Icioola
Mon classement

Licence · Portail Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives

Université de Rouen Normandie - Campus Mont-Saint-Aignan · Mont-Saint-Aignan · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail STAPSLes « Licence · Portail STAPS » de France · médiane

Où mène cette formation

Educateur sportif / Educatrice sportive
Le métier le plus citéEducateur sportif / Educatrice sportive1 752 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes27 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Educateur spécialisé / Educatrice spécialiséeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Chef / Cheffe de projet événementiel (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Responsable de service en établissement touristique (technicien)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Responsable de service en établissement touristique (cadre)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Educateur technique spécialisé / Educatrice technique spécialiséeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Médiateur social / Médiatrice socialeAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 84 % des « Licence · Portail STAPS » de France 59% Licence · Portail STAPS · 59 %134 « Licence · Portail STAPS » · médiane 34 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Portail STAPS » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 8 % des « Licence · Portail STAPS » de France 5,2 Licence · Portail STAPS · 5,2134 « Licence · Portail STAPS » · médiane 13,3

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

52 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 52 %

Université de Rouen Normandie · STAPSFrance · même discipline

Passage en L2 en un anau-dessus de la moyenne 52,3% Université de Rouen Normandie · STAPS · 52,3 %France · STAPS · 46,3 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de STAPS à l’Université de Rouen Normandie à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (560 inscrits). Repère : la même discipline en France, 46,3 %.

Licence en 3 ou 4 ansau-dessus de la moyenne 51,8% Université de Rouen Normandie · STAPS · 51,8 %France · STAPS · 41,8 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de STAPS à l’Université de Rouen Normandie à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 42,9 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 41,8 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +5,9 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (46,4 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de STAPS de l’Université de Rouen Normandie, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

10 mentions · 21 parcours sur place

La mention « Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives » ouvre de droit la candidature à 10 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • STAPS : activité physique adaptée et santé — Activités Physiques Adaptées pour la Santé et les Maladies Chroniques33 places · 9,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 150
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences de la vie et de la terre26 places · 4,7 candidatures par place · dernier appelé : rang 87
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré3 parcours · 420 places · 8,1 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education physique et sportive52 places · 9,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 68
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Histoire geographie36 places · 6,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 153
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Professeur documentaliste36 places · 3,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 116
Voir les 12 autres parcours
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Espagnol34 places · 3,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 78
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres34 places · 3 candidatures par place · dernier appelé : rang 71
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Mathematiques34 places · 3,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 92
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Anglais2 parcours · 64 places · 7,2 candidatures par place
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive30 places · 19 candidatures par place · dernier appelé : rang 92
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education musicale25 places · 1,7 candidature par place · dernier appelé : rang 35
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Physique - chimie25 places · 2,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 39
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Economie-gestion21 places · 5,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 118
  • STAPS : management du sport — Management du sport loisir19 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 72
  • STAPS : management du sport — Management du sport professionnel19 places · 19 candidatures par place · dernier appelé : rang 35
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Philosophie15 places · 3,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 33
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive · en alternance2 places · 109 candidatures par place · dernier appelé : rang 19

En France, par mention

  • Sciences et techniques des activités physiques et sportives ― STAPS6 parcours · 129 places · 6,8 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • STAPS : activité physique adaptée et santé53 parcours · 1 031 places · 10 candidatures par place
  • STAPS : management du sport48 parcours · 908 places · 18 candidatures par place
  • STAPS : entraînement et optimisation de la performance sportive43 parcours · 804 places · 21 candidatures par place
Voir les 4 autres mentions
  • STAPS : ingénierie et ergonomie de l'activité physique20 parcours · 396 places · 7,8 candidatures par place
  • Ergonomie9 parcours · 207 places · 7,7 candidatures par place
  • Economie des organisations14 parcours · 205 places · 17 candidatures par place
  • Biomécanique1 parcours · 20 places · 10 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (268 €/mois)3 221 €
  • APL estimée, zone 2 (180 €/mois)− 2 164 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 804 €

Boursier : de 6 443 € (échelon 0 bis) à 1 562 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 268 €/mois
  • Sur placeMont-Saint-Aignan268 €/mois
  • La plus procheRouen22 min266 €/mois
  • La moins chèreHouppeville36 min244 €/mois
  • Le compromisMaromme35 min250 €/mois

12 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

59 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général1 286 propositions sur 2 146 candidats · 60 %Ambitieux
  • Bac technologique129 propositions sur 291 candidats · 44 %Ambitieux
  • Bac professionnel43 propositions sur 88 candidats · 49 %Ambitieux

Le bac des candidats appelés

  • Général88 %
  • Technologique9 %
  • Professionnel3 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (3 111 pour 594)5,2
  • Dernier appelé1 834e sur 3 108 classés
  • Boursiers parmi les admis13 %

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Portail STAPS« Licence · Portail STAPS » de France · médiane

De plus en plus ouverte : en hausse depuis 2023 (44 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture38 %
  • Avant le bac84 %
  • Fin de phase96 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 16 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

98 % des admis venaient de l’académie de Normandie. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence STAPS, France)

  • Maths + Physique-chimie7 039 vœux72 %
  • Maths + SVT6 174 vœux75 %
  • Physique-chimie + SVT6 070 vœux74 %
  • SES + SVT3 409 vœux73 %
  • EPPCS + SVT2 500 vœux87 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 72 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · LLCER · Espagnol100 %Université de Rouen Normandie · Mont-Saint-AignanMont-Saint-Aignan · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Musicologie · Musique et Musicologie99 %Université de Rouen Normandie · Mont-Saint-AignanMont-Saint-Aignan · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Histoire100 %Université de Rouen Normandie · Mont-Saint-AignanMont-Saint-Aignan · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Portail Psychologie21 %↓Université de Rouen Normandie · Mont-Saint-AignanMont-Saint-Aignan · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Portail STAPS25 %Université de Rouen Normandie · Mont-Saint-AignanMont-Saint-Aignan · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Sciences de l'éducation et de la formation53 %Université de Rouen Normandie · Mont-Saint-AignanMont-Saint-Aignan · 0,0 kmpublictaux d’accès