Icioola
Mon classement

Licence · Administration économique et sociale · Parcours Administration Economique et…

Université de Rennes 2 · Rennes · public · non sélective

Le détail

Licence · AESLes « Licence · AES » de France · médiane

Où mène cette formation

Assistant / Assistante Ressources Humaines (RH)
Le métier le plus citéAssistant / Assistante Ressources Humaines (RH) (technicien)2 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne34,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?En partie exposél’IA change une partie des tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresAssistant / Assistante Ressources Humaines (RH) (cadre)3 035 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute peuplus de candidats que de postes en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne34,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Secrétaire administratif / Secrétaire administrative de collectivité territoriale (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Secrétaire administratif / Secrétaire administrative de collectivité territoriale (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Assistant / Assistante de direction (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Assistant / Assistante de direction (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Responsable service clients (technicien)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Responsable service clients (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Chargé / Chargée de développement économique et local (technicien)Aujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Chargé / Chargée de développement économique et local (cadre)Aujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Secrétaire technique (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Très exposé.
  • Secrétaire technique (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Très exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 55 % des « Licence · AES » de France 93% Licence · AES · 93 %62 « Licence · AES » · médiane 86 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · AES » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 40 % des « Licence · AES » de France 7,8 Licence · AES · 7,862 « Licence · AES » · médiane 8,8

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

56 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 47 %

Université Rennes 2 · arts, lettres, langues et sciences humainesFrance · même discipline

Passage en L2 en un anau-dessus de la moyenne 55,9% Université Rennes 2 · arts, lettres, langues et sciences humaines · 55,9 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 49,7 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université Rennes 2 à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (2 830 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,7 %.

Licence en 3 ou 4 ansau-dessus de la moyenne 47,4% Université Rennes 2 · arts, lettres, langues et sciences humaines · 47,4 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 40,2 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université Rennes 2 à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 40,3 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 40,2 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +5,4 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (50,5 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de arts, lettres, langues et sciences humaines de l’Université Rennes 2, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

23 mentions · 1 parcours sur place

La mention « Administration économique et sociale » ouvre de droit la candidature à 23 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Management public — Management Public Territorial (MPT)30 places · 5 candidatures par place · dernier appelé : rang 79

En France, par mention

  • Administration économique et sociale20 parcours · 432 places · 18 candidatures par place
  • Management et administration des entreprises41 parcours · 964 places · 13 candidatures par place
  • Administration et échanges internationaux10 parcours · 392 places · 23 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Marketing, vente131 parcours · 3 366 places · 17 candidatures par place
  • Droit public121 parcours · 2 963 places · 15 candidatures par place
Voir les 17 autres mentions
  • Monnaie, banque, finance, assurance90 parcours · 2 471 places · 25 candidatures par place
  • Comptabilité - contrôle - audit76 parcours · 2 125 places · 27 candidatures par place
  • Management82 parcours · 1 968 places · 18 candidatures par place
  • Gestion des ressources humaines70 parcours · 1 553 places · 28 candidatures par place
  • Finance62 parcours · 1 438 places · 38 candidatures par place
  • Science politique67 parcours · 1 291 places · 35 candidatures par place
  • Management sectoriel53 parcours · 1 251 places · 8,5 candidatures par place
  • Sciences sociales60 parcours · 1 173 places · 8,2 candidatures par place
  • Contrôle de gestion et audit organisationnel55 parcours · 1 160 places · 30 candidatures par place
  • Tourisme46 parcours · 1 050 places · 11 candidatures par place
  • Entrepreneuriat et management de projets34 parcours · 678 places · 21 candidatures par place
  • Management de l'innovation40 parcours · 577 places · 22 candidatures par place
  • Management stratégique19 parcours · 489 places · 24 candidatures par place
  • Management public24 parcours · 358 places · 12 candidatures par place
  • Politiques publiques21 parcours · 338 places · 23 candidatures par place
  • Management des PME-PMI10 parcours · 100 places · 23 candidatures par place
  • Politiques comparées1 parcours · 10 places · 12 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (297 €/mois)3 569 €
  • APL estimée, zone 2 (203 €/mois)− 2 441 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 875 €

Boursier : de 6 501 € (échelon 0 bis) à 1 620 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 297 €/mois
  • Sur placeRennes297 €/mois
  • La plus procheChantepie30 min262 €/mois
  • La moins chèreL'Hermitage45 min244 €/mois
  • Le compromisBetton42 min250 €/mois

13 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

93 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général838 propositions sur 1 455 candidats · 58 %Ambitieux
  • Bac technologique296 propositions sur 441 candidats · 67 %Ambitieux
  • Bac professionnel24 propositions sur 59 candidats · 41 %Ambitieux

Le bac des candidats appelés

  • Général75 %
  • Technologique22 %
  • Professionnel3 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (2 653 pour 340)7,8
  • Dernier appelé2 465e sur 2 648 classés
  • Boursiers parmi les admis25 %
  • Phase complémentaire21 admis sur 50 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · AES« Licence · AES » de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture23 %
  • Avant le bac62 %
  • Fin de phase86 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 38 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

82 % des admis venaient de l’académie de Rennes. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence AES, France)

  • HGGSP + SES10 229 vœux71 %
  • Maths + SES7 834 vœux72 %
  • LLCER + SES5 022 vœux68 %
  • SES + SVT1 841 vœux69 %
  • Maths + Physique-chimie1 493 vœux67 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 69 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Géographie et aménagement · Entièrement en distanciel100 %Université de Rennes 2Rennes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · LLCER · Espagnol97 %Université de Rennes 2Rennes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail Psychologie16 %Université de Rennes 2Rennes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Musicologie · Musique100 %Université de Rennes 2Rennes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · LEA100 %Université de Rennes 2Rennes · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Histoire de l'art et archéologie100 %Université de Rennes 2Rennes · 0,0 kmpublictaux d’accès