Icioola
Mon classement

BUT · Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques

I.U.T. Nantes · Nantes · public · sélective

Le détail

BUT · Métiers de la Transition et de l'Efficacité ÉnergétiquesLes « BUT · Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France · médiane

Où mène cette formation

Technicien / Technicienne d'exploitation en production d'énergie thermique
Le métier le plus citéTechnicien / Technicienne d'exploitation en production d'énergie thermique (technicien)2 177 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne30,5 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresTechnicien / Technicienne d'exploitation en production d'énergie thermique (cadre)3 366 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne30,5 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Technicien / Technicienne d'exploitation en production d'énergie thermique, Technicien / Technicienne d'exploitation en production d'énergie thermique sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 53 % des « BUT · Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France 80% BUT · Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques · 80 %19 « BUT · Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » · médiane 82 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « BUT · Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 63 % des « BUT · Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France 9,8 BUT · Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques · 9,819 « BUT · Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » · médiane 8,1

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Après le diplôme

78 % en emploi

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié78 %
  • Part des emplois stables79 %
Source et méthode

BUT Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, France entière — le repère national du même diplôme : l’établissement ne publie pas le sien. InserSup (MESR), promotion 2024. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (290 €/mois)3 480 €
  • APL estimée, zone 2 (200 €/mois)− 2 400 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 827 €

Boursier : de 6 455 € (échelon 0 bis) à 1 574 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 290 €/mois
  • Sur placeNantes290 €/mois
  • La plus procheOrvault40 min275 €/mois
  • La moins chèreRezé43 min267 €/mois
  • Le compromisSaint-Herblain44 min275 €/mois

4 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

80 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général211 propositions sur 309 candidats · 68 %Ambitieux
  • Bac technologique226 propositions sur 302 candidats · 75 %À votre portée
  • Bac professionnel2 propositions sur 10 candidats · 20 %Très sélectif

Le bac des candidats appelés

  • Général51 %
  • Technologique48 %
  • Professionnel1 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (764 pour 78)9,8
  • Dernier appelé, autres candidats337e
  • Dernier appelé, bacheliers technologiques276e
  • Boursiers parmi les admis16 %
  • Phase complémentaire4 admis sur 47 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

« BUT · Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques » de France · médianeBUT · Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture65 %
  • Avant le bac79 %
  • Fin de phase96 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 21 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

75 % des admis venaient de l’académie de Nantes.

Selon les spécialités (bac général, Métiers de la Transition et de l'Efficacité Énergétiques, France)

  • Maths + Physique-chimie1 360 vœux83 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur176 vœux84 %
  • Physique-chimie + SVT123 vœux69 %
  • Maths + SES123 vœux52 %
  • Maths + SVT107 vœux63 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 74 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

BUT à moins de 30 km

6 formations
  1. BUT · Génie électrique et informatique industrielle74 %↓I.U.T. NantesNantes · 0,1 kmpublictaux d’accès
  2. BUT · Qualité, logistique industrielle et organisation76 %↓I.U.T. NantesNantes · 0,1 kmpublictaux d’accès
  3. BUT · Science et génie des matériaux73 %↓I.U.T. NantesNantes · 0,2 kmpublictaux d’accès
  4. BUT · Génie mécanique et productique45 %↓I.U.T. NantesNantes · 0,2 kmpublictaux d’accès
  5. BUT · Informatique30 %I.U.T. NantesNantes · 8,8 kmpublictaux d’accès
  6. BUT · Gestion des entreprises et des administrations28 %I.U.T. NantesNantes · 8,8 kmpublictaux d’accès