Icioola
Mon classement

Licence · Gestion

Le Mans Université · Le Mans · public · non sélective

Le détail

Licence · GestionLes « Licence · Gestion » de France · médiane

Où mène cette formation

Comptable
Le métier le plus citéComptable (technicien)2 034 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne34,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresComptable (cadre)3 200 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes41,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Et aussi
  • Secrétaire technique (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Très exposé.
  • Secrétaire technique (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Très exposé.
  • Contrôleur / Contrôleuse de gestion (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Contrôleur / Contrôleuse de gestion (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Assistant / Assistante de direction (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Assistant / Assistante de direction (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Conseiller / Conseillère clientèle à distance (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : En partie exposé.
  • Conseiller / Conseillère clientèle à distance (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : En partie exposé.
  • Conseiller commercial / Conseillère commerciale et relation client en assurancesAujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Conseiller commercial / Conseillère commerciale et relation client en assurancesAujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 74 % des « Licence · Gestion » de France 96% Licence · Gestion · 96 %46 « Licence · Gestion » · médiane 52 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Gestion » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

En emploi à 12 moisen dessous de la moyenne 50% Licence · Gestion · 50 %10 « Licence · Gestion » · médiane 53 %

La part des sortants en emploi salarié douze mois après (InserSup, InserJeunes), face à la médiane des « Licence · Gestion » de France qui publient la leur.

Candidats par placeplus demandée que 33 % des « Licence · Gestion » de France 6,3 Licence · Gestion · 6,346 « Licence · Gestion » · médiane 9,8

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

31 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 29 %

Le Mans Université · économie, gestion et AESFrance · même discipline

Passage en L2 en un anen dessous de la moyenne 30,6% Le Mans Université · économie, gestion et AES · 30,6 %France · économie, gestion et AES · 48,6 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de économie, gestion et AES à Le Mans Université à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (108 inscrits). Repère : la même discipline en France, 48,6 %.

Licence en 3 ou 4 ansen dessous de la moyenne 29,1% Le Mans Université · économie, gestion et AES · 29,1 %France · économie, gestion et AES · 39,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de économie, gestion et AES à Le Mans Université à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 19,2 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 39,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −8,9 points sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (39,5 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de économie, gestion et AES de Le Mans Université, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

23 mentions · 8 parcours sur place

La mention « Gestion » ouvre de droit la candidature à 23 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Monnaie, banque, finance, assurance — Droit et gestion des opérations bancaires et patrimoniales - Conseiller clientèle de professionnels · en alternance23 places · 14 candidatures par place · dernier appelé : rang 124
  • Monnaie, banque, finance, assurance — Droit et gestion des opérations bancaires et patrimoniales - Conseiller patrimonial agence · en alternance23 places · 12 candidatures par place · dernier appelé : rang 126
  • Contrôle de gestion et audit organisationnel · en alternance20 places · 24 candidatures par place · dernier appelé : rang 174
  • Monnaie, banque, finance, assurance — M1 commun aux parcours Economie de l'assurance : AQMA et AEQA22 places · 6,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 52
  • STAPS : management du sport — Management et utilité sociale du sport en transition · en alternance22 places · 8 candidatures par place
  • Comptabilité - contrôle - audit · en alternance20 places · 26 candidatures par place · dernier appelé : rang 115
Voir les 2 autres parcours
  • Management — Management et Développement Durable · en alternance20 places · 5,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 43
  • Marketing, vente — Marketing des services · en alternance20 places · 8,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 128

En France, par mention

  • Gestion des ressources humaines70 parcours · 1 553 places · 28 candidatures par place
  • Contrôle de gestion et audit organisationnel55 parcours · 1 160 places · 30 candidatures par place
  • Gestion de production, logistique, achats45 parcours · 947 places · 32 candidatures par place
  • Gestion de l'environnement53 parcours · 822 places · 15 candidatures par place
  • Gestion de patrimoine15 parcours · 327 places · 24 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
Voir les 17 autres mentions
  • Marketing, vente131 parcours · 3 366 places · 17 candidatures par place
  • Monnaie, banque, finance, assurance90 parcours · 2 471 places · 25 candidatures par place
  • Comptabilité - contrôle - audit76 parcours · 2 125 places · 27 candidatures par place
  • Management82 parcours · 1 968 places · 18 candidatures par place
  • Finance62 parcours · 1 438 places · 38 candidatures par place
  • Management et commerce international64 parcours · 1 422 places · 28 candidatures par place
  • Management sectoriel53 parcours · 1 251 places · 8,5 candidatures par place
  • Tourisme46 parcours · 1 050 places · 11 candidatures par place
  • Management et administration des entreprises41 parcours · 964 places · 13 candidatures par place
  • STAPS : management du sport48 parcours · 908 places · 18 candidatures par place
  • Entrepreneuriat et management de projets34 parcours · 678 places · 21 candidatures par place
  • Management de l'innovation40 parcours · 577 places · 22 candidatures par place
  • Management des systèmes d'information24 parcours · 507 places · 11 candidatures par place
  • Management stratégique19 parcours · 489 places · 24 candidatures par place
  • Management public24 parcours · 358 places · 12 candidatures par place
  • Politiques publiques21 parcours · 338 places · 23 candidatures par place
  • Management des PME-PMI10 parcours · 100 places · 23 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Après le diplôme

50 % en emploi

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié50 %
  • Part des emplois stables64 %

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié38 %
  • Part des emplois stables70 %
Source et méthode

Licence Gestion. InserSup (MESR), promotion 2024 ; à 30 mois, promotion 2023. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (235 €/mois)2 825 €
  • APL estimée, zone 2 (150 €/mois)− 1 800 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 772 €

Boursier : de 6 426 € (échelon 0 bis) à 1 545 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 235 €/mois

278 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

96 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général124 propositions sur 210 candidats · 59 %Ambitieux
  • Bac technologique100 propositions sur 108 candidats · 93 %À votre portée
  • Bac professionnel21 propositions sur 26 candidats · 81 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général60 %
  • Technologique32 %
  • Professionnel8 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (500 pour 80)6,3
  • Boursiers parmi les admis29 %
  • Phase complémentaire4 admis sur 5 candidats

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture41 %
  • Avant le bac71 %
  • Fin de phase92 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 29 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

66 % des admis venaient de l’académie de Nantes.

Selon les spécialités (bac général, Licence Sciences de gestion, France)

  • Maths + SES10 029 vœux57 %
  • HGGSP + SES4 792 vœux38 %
  • LLCER + SES3 217 vœux34 %
  • Maths + Physique-chimie2 853 vœux48 %
  • Maths + SVT840 vœux41 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 46 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail Droit · Droit Général75 %↓Le Mans UniversitéLe Mans · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Droit23 %Le Mans UniversitéLe Mans · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail Portail Économie-Gestion100 %Le Mans UniversitéLe Mans · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Portail Droit · Droit Général72 %↓Le Mans UniversitéLe Mans · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Droit · Humanités46 %Le Mans UniversitéLe Mans · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Portail Portail Économie-Gestion91 %Le Mans UniversitéLe Mans · 0,0 kmpublictaux d’accès