Vivre à Saint-Étienne-du-Rouvray
Commune de banlieue
76 · Métropole Rouen Normandie · 29 518 habitants
Les chiffres de Saint-Étienne-du-Rouvray
| Qualité de vie | B · 55,6/100 — 3070e sur 26 096 communes classées en France — 358e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 1 106 €/m² |
| Prix maison | 2 065 €/m² |
| Sécurité | 51 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Gagarine |
| Taxe foncière estimée | ≈ 12,8 €/m² par an, soit ≈ 980 € pour un logement moyen d’ici (77 m²) · taux 60,3 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 10 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 1 submersion marine, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 10,4 par an contre 4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 4,8 km à vol d’oiseau (Hopital Saint Julien CHU Rouen), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 28,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 6,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 36 % du territoire communal (655 ha) |
| Résidences secondaires | 1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Seine, 2,01 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 602 associations déclarées (dont 141 en loisirs, 111 en culture) |
| Gare la plus proche | 25 min à pied depuis le quartier médian, de 8 à 43 min selon le quartier — Saint-Étienne-du-Rouvray (5 de ses 6 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min) |
| Métro, tram ou funiculaire | 5 min à pied depuis le quartier médian, de 1 à 29 min selon le quartier (4 de ses 6 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min) |
| Dette de la commune | 1 534 € par habitant en 2024, soit 8,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 56 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 6 zones IRIS, de 1 654 €/m² (Langevin-Barbusse) à 4 946 €/m² (Joliot-Curie) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Saint-Étienne-du-Rouvray vers votre travail
Questions fréquentes
Saint-Étienne-du-Rouvray est-elle une ville sûre ?
Saint-Étienne-du-Rouvray compte 4,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 24,5 vols et dégradations et 5,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Le prix médian d’un appartement à Saint-Étienne-du-Rouvray est de 1 106 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 065 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Saint-Étienne-du-Rouvray sont-ils bons ?
Les collèges publics de Saint-Étienne-du-Rouvray obtiennent 10,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Saint-Étienne-du-Rouvray est desservie par l’arrêt Gagarine, à 230 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 61 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 21. Lignes à distance de marche : bus 42, 310, 311, 314 et 4 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Saint-Étienne-du-Rouvray a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 8 inondations, 1 submersion marine, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Le service d’urgences le plus proche de Saint-Étienne-du-Rouvray est Hopital Saint Julien CHU Rouen, à 4,8 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Saint-Étienne-du-Rouvray ou part-on ailleurs ?
28,9 % des actifs qui habitent Saint-Étienne-du-Rouvray y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Oui, et fortement : à Saint-Étienne-du-Rouvray, le prix médian va de 1 654 €/m² dans le quartier Langevin-Barbusse à 4 946 €/m² dans le quartier Joliot-Curie, soit un écart de 199 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 6 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
6,7 % des logements du parc privé de Saint-Étienne-du-Rouvray sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 276 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
À Saint-Étienne-du-Rouvray, on compte 10,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11,8 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Saint-Étienne-du-Rouvray est-elle endettée ?
La dette de Saint-Étienne-du-Rouvray s’élève à 1 534 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 682 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Saint-Étienne-du-Rouvray
Site officiel · 02 32 95 83 83
lun.–ven. : 8h30–17h30 · sam. : 9h–12h
Où Saint-Étienne-du-Rouvray se classe
- n° 5 ex æquo des villes moyennes les plus sûres de Seine-Maritime
- n° 5 des villes moyennes les plus proches de la nature de Seine-Maritime
- n° 6 ex æquo des villes moyennes à la vie culturelle la plus riche de Seine-Maritime
Communes voisines
Amfreville-la-Mi-Voie · Sotteville-lès-Rouen · Belbeuf · Le Grand-Quevilly · Le Mesnil-Esnard · Le Petit-Quevilly · Bonsecours · Petit-Couronne
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Étienne-du-Rouvray et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 707 communes de Seine-Maritime selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.