Icioola
Mon classement

Licence · Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives

Université de Strasbourg · Strasbourg · public · non sélective

Le détail

Licence · STAPSLes « Licence · Portail STAPS » de France · médiane

Où mène cette formation

Educateur sportif / Educatrice sportive
Le métier le plus citéEducateur sportif / Educatrice sportive1 752 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes27 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Educateur spécialisé / Educatrice spécialiséeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Responsable de service en établissement touristique (technicien)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Responsable de service en établissement touristique (cadre)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Educateur technique spécialisé / Educatrice technique spécialiséeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Médiateur social / Médiatrice socialeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 75 % des « Licence · Portail STAPS » de France 53% Licence · STAPS · 53 %134 « Licence · Portail STAPS » · médiane 34 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Portail STAPS » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 7 % des « Licence · Portail STAPS » de France 5,1 Licence · STAPS · 5,1134 « Licence · Portail STAPS » · médiane 13,3

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

39 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 31 %

Université de Strasbourg · STAPSFrance · même discipline

Passage en L2 en un anen dessous de la moyenne 38,7% Université de Strasbourg · STAPS · 38,7 %France · STAPS · 46,3 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de STAPS à l’Université de Strasbourg à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (442 inscrits). Repère : la même discipline en France, 46,3 %.

Licence en 3 ou 4 ansen dessous de la moyenne 31,1% Université de Strasbourg · STAPS · 31,1 %France · STAPS · 41,8 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de STAPS à l’Université de Strasbourg à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 22,6 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 41,8 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −4,4 points sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (43,1 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de STAPS de l’Université de Strasbourg, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

10 mentions · 24 parcours sur place

La mention « Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives » ouvre de droit la candidature à 10 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Enseigner les sciences de la vie et de la Terre (CAPES)20 places · 8,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 80
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Enseigner les sciences écononomiques et sociales (CAPES)20 places · 6,7 candidatures par place · dernier appelé : rang 97
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Enseignement polyvalent2 parcours · 287 places · 7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Enseignement bilingue français-allemand60 places · 1,4 candidature par place · dernier appelé : rang 41
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Enseigner l'histoire-géographie (CAPES)48 places · 7,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 290
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Enseigner les lettres (CAPES lettres modernes et CAPES lettres classiques)48 places · 3,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 131
Voir les 15 autres parcours
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Enseigner l'anglais (CAPES)43 places · 6,7 candidatures par place · dernier appelé : rang 162
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Enseigner l'éducation physique et sportive (CAPEPS)43 places · 16 candidatures par place · dernier appelé : rang 439
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Enseigner les mathématiques (CAPES)28 places · 5,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 128
  • STAPS : activité physique adaptée et santé — Ingénierie et développement28 places · 4,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 86
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Enseigner les arts plastiques et le design (CAPES-CAPET-CAPLP)2 parcours · 37 places · 4,5 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Enseigner l'allemand (CAPES)20 places · 3,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 66
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Enseigner l'économie-gestion (CAPET-CAPLP)20 places · 5,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 106
  • STAPS : management du sport — Marketing du sport19 places · 12 candidatures par place · dernier appelé : rang 34
  • STAPS : management du sport — Sport et aménagement des territoires19 places · 13 candidatures par place · dernier appelé : rang 80
  • STAPS : management du sport — Wellness Management · en alternance19 places · 5,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 25
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Enseigner l'espagnol (CAPES)18 places · 4,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 61
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Enseigner la physique-chimie (CAPES)15 places · 6,2 candidatures par place · dernier appelé : rang 71
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Pédagogie musicale et enseignement (CAPES)2 parcours · 25 places · 2,4 candidatures par place
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive — Entrainement, sport et santé13 places · 29 candidatures par place · dernier appelé : rang 62
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive — Entrainement, sport et santé · en alternance10 places · 20 candidatures par place · dernier appelé : rang 53

En France, par mention

  • Sciences et techniques des activités physiques et sportives ― STAPS6 parcours · 129 places · 6,8 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • STAPS : activité physique adaptée et santé53 parcours · 1 031 places · 10 candidatures par place
  • STAPS : management du sport48 parcours · 908 places · 18 candidatures par place
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive43 parcours · 804 places · 21 candidatures par place
Voir les 4 autres mentions
  • STAPS : ingénierie et ergonomie de l'activité physique20 parcours · 396 places · 7,8 candidatures par place
  • Ergonomie9 parcours · 207 places · 7,7 candidatures par place
  • Economie des organisations14 parcours · 205 places · 17 candidatures par place
  • Biomécanique1 parcours · 20 places · 10 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Après le diplôme

57 % en emploi

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié57 %
  • Part des emplois stables75 %

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié48 %
  • Part des emplois stables80 %
  • Salaire net médian1 560 €/mois
  • La moitié gagne entre1 440 et 1 710 €
Source et méthode

Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives. InserSup (MESR), promotion 2019 ; à 30 mois, promotion 2019. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (311 €/mois)3 737 €
  • APL estimée, zone 2 (203 €/mois)− 2 441 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse9 043 €

Boursier : de 6 669 € (échelon 0 bis) à 1 788 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 311 €/mois
  • Sur placeStrasbourg311 €/mois
  • La plus procheSchiltigheim38 min285 €/mois
  • La moins chèreBischheim40 min283 €/mois
  • Le compromisHœnheim39 min302 €/mois

7 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

53 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général996 propositions sur 1 854 candidats · 54 %Ambitieux
  • Bac technologique119 propositions sur 281 candidats · 42 %Ambitieux
  • Bac professionnel33 propositions sur 79 candidats · 42 %Ambitieux

Le bac des candidats appelés

  • Général87 %
  • Technologique10 %
  • Professionnel3 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (2 760 pour 540)5,1
  • Dernier appelé1 460e sur 2 759 classés
  • Boursiers parmi les admis11 %

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · STAPS« Licence · Portail STAPS » de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture44 %
  • Avant le bac78 %
  • Fin de phase89 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 22 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

90 % des admis venaient de l’académie de Strasbourg. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence STAPS, France)

  • Maths + Physique-chimie7 039 vœux72 %
  • Maths + SVT6 174 vœux75 %
  • Physique-chimie + SVT6 070 vœux74 %
  • SES + SVT3 409 vœux73 %
  • EPPCS + SVT2 500 vœux87 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 72 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Musicologie · Musiques actuelles50 %↓Université de StrasbourgStrasbourg · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Sciences du langage100 %Université de StrasbourgStrasbourg · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Lettres · Lettres Classiques100 %Université de StrasbourgStrasbourg · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Humanités58 %Université de StrasbourgStrasbourg · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Musicologie97 %Université de StrasbourgStrasbourg · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Cinéma et Audiovisuel44 %Université de StrasbourgStrasbourg · 0,0 kmpublictaux d’accès