Icioola
Mon classement

Licence · Portail Langues étrangères appliquées · LEA anglais / allemand

Le Mans Université · Le Mans · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail LEA · LEA anglais / allemandLes « Licence · LEA » de France · médiane

Où mène cette formation

Chargé / Chargée des relations publiques
Le métier le plus citéChargé / Chargée des relations publiques (technicien)1 873 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute peuplus de candidats que de postes en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,3 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?En partie exposél’IA change une partie des tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresChargé / Chargée des relations publiques (cadre)3 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute peuplus de candidats que de postes en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,3 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?En partie exposél’IA change une partie des tâches
Et aussi
  • Assistant commercial / Assistante commerciale (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : En partie exposé.
  • Assistant commercial / Assistante commerciale (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Responsable marketing (technicien)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Responsable marketing (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Guide-accompagnateur / Guide-accompagnatriceAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Guide-accompagnateur / Guide-accompagnatrice (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Traducteur / TraductriceAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Agent / Agente d'Escale Commerciale aéroportuaire (AEC)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 47 % des « Licence · LEA » de France 99% Licence · Portail LEA · LEA anglais / allemand · 99 %331 « Licence · LEA » · médiane 99 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · LEA » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 6 % des « Licence · LEA » de France 1,9 Licence · Portail LEA · LEA anglais / allemand · 1,9331 « Licence · LEA » · médiane 5,4

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

41 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 39 %

Le Mans Université · arts, lettres, langues et sciences humainesFrance · même discipline

Passage en L2 en un anen dessous de la moyenne 41,3% Le Mans Université · arts, lettres, langues et sciences humaines · 41,3 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 49,7 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de arts, lettres, langues et sciences humaines à Le Mans Université à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (356 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,7 %.

Licence en 3 ou 4 ansdans la moyenne 38,6% Le Mans Université · arts, lettres, langues et sciences humaines · 38,6 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 40,2 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de arts, lettres, langues et sciences humaines à Le Mans Université à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 32,4 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 40,2 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −3,6 points sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (44,9 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de arts, lettres, langues et sciences humaines de Le Mans Université, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

16 mentions · 5 parcours sur place

La mention « Langues étrangères appliquées » ouvre de droit la candidature à 16 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Langues étrangères appliquées — Langues étrangères appliquées à l'internationalisation des entreprises20 places · 5,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 81
  • Didactique des langues — Didactique des langues: français langue étrangère / Seconde2 parcours · 80 places · 5,2 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), pratiques et ingénierie de la formation — Ingénierie de formation et usage du numérique dans les organisations (IFUNO)20 places · 5,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 33
  • Management — Management et Développement Durable · en alternance20 places · 5,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 43

En France, par mention

  • Langues étrangères appliquées224 parcours · 3 086 places · 9,6 candidatures par place
  • Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales260 parcours · 4 319 places · 3,5 candidatures par place
  • Langues et sociétés57 parcours · 1 177 places · 6 candidatures par place
  • Didactique des langues21 parcours · 750 places · 6,1 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
Voir les 10 autres mentions
  • Management82 parcours · 1 968 places · 18 candidatures par place
  • Management et commerce international64 parcours · 1 422 places · 28 candidatures par place
  • Sciences du langage69 parcours · 1 391 places · 5,4 candidatures par place
  • Etudes européennes et internationales49 parcours · 1 086 places · 18 candidatures par place
  • Tourisme46 parcours · 1 050 places · 11 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), pratiques et ingénierie de la formation56 parcours · 1 011 places · 4,5 candidatures par place
  • Français langue étrangère28 parcours · 819 places · 8 candidatures par place
  • Traduction et interprétation59 parcours · 663 places · 10 candidatures par place
  • Relations internationales17 parcours · 354 places · 62 candidatures par place
  • Culture et communication13 parcours · 248 places · 16 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (235 €/mois)2 825 €
  • APL estimée, zone 2 (150 €/mois)− 1 800 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 772 €

Boursier : de 6 426 € (échelon 0 bis) à 1 545 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 235 €/mois

278 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

99 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général103 propositions sur 92 candidats · 112 %À votre portée
  • Bac technologique24 propositions sur 19 candidats · 126 %À votre portée
  • Bac professionnel18 propositions sur 8 candidats · 225 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général77 %
  • Technologique16 %
  • Professionnel7 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (149 pour 80)1,9
  • Classés appeléstous (147)
  • Boursiers parmi les admis29 %
  • Phase complémentaire12 admis sur 75 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Portail LEA · LEA anglais / allemand« Licence · LEA » de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture54 %
  • Avant le bac54 %
  • Fin de phase89 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 46 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

82 % des admis venaient de l’académie de Nantes. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence LEA, France)

  • LLCER + SES7 496 vœux84 %
  • HGGSP + LLCER4 929 vœux88 %
  • HGGSP + SES3 456 vœux78 %
  • HLP + LLCER2 598 vœux86 %
  • Maths + SES1 930 vœux70 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 83 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail LLCER · LLCER espagnol100 %Le Mans UniversitéLe Mans · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Portail LEA · LEA anglais / espagnol100 %Le Mans UniversitéLe Mans · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail Lettres100 %Le Mans UniversitéLe Mans · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Portail LEA · LEA anglais / espagnol21 %↓Le Mans UniversitéLe Mans · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Portail Géographie et aménagement95 %↑Le Mans UniversitéLe Mans · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Portail LLCER · LLCER allemand (100 %Le Mans UniversitéLe Mans · 0,0 kmpublictaux d’accès