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), pratiques et ingénierie de la formation56 parcours · 1 011 places · 4,5 candidatures par place
  • Santé publique42 parcours · 841 places · 15 candidatures par place
  • Humanités numériques29 parcours · 518 places · 5,4 candidatures par place
  • Management des systèmes d'information24 parcours · 507 places · 11 candidatures par place
  • Ingénierie des systèmes complexes31 parcours · 455 places · 10 candidatures par place
  • Audiovisuel, médias interactifs numériques, jeux20 parcours · 272 places · 11 candidatures par place
  • Réseaux et télécommunication16 parcours · 215 places · 31 candidatures par place
  • Géomatique10 parcours · 156 places · 18 candidatures par place
  • Traitement automatique des langues8 parcours · 95 places · 8,1 candidatures par place
  • Calcul haute performance, simulation4 parcours · 80 places · 6,1 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (290 €/mois)3 480 €
  • APL estimée, zone 2 (200 €/mois)− 2 400 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 827 €

Boursier : de 6 455 € (échelon 0 bis) à 1 574 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 290 €/mois
  • Sur placeNantes290 €/mois
  • La plus procheOrvault40 min275 €/mois
  • La moins chèreRezé43 min267 €/mois
  • Le compromisSaint-Herblain44 min275 €/mois

4 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

68 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général189 propositions sur 351 candidats · 54 %Ambitieux
  • Bac technologique0 proposition sur 32 candidats · 0 %Quasi hors de portée
  • Bac professionnel0 proposition sur 10 candidats · 0 %Très sélectif

Le bac des candidats appelés

  • Général100 %
  • Technologique0 %
  • Professionnel0 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (531 pour 24)22
  • Dernier appelé361e sur 531 classés
  • Boursiers parmi les admis24 %

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Informatique« BUT · Informatique » de France · médiane

De plus en plus sélective : en baisse depuis 2023 (88 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture54 %
  • Avant le bac62 %
  • Fin de phase92 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 38 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

88 % des admis venaient de l’académie de Nantes. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Informatique, France)

  • Maths + NSI7 087 vœux51 %
  • Maths + Physique-chimie5 107 vœux39 %
  • Maths + SES896 vœux17 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur693 vœux32 %
  • Maths + SVT496 vœux16 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 38 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Chimie · Chimie-Biologie100 %↑Nantes UniversitéNantes · 0,1 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Portail Chimie · Chimie100 %Nantes UniversitéNantes · 0,1 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail Sciences de la vie31 %Nantes UniversitéNantes · 0,1 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Portail Sciences de la vie20 %Nantes UniversitéNantes · 0,1 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Portail Mathématiques99 %Nantes UniversitéNantes · 0,1 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Sciences pour l'ingénieur83 %↓Nantes UniversitéNantes · 0,1 kmpublictaux d’accès